Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | "Четыре пера" | Сирия. Пророчество башни | Александр Дугин: "На наших глазах сбывается один из хадисов об общем фронте христиан и мусульман против даджала. В центре хадиса - Дамаск. Латакия. Очень важное слово в геополитической карте мира последних времен" | 30.09.2015
    30 сентября 2015, 22:00
 

На Грозный напали сирийские боевики?

Плюс 50 тысяч сирийских соотечественников

Сирия в ожидании удара

Сирия. Пророчество башни

Многое - почти все - внушает отвращение, но только российские войска в Сирии - нет. Напротив, они внушают осторожную радость

Положение в стране мне откровенно не нравится. Особенно удручает судьба Новороссии.

Однако оснований для того, чтобы критиковать позицию по Сирии, нет. Она последовательна и геополитически корректна. Поддержка шиитской оси (Иран, Ирак, Хезболла, Башар Асад) полностью соответствует континенталистской логике. Также верно европейское направление - за Европу надо стоять и континенталистские силы от крайних до умеренных поддерживать. Проблема с мигрантами, которая с необходимостью будет расти и дальше, - отличный повод. Кое-что само идет к нам в руки.

Евросоюз мерно движется к коллапсу. Либерализм разлагается в своем ядре по мере интенсификации постмодернистского - субверсивного, кстати - потенциала. Еще несколько шагов, и бездна явит свое лицо, которое не заметить будет невозможно.

Но вот здесь самое главное: вместе с либерализмом и Западом гибнет вся современность, в том числе и российская. А серьезной метафизической альтернативы никто не ищет. Такой вопрос вообще нигде и никем не ставится. Правильные шаги, которые к тому же перемежаются неправильными, не могут скрыть растущей пустоты и бессмыслицы исторического момента. Вернее: момент насыщен смыслом предельно, но он полностью ускользает от обществ - они остаются загипнотизированными жизненным миром.

Интуитивно все более или менее понятно: Россия пытается сохранить суверенитет. Такова здоровая реакция на десуверенизацию (глобализацию). Но от здоровой почти инстинктивной реакции до последовательной картины мира, до когерентного мировоззрения и до обоснованной фундаментальной альтернативы - огромное расстояние. Оно растет с каждым днем, когда мы решаем (с переменным успехом) технические вопросы, в том числе и в геополитике. Пустыня ширится.

И все же: на фоне последовательного интеллектуального вырождения всей системы отдельные правильные и корректные, соответствующие ясной геополитической логике шаги - такие как полная военная вовлеченность в сирийскую ситуацию - позитивные моменты, которые и надо оценивать как таковые. Многое - почти все - внушает отвращение, но только российские войска в Сирии - нет. Напротив, они внушают осторожную радость. Мало, плохо, поздно, не так, не то... Но лучше, чем ничего вообще.




Архивы Евразии

30.09.2009 | Противостояние Грузии и России выгодно Америке | Арчил Чкоидзе: "Путину и Медведеву Саакашвили не нравится, но они из-за этого не бранят весь грузинский народ. Доводилось ли вам слышать, чтобы они когда-нибудь поносили грузин?"

С Сирией тесно связана исламская эсхатология. Конкретно - с мечетью Омейядов. С одной из башен и с одним из склепов. Под башней до сих пор каждый день стелят чистый коврик. Знаете, зачем? [1]

Странно, но ведь на наших глазах сбывается один из хадисов об общем фронте христиан и мусульман против даджала. В центре хадиса - Дамаск. Латакия. Очень важное слово в геополитической карте мира последних времен.




[1] Один из трех минаретов мечети Омейядов (тот, что расположен с юго-восточной стороны) носит имя Иса ибн Марьям аль-Масих (Иисус, сын Марии). Согласно пророчеству, именно по нему накануне Страшного Суда с небес на землю сойдет Иисус Христос. Руки Спасителя, облаченного в белые одежды, будут лежать на крыльях двух ангелов, а волосы будут казаться влажными, даже если их не коснулась вода. Вот почему на землю под минаретом, куда должна ступить нога Искупителя, имам мечети каждый день стелет новый ковер.

Александр Дугин, философ-геополитик

"Четыре пера", 30.09.2015



  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4978