Международное Евразийское Движение
Интервью Коровина | "Свободная Пресса" | Маленькая "внешнеполитическая слабость" США | Валерий Коровин: "Россия пока не готова стать вторым, равносильным США геополитическим полюсом. А вот мир с несколькими цивилизационными полюсами, среди которых азиатско-тихоокеанский с Китаем в центре, Евразийский Союз с ведущей ролью России, и американский во главе с США - вполне мог бы состояться" | 30.10.2015
    30 октября 2015, 21:00
 

Маленькая "внешнеполитическая слабость" США

России необходимо укрепить свои геополитические позиции до выборов нового американского президента

США готовы "позволить" остаться Башару Асаду на посту президента Сирии, пока не будет осуществлен переход к новой власти. Об этом пишет издание The Wall Street Journal.

На протяжении уже более четырёх лет администрация Барака Обамы категорично заявляла, что Асад должен уйти в отставку немедленно. Однако позиции Вашингтона постепенно ослабевают. В частности, в связи с тем, что Россия, поддерживаемая Ираном, начала проводить в Сирии военные операции.

В ходе переговоров в Вене 30 октября была организована министерская встреча по сирийскому урегулированию в расширенном формате. В мероприятии приняли участие представители Ирана и Евросоюза.

Вечером в пятницу последовало заявление главы МИД Ирака Ибрагима Джафари о том, что участники венских переговоров по сирийскому урегулированию не сумели договориться о роли президента Башара Асада в этом процессе.

На встрече ряд участников переговоров требовали отставки Асада, другие предлагают сирийцам решить этот вопрос.

Тем не менее, сам факт, что американские чиновники допускают компромисс по столь принципиальному для них вопросу, показателен. Значит ли это, что США постепенно отвыкают от мысли, что в принципиальных вопросах мировой политики всё будет так, как решат в "вашингтонском обкоме"?

- На мой взгляд, говорить о том, что США готовы отказаться от роли главного мирового диктатора, пока преждевременно, - говорит директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин. - Они ещё недавно находились в полушаге от мирового господства, и так быстро, конечно, не откажутся от своих глобальных амбиций.

Сейчас у них тяжёлое положение, есть проблемы в экономике, в финансовой сфере. Близятся президентские выборы. Поэтому какое-то время они будут более сговорчивы. Намёки на то, что американцы готовы оставить Башара Асада у власти, вызваны именно этим. Сейчас имеет место тактическая передышка. Она продлится до того момента, когда в США будет новый президент. Именно он будет решать все проблемы внешней политики Соединённых Штатов в более активном режиме.

Запад можно слушать, но ему нельзя верить

Военное столкновение России и США становится неизбежным

"Демократизация" Ближнего Востока: политика "двойных стандартов" в действии

На мой взгляд, Россия должна воспользоваться этой сиюминутной "внешнеполитической слабостью" США, чтобы закрепить стратегический плацдарм в Сирии и вообще решить максимальное количество собственных внешнеполитических проблем. Мы заинтересованы в том, чтобы максимально укрепить свои геополитические позиции на ближайшем временном отрезке.

"Свободная Пресса": Если говорить о Сирии, то каких целей мы можем добиться за то время, пока в США не появится новый президент?

Валерий Коровин: Очистить территорию Сирии от исламских боевиков, вытеснив их в Ирак и другие государства, находящиеся под патронажем США. Создать на средиземноморском побережье Сирии российскую военную базу. После чего приступить к решению вопроса с Донбассом и Украиной в целом. Одновременно решать два вопроса очень сложно. Именно поэтому американцы сейчас пытаются вновь обострить конфликт в Донбассе, чтобы распылить внимание России, заставить нас действовать "на два фронта".

"Свободная Пресса": Однако во внешней политике США в последние годы уже не раз случались "осечки". Растёт влияние Китая, который всё увереннее заявляет о себе не только как об экономической, но и политической сверхдержаве. Означает ли это, что в течение ближайших лет, Америке всё же придётся смириться с тем, что они утратили статус единственной сверхдержавы в мире?

Валерий Коровин: Да, наиболее предпочтительный вариант сегодня - многополярный мир. Россия пока не готова стать вторым, равносильным США геополитическим полюсом. А вот мир с несколькими цивилизационными полюсами, среди которых азиатско-тихоокеанский с Китаем в центре, Евразийский Союз с ведущей ролью России, и американский во главе с США - вполне мог бы состояться. Такой мир будет гораздо более устойчивым и безопасным в геополитическом смысле.

Материал подготовил Алексей Верхоянцев

"Свободная Пресса", 30.10.2015





Архивы Евразии

30.10.2009 | В любом случае Украину ждет гражданская война | Александр Дугин: "Москвы может и не оказать решающего влияния на итог президентской компании. Есть геополитические законы, на которые Москва не в силах повлиять. Москва предполагает, а геополитика – располагает"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4985