Международное Евразийское Движение
СМИ о евразийстве | "Carta Maior" | История России и геополитическая шахматная игра | Александр Дугин: "Наши враги прекрасно понимают, что Россия может вновь стать великой только вместе с Украиной. ... Русская Весна невозможна без Украины как опоры Евразии, независимо от того, какую форму, мирную или нет, это путь примет" | 28.11.2015
    28 ноября 2015, 10:00
 

История России и геополитическая шахматная игра

Грядущая война вытечет не из личности президента Путина, но станет результатом геополитической нестабильности, сознательно организованной западными олигархами

Для России, этой огромной континентальной страны, которую американская олигархия желает выгнать на задворки мира, война представляется неизбежной.

Надо ли доказывать тот факт, что западные СМИ относятся к Путину крайне негативно? К нему испытывают такое презрение, что журнал L’Express даже написал о направленном в Пентагон докладе, где заявляется, что у Путина "в детстве было в значительной мере нарушено развитие нервной системы" и что "президент России страдает неврологическими расстройствами". Авторы доклада сообщают, что "его поведение и мимика выявляют оборонительную позицию, занимаемую им в различных социальных условиях".

Неявный вывод из этого инициированного Пентагоном доклада таков: Путин не в состоянии общаться, не способен принимать участие в открытом и конструктивном диалоге с окружающими, а также может представлять опасность, объявив войну без предварительных рассуждений. Легковерный читатель испугается и задастся вопросомо том, как такой человек вообще может стоять во главе России. Потом он посмотрит на то, что произошло за последние годы, и вдруг осознает, почему Путин вторгся в Грузию в 2008 году, почему присоединил Крым, поддерживал сепаратистов в Донбассе и почему в настоящее время бомбит исламских фундаменталистов в Сирии, оказывая помощь мучителю Асаду! В чем тогда разница между упоминанием этого доклада и распространением пропаганды?

А если Путин не таков, каким его описывают? Предположим, что его внешняя политика все-таки следует определенной логике.

По мнению геополитика Джорджа Фридмана, страны подобны шахматистам, ведущим свою игру в узких рамках установленных правил, которые и определяют спектр успешных ходов. Чем логичнее действует игрок, тем он предсказуемее, поскольку способен выбрать подходящую тактику "для нанесения блестящего и неожиданного удара". Джордж Фридман считает, что государства действуют не иррационально. "Они ограничены реальностью. Они порождают лидеров, которые не стали бы лидерами, если бы их поступки не отличались здравым смыслом" (Фридман, стр. 29). Он полагает, что лидеры "осознают имеющийся в их распоряжении набор возможных ходов и выполняют их". Если их постигает неудача, то не из-за того, что они глупы, а лишь по той причине, что обстоятельства не предоставили им подходящих возможностей.

Приняв точку зрения Джорджа Фридмана на геополитику, давайте спросим себя: возможно ли понять шаги, предпринимаемые Владимиром Путиным в международной сфере?

В страхе от путинской тени

Идеолог Путина Дугин хочет "расформировать" Австрию

"Мозг Путина" говорит, что Путин к нему не прислушивается. А знаем ли мы, к кому он прислушивается?

В своей книге "Следуюшие 100 лет" Джордж Фридман подчеркивает тот факт, что у России нет выхода к теплым морям, в то время как США имеют "легкий доступ к мировым океанам". Во времена холодной войны Соединенные Штаты - желавшие "сдерживать и, таким образом, задушить Советы" - создали "обширный пояс союзных наций", который простирался от мыса Нордкап в Норвегии до Турции и Алеутских островов " (Фридман, с. 45). "Географически замкнутый", СССР не мог выиграть в холодной войне и, наконец, рухнул в 1991 году. Фридман считает, что в ХХI веке, после второй холодной войны, Россию вновь ждет крах по той же географической причине.

Но внутриконтинентальность является не единственным географическим недостатком России. Чтобы понять это, журналист Тим Маршалл приглашает нас взглянуть на карту Европы, где территория, занимаемая европейской равниной, выделена темным цветом.

Эта равнина, проходящая от побережья Атлантического океана до Урала и от Финляндии до Черного моря и Кавказа, является большим открытым коридором, через который осуществлялись все вторжения последних 500 лет: в 1605 году это были поляки, в 1707 году - шведы, в 1812 - французы и, наконец, в 1914 и 1941 году - немцы. Эти вторжения оказались возможными только из-за того, что равнина не оказывает сопротивления захватчикам. Там вам не встретятся "горы и пустыни, но только несколько рек", которые необходимо пересечь. Чтобы решить эту проблему, российские лидеры решили нанести удар первыми.

Единственным способом избежать этой незащищенности был перенос границ в места, облегчающие контроль и оборону, где имелись естественные барьеры для вторжения. Иван Грозный первым продвинулся в этом направлении.

"Он расширил территорию своего государства на восток за Уральские горы, на юг до Каспийского моря и на севере - в направлении Полярного круга". Таким образом, он "получил доступ к Каспию, а затем к Черному морю, используя Кавказские горы в качестве частичного барьера между Россией и монголами". Он также "построил военную базу в Чечне, чтобы сдержать любого из потенциальных захватчиков".

Потом был Петр Великий, а за ним Екатерина. Они "расширили западные пределы империи, заняв Украину, а затем дойдя до Карпатских гор". Они взяли под контроль Литву, Латвию и Эстонию, чтобы отражать "нападения с Балтийского моря". А после Второй мировой войны Сталин оккупировал Восточную Европу и установил там союзнические режимы с целью создать буферную зону и блокировать европейскую равнину, отодвигая границы еще дальше на запад, пока они не оказались в более узкой области, а следовательно, легче контролируемой в случае вражеского нападения. На самом деле мы видим, что границу между Восточной и Западной Германией защитить легче, чем нынешние границы России. И эти факторы не зависят от личности лидера, будь то император, диктатор или избранный президент. Это мнение полностью разделяет и Александр Дугин.

Александр Дугин - геополитик, но не только. Он также патриот России, движимый любовью к своей стране. Для него Россия больше, чем огромная континентальная страна, больше, чем флаг. Это осажденная цивилизация, которая нуждается в защите. "Россия - это не просто Российская Федерация, Россия - это русский мир, цивилизация, один из полюсов многополярного мира", - заявляет он в интервью, опубликованном на Katehon. com под названием "Война на Украине скоро возобновится".

Как и Тим Маршалл, Александр Дугин опирается на географию для обоснования и даже продолжения логики внешней политики президента Путина. По его словам, война против Грузии, аннексия Крыма и бомбардировки в Сирии - где у России есть своя военно-морская база в Тартусе (западные читатели не знают, что Сирия, как Крым или Закавказье, представляет собой форпост, позволяющий России не замкнуться в собственных границах) - были действиями, продиктованными геополитической необходимостью, которая выходит за пределы личности лидеров. По его словам, Россия должна была присоединить русскоязычные области Украины, и Дугин считает, что рано или поздно это придется сделать.

Не потому что русские жаждут новых территорий или проявляют империалистические наклонности. Поступив так, Россия позаботится о собственном выживании. "Если мы потеряем Донбасс, то потеряе Крым, а затем и всю России", - считает он. Цель не в том, чтобы аннексировать Украину. Украине не нужно становиться вассальным государством. "Я не против суверенной Украины, если только она будет нашим союзником или партнером, или, по крайней мере, нейтральным, промежуточным пространством", - говорит он. И добавляет: "То, чего не следует допускать, так это оккупации Украины атлантистами". Здесь Дугин говорит о необходимости. Это то, что он имеет в виду под "геополитической аксиомой". "Наши враги прекрасно понимают, что Россия может вновь стать великой только вместе с Украиной". По его словам, "другого пути нет. Русская Весна невозможна без Украины как опоры Евразии, независимо от того, какую форму, мирную или нет, это путь примет". Дугин считает, что сохранение независимости Донецкой и Луганской республик является категорическим императивом. "Кто контролирует границы ДНР и ЛНР с Россией, контролирует все", - говорит он, перефразируя знаменитый лозунг Макиндера.

Сирия является частью той же проблемы. Александр Дугин называет ее "более отдаленной, но не менее важной целью". Он уверяет, что существование ИГИЛ входит в "планы американцев". По его словам, "Исламское государство" является специальной операцией, направленной против оппонентов американской гегемонии на Ближнем Востоке и, в частности, против нас [русских]", и добавляет, что "исламский фундаментализм традиционно является инструментом геополитики Америки и атлантистов". Думаю, что тем, кто заподозрит в Александре Дугине сторонника теории заговора, следует прочесть признания Збигнева Бжезинского, который в свою бытность советником Джимми Картера по вопросам безопасности 3 июля получил разрешение президента на финансирование целых батальонов моджахедов с целью организовать России ее собственную "вьетнамскую войну" в Афганистане.

По мнению Дугина, чтобы противостоять американской угрозе, Россия должна продемонстрировать свою силу и перестать обращаться к дипломатическим методам решения конфликтов.

Для России, этого огромного континентального государства, которое американская олигархия отовсюду гонит - с Балтийского побережья, с Кавказа, с Черного и Средиземного моря, намереваясь на следующем этапе выгнать ее из Сибири - война представляется неизбежной. И война эта вытечет не из личности президента Путина, но станет результатом геополитической нестабильности, сознательно организованной западными олигархами.

Тем не менее, нет никаких сомнений в том, что эти идиоты и дальше будут вопить, что Путин - кровожадный диктатор, а Россия - опасная и варварская страна.

Эти идиоты - не только враги России. Они также враги истины, и их вездесущность в медиа-ландшафте и в политическом мире превратила Европу в большое пораженное болезнью тело, члены которого постепенно съедает атлантическая гангрена.

Бруно Адри (Bruno Adrie)

"ИноСМИ.ru", 28.11.2015 (Оригинал публикации: "Carta Maior", 25.11.2015)





Архивы Евразии

28.11.2013 | Ребята, давайте жить дружно. Только без США | Валерий Коровин: "От выбора Украины - принимать или не принимать навязываемые из-за океана условия игры, - будет впрямую зависеть ее судьба: быть "расходным материалом", обеспечивающим интересы США, либо закрепить взаимодействие России и Европы"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4995