Международное Евразийское Движение
СМИ о евразийстве | "Новости Приднестровья" и другие СМИ | Приднестровье - преграда для экспансии западной идеологии | Александр Дугин: "США признает политический статус тех, кто согласен с её идеологией. А Приднестровье с точки зрения идеологии - преграда, потому что признает себя форпостом России. Для Запада Приднестровье - нонсенс, знак, который не вписывается в её систему координат" | 04.04.2016
    4 апреля 2016, 22:00
 

Курс Приднестровья на евразийство - единственно верный

Приднестровье - это маленькая Россия

Россия никогда не предаст Приднестровье

Обзор публикаций СМИ о вебинаре в Тирасполе с участием Александра Дугина. Последнее обновление: 05.04.2016.

Приднестровье - преграда для экспансии западной идеологии

В Приднестровском госуниверситете прошел вебинар с участием известного российского политолога Александра Дугина

Приднестровье как форпост русского мира и евразийского культурного пространства является преградой для экспансии западной идеологии. Такую мысль высказал известный российский политолог Александр Дугин во время выступления перед приднестровскими студентами, преподавателями и сотрудниками МИДа ПМР на вебинаре, организованном в Приднестровском госуниверситете. Инициатором сетевого телемоста стал Днестровско-Прутский центр РИСИ в рамках реализации программы взаимодействия между ДПЦ РИСИ и ПГУ им. Т. Г. Шевченко.

Основоположник неоевразийства выступил с короткой лекцией, тема которой "Американская идеология и претензия США на глобальное доминирование" разрабатывается Александром Дугиным не один десяток лет.

Суть высказанных Дугиным идей заключается в следующем. Международные отношения определяются не только политикой и экономикой, но, в первую очередь, идеологией, которая формирует систему видения мира. По мнению политолога, суть идеологии в том, что она находится над здравой прагматикой и опирается на догмы, вследствие чего обладает своеобразным иммунитетом против любых аргументов извне.

Александр Дугин полагает, что современный мир находится под сильным воздействием западной либеральной идеологии, которую навязывает наиболее могущественная страна мира США. Альтернативные идеологии - коммунизм и фашизм, - в XX веке противостоявшие западному либерализму, оказались, по его словам, нежизнеспособны.

После 1991 года, полагает он, США оказались единственной страной мира, которая могла себе позволить использовать инструмент насилия в международных отношениях. Это стало определяющим фактором в стремлении Соединённых Штатов к мировому господству. При этом, отмечает Дугин, эта страна полагает себя мессианской - носительницей самых прогрессивных достижений человечества, и именно этой идеей США стремятся оправдать собственную экспансию по принципу "что дозволено нам - непозволительно для всех остальных".

Поэтому, резюмирует Александр Дугин, политика и экономика сегодня являются инструментами идеологии, которая и определяет принципы международных отношений.




Архивы Евразии

04.04.2011 | Назарбаев в Казахстане - абсолютный авторитет | Александр Дугин: "Назарбаев в Казахстане абсолютный авторитет - демократический, социальный авторитет, который не имеет аналогов на постсоветском пространстве и, кстати, не имеет наверное аналогов в Европе"

В связи с этим Дугин отмечает, что государства, сопротивляющиеся экспансии США (в частности, Россия) должны обладать мощной идеологической системой, альтернативной западному либерализму. Политолог уверен, что такая идеология сейчас формируется на евразийском пространстве, частью которого является и Приднестровье. Исследователь также говорит о том, что политический статус ПМР во многом рассматривается не только с позиции геополитики, но и через призму идеологии.

"США признает политический статус тех, кто согласен с её идеологией. А Приднестровье с точки зрения идеологии - преграда, потому что признает себя форпостом России. Для Запада Приднестровье - нонсенс, знак, который не вписывается в её систему координат", - полагает Дугин.

По его мнению, интеллектуальные центры Приднестровья и России должны работать в тесном взаимодействии для того, чтобы вырабатывать альтернативное идеологическое пространство.

"Новости Приднестровья", 04.04.2016


Вебинар с участием Александра Дугина

Идеология Западного мира построена на принципе доминирования - считает известный российский политолог, социолог и философ Александр Дугин. В конференц-зале Приднестровского госуниверситета состоялся вебинар с участием лидера Международного "Евразийского движения". На лекции присутствовали студенты, преподаватели, руководство Министерства иностранных дел республики. О чем красноречиво молчит идеология Штатов и что стоит за яркими лозунгами мира и справедливости, как строится современная мировая история?

"Американская идеология и претензии США на глобальное доминирование" - тема доклада, который ранее был представлен в Российском институте стратегических исследований при Администрации Президента России. Один из лекторов, известный философ и публицист Александр Дугин, говорит о разрушительной силе американской идеологии, в основе которой заложены бездоказательственные догмы. По его мнению, американцы воспринимают себя, как Мессию, избранный народ, несущий миру свет. Все, кто встают на пути Штатов, - враги. Негативное влияние действий США сейчас испытывает на себе Россия, а вместе с ней трудности ощущает и Приднестровье.

Александр Дугин, профессор, философ, политолог, социолог, геополитик, лидер Международного "Евразийского движения": "Необходимо понимать, что мы живем в идеализированном мире, поэтому проблема Приднестровья, проблема статуса Приднестровья, проблема признания Приднестровской республики является не просто юридическим вопросом, геополитическим вопросом, но еще и идеологическим вопросом".

Дугин говорит, Приднестровье - форпост Русского мира и евразийского культурного пространства, но при этом является преградой для экспансии западной идеологии, а значит, неугодно американским либералам.

Александр Дугин, профессор, философ, политолог, социолог, геополитик, лидер Международного "Евразийского движения": "На самом деле, хотим мы этого или нет, но у Приднестровья, как у самостоятельного субъекта, есть только одна идеологическая функция. Как только Приднестровье попытается углубиться в американскую идеологию, оно исчезнет, как политическое явление, оно будет интегрировано в Молдову и сама Молдова в сторону Европы".

Результат "перенятия" чужеземной идеологии можно наблюдать сегодня во многих странах, в том числе Украине. Российские эксперты призывают пресекать любые предложения признания логики американской идеологии, потому как в своей основе она несет разрушение. Чтобы избежать удара Западного мира, Приднестровье должно проявлять активную позицию. В свою очередь, приднестровские дипломаты отмечают - для этого есть и желание, и конкретные инициативы.

Виталий Игнатьев, и. о. министра иностранных дел ПМР: "Я бы предложил идею от осажденного лагеря к оазису современного евразийства, потому что Приднестровье изначально определило Евразийскую интеграцию, в качестве своей национальной идеи, и мы предложили видение того, как Приднестровье могло бы стать частью этого интеграционного, справедливого пространства, близкого нам по духу, по истории, по культуре и по многим другим параметрам - это концепция евразийского региона Приднестровья, я думаю что она не потеряла своей актуальности".

По мнению российского политолога, Приднестровье должно руководствоваться наступательной тактикой

Александр Дугин, профессор, философ, политолог, социолог, геополитик, лидер Международного "Евразийского движения": "Мы должны наступать, то есть мы должны предлагать некоторые, скажем, авангардные автопроекты и самой Молдове, потому что Молдова, на самом деле - это не враг, просто она оказалась заложником данной американской идеологии, после советской системы, молдаван обманули на первом этапе, молдаван пытаются силой затащить, чтобы они оказались в Европе, а дальше все это румынско-молдавское общество подлежало бы ликвидации".

О том, что происходит на мировой арене, как действовать в условиях пропаганды американской идеологии и как наладить отношения со странами-соседями - об этом и многом другом говорили в ходе вебинара, который больше носил характер диалоговой площадки, нежели лекции. Подробный ответ на свой вопрос получил каждый.

Олег Куруч, студент 5 курса юридического факультета ПГУ: "Ответил очень объемно на мой вопрос, пояснил, что Приднестровье сейчас стоит на переднем крае интересов России, что Россия нам доверяет и мы не должны подвести такое доверие. Было интересно, конечно, послушать таких маститых, опытных в жизни и политике людей".

Георгий Меняйло, научный сотрудник Днестровско-Прутского центра РИСИ: "Мы стараемся всю ту информационную базу, которая есть у нас в Москве, передавать сюда, чтобы студенты ПГУ, студенты Приднестровья могли иметь к ней доступ. В будущем нами планируется запустить такой проект по серии лекций для журналистов, лекторами в данном случае будут выступать сотрудники РИСИ и преподаватели Московского госуниверситета, которые читают эти лекции для студентов МГУ".

Вебинары будут носить регулярный характер. Получить знания и поучаствовать в дискуссии с выдающимися экспертами, политологами, социологами и философами может любой желающий.

ГУ "Приднестровская Государственная Телерадиокомпания", 05.04.2016


Кризис жанра: МИД ПМР реанимирует "Евразийский регион Приднестровье"

"При российской поддержке Приднестровье вполне способно стать оазисом современного евразийства", - заявил в ходе состоявшегося в Приднестровском госуниверситете им. Т. Г. Шевченко при поддержке Российского института стратегических исследований (РИСИ) вебинара на тему "Американская идеология и претензии США на глобальное доминирование" глава МИД ПМР Виталий Игнатьев, передает корреспондент ИА "Regnum".

Игнатьев подчеркнул, что в настоящее время против Приднестровья и России ведется "активная гибридная война". В то же время дипломат выступил против рассмотрения ПМР в качестве "осажденной крепости". "На наш взгляд, концепция "осажденной крепости" чревата многими негативными издержками. Поэтому мы предложили российским партнерам свое видение перспектив развития ситуации, в рамках которой Приднестровье могло бы стать частью евразийского интеграционного пространства, близкого нам по духу, истории, культуре и многим другим параметрам. Я говорю о концепции "Евразийского региона "Приднестровье", которая, уверен, не потеряла своей актуальности, даже невзирая на определенные логистические и политические сложности, возникающие в связи с ситуацией на Украине", - сказал глава МИД ПМР.

"Если речь идет об основах, которые будут противостоять либеральной западной идеологии, то, на мой взгляд, Приднестровье, по сути, является живым воплощением таких основ в действии, - продолжил Игнатьев. - Убежден, что фокус российского внимания необходимо сместить к тому мощному потенциалу, который есть у республики, и максимально его использовать. Потенциал общественно-экспертного, медийного, культурного и научного влияния, который способствовал бы усилению позиций России не только в Приднестровье, но во всем региональном пространстве, очень высок. Мы со своей стороны готовы содействовать максимальной его реализации, что, я полагаю, найдет отклик в приднестровском обществе. Это позволит значительно повысить привлекательность Приднестровья как практической модели идеологии, альтернативной западной. Такая поддержка поможет превратить Приднестровье из некоего "региона в осаде", потенциал которого активно блокируется соседними странами в экономическом, финансовом, логистическом и военно-политическом плане, в витрину современного евразийского мира".

Принимавший участие в вебинаре с российской стороны философ и публицист Александр Дугин в своем выступлении заявил, что "стратегически Россия всегда была с Приднестровьем". "Это русский форпост в регионе, сдерживающий интеграцию Молдовы в Румынию и Евросоюз, которая на деле означает распространение либеральной идеологии и постепенный демонтаж национального государства. Именно вследствие этих причин Приднестровская Молдавская Республика не признается Западным миром. Не потому, что она юридически или политически недееспособна, а потому что Приднестровье как образование не вписывается в американскую идеологию, выпадает из нее, препятствует ее распространению", - считает Дугин.

По его мнению, России и Приднестровью "необходимо действовать сообща на пути противостояния американской идеологии". "В данном контексте мы рассматриваем Приднестровье как авангард стратегической, идеологической и геополитической борьбы за многополярный мир, за справедливый миропорядок, право обществ и народов идти своим независимым путем", - добавил он.

Что касается концепции "Евразийского региона "Приднестровье", Дугин высказался в том духе, что "проект обладает существенным позитивным потенциалом для стабилизации ситуации, однако на пути своего практического осуществления столкнулся в России с определенными барьерами субъективного характера". "Вы стоите на этой земле, как забытый солдат на посту, который не получил приказа отступать. Это - пример настоящего русского героизма", - подвел итог Александр Дугин.

ИА "Regnum" напоминает, что в октябре 2012 года Министерство иностранных дел ПМР выступило с проектом создания "Евразийского региона Приднестровье". Данная инициатива нашла понимание в МИД России, где её назвали "свежей и заслуживающей большого уважения" и выразили убеждённость, что "если будет правильно сформулирована задача, то и соответствующие регионы Молдавии и Украины также включатся в этот евразийский регион".

26 февраля 2013 года в МИД ПМР прошла первая презентация проекта "Евразийского региона Приднестровье". Как было объявлено в ходе презентации, "Евразийский регион Приднестровье" - это "трансгеографическое образование инновационного типа, основанное на принципах культурно-языкового и исторического единства, производственной кооперации, технологической и экономической общности входящих в его состав экономических территорий".

На практике уже к 2014 году стала очевидной полная бессодержательность идеи "евразийской интеграции" Приднестровья, за которой в действительности скрывается отсутствие политической воли к реальной интеграции ПМР в Россию. Такую интеграцию просто невозможно реализовать в рамках логики признания "территориальной целостности Республики Молдова", которой Москва следует со все более завидной бюрократической дотошностью.

В последующий период времени вопреки мантрам про "евразийскую интеграцию" Россия фактически потеряла Приднестровье экономически: доля РФ в приднестровском экспорте сократилась до 5-7%.

Крах идеи "евразийской интеграции" на фоне отсутствия политической воли в Москве, усиливающейся блокады со стороны Кишинева и Киева и шантажа со стороны ЕС привел к тому, что с 1 января 2016 года Приднестровье фактически вошло в Зону свободной торговли Молдавии с ЕС, согласившись на внедрение европейских техрегламентов, отмену пошлин на товары из ЕС и усиление взаимодействия с госорганами Молдавии в сфере техрегламентов, фитосанитарного и ветеринарного контроля, сертификации продукции, а также в таможенной и в банковской сферах.

А 4 апреля, принимая в Москве министра иностранных дел Молдавии Андрея Галбура, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о необходимости в молдавско-приднестровском урегулировании "переходить от решения простых вопросов к сложным, в том числе определения окончательного статуса Приднестровья в рамках единой, неделимой и нейтральной Молдовы".

ИА "Regnum", 05.04.2016



  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/5024