Международное Евразийское Движение
Интервью Коровина | "Свободная пресса" | Москва для Киева - "агрессор" и "дорогой друг" | Валерий Коровин: "Надо последовательно "продвигать" зону российских государственных интересов до территории Центральной Европы и торговаться уже за влияние в тех странах, которые некогда входили в Варшавский договор" | 21.03.2016
    21 марта 2016, 20:00
 

Москва для Киева - "агрессор" и "дорогой друг"

Что мешает Порошенко разорвать договор о дружбе с нашей страной

Украинский политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский обратил внимание на один из парадоксов современных российско-украинских отношений.

Несмотря на то, что Украина официально признаёт Россию агрессором, она не разрывает Договор о дружбе и сотрудничестве с РФ, заключённый ещё в 1997 году и пролонгированный в 2008-м. Из этого украинский политолог делает вывод, что Украина вряд ли пойдет на разрыв дипломатических отношений с Россией.

"А вообще для меня это все странно: денонсируйте тогда договор о дружбе и стратегическом партнерстве с РФ. Нельзя же, чтобы одновременно действовал закон о признании России агрессором и одновременно продолжал действовать международный договор, по которому Россия стратегический партнер, друг, брат и так далее. Но почему не денонсируют? Да потому, что там обязательства о признании границ существуют. Поэтому как-то не хочется денонсировать", - цитирует Погребинского "Политнавигатор".

Чем закончится такое "двойственное" отношение к России со стороны украинского истеблишмента, и не стоит ли нам первыми разорвать договор, учитывая, что дружбы и сотрудничества в отношениях между нашими странами всё меньше?

- Разрывать или не разрывать России Договор о дружбе и сотрудничестве с Украиной, зависит от того, сильную или слабую внешнеполитическую игру будет вести руководство нашей страны на данном направлении, - отвечает директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин.

Если российская позиция в том, чтобы с минимальными издержками выйти из ситуации противостояния с Западом, получив "ошмётки" Украины в качестве компенсации, то да, можно пойти на разрыв договора. В таком случае можно торговаться с Западом о том, что отойдёт Польше, что Турции, что останется под протекторатом США и так далее.

А без России все равно никак

"Минский процесс": дипломатия бессильна

Кто суверенен, тот отстаивает свою логику

Если же вести сильную геополитическую игру, надо исходить из того, что вся Украина - неотъемлемый фрагмент русской цивилизации. Это всё наше, и со временем вернётся к нам. В таком случае расторгать договор ни к чему. Надо последовательно "продвигать" зону российских государственных интересов до территории Центральной Европы и торговаться уже за влияние в тех странах, которые некогда входили в Варшавский договор. Это вполне нам по силам, учитывая результаты сирийской кампании.

Материал подготовил Алексей Верхоянцев

"Свободная пресса", 21.03.2016





Архивы Евразии

21.03.2014 | Москва готова спасти Новороссию | Валерий Коровин: "Реальность вхождения Юго-Востока зависит от появления пассионарных лидеров, которые смогут мобилизовать массы. Иначе люди станут добычей бандеровцев, захвативших власть в Киеве"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/5021