Международное Евразийское Движение
Материалы | Интервью | Лидер группы ''Телевизор'' Михаил Борзыкин | Евразийское обозрение № 7 | 04.09.02
    5 сентября 2002, 20:38
 
Михаил Борзыкин

Бог Денег властвует над нашей эпохой

4 Сентября в московском клубе «Бункер» прошёл концерт легендарной петербургской группы "Телевизор". Перед концертом в клубе произошла встреча руководителя аппарата партии «Евразии» Павла Зарифуллина и стилиста партии Алексея Беляева-Гинтовта с лидером группы Михаилом Борзыкином. Кроме того Михаил Борзыкин ответил на ряд вопросов www.evrazia.org

Как ты считаешь, как будет развиваться российская музыкальная контркультура в XXI веке, в ближайшее десятилетие?

Вообще контркультура в настоящий момент практически не существует, чтобы говорить о её развитии - надо чтобы она появилась, надо создать питательную среду.
Она очень разрозненна, её практически нет. Поэтому есть шанс, что пойдёт волнообразное движение, характерное для истории, существующие в периоды двенадцать-пятнадцать лет между периодами стагнации. Это периоды волн - романтических ожиданий у людей, длящиеся пять-семь лет вроде наших восьмидесятых, оттепели, движения хиппи – так или иначе, сейчас пришло время некой волны, и будем надеяться, что новую культуру не загубят на корню, что она будет существовать в своей социальной ячейке, как это происходит в Европе, но не у нас.
Я не пророк, но если всё сложится, если волна будет достаточно сильной, а она – вот-вот, то тогда лет через десять мы подойдём к уровню разнообразия Европы.

Соединённые Штаты сейчас объявили о том, что в полной боевой готовности к разгрому и захвату Ирака и фактическому установлению планетарной власти.

Насчёт планетарной власти я сильно сомневаюсь, Соединённые Штаты представляют, как я понимаю, некое мировоззрение. Это мировоззрение итак захватило Россию. Вот этого надо больше бояться, чем бомбёжки Ирака. Это частное проявление, а то что у нас уже 90% страны без «Макдональдса» и без сериалов жить не может, воспринимает Никиту всерьёз – это гораздо опаснее.
Экспансия происходит на ментальном уровне и достаточно успешно, и мы одна из стран, которая сразу легла под это дело. Есть редкие очаги сопротивления, и, я надеюсь, они как-то устаканится, структурируются. Но здесь не должно быть жлобства. Громление «Макдональдса» самое примитивное проявление несогласия - громление «Макдональдса» должно быть государственной политикой.
Об этом все говорят, но видимо настолько Бог Денег, Маммона властвует над нашей эпохой, что пока ни власти ничего не могут сделать, или не очень хотят, ни все остальные. Вот здесь главная опасность, а война с Ираком есть следствие…
Будет ещё Бен Ладен, будет десять Бен Ладенов, и вообще то человечеству встряска не повредит. В этой встряске не все выживут, жалко конечно, но с другой стороны начнётся новый отсчёт.
В масштабах страны происходит аналогичная штука между Москвой и всей Россией – глобализация со стороны Москвы. Я много общаюсь с музыкантами из всех регионов и здесь тоже созрел взрыв. Он не должен быть такой разрушительной силы, чтобы весь мир до основанья, а затем, он должен быть точечно направленный.
Сегодняшнее состояние дел, как нарыв, и выход будет, либо природа предложит. Вот удивительно тоже – мегаполис с дикими деньгами, инфраструктурой, и просто горят леса...
Определённые вещи которых мы не понимаем могут произойти внезапно.

Каким будет мировоззрение Новой Волны?

То что это связано со свободой выбора, это однозначно. Антиглобализм, он свободу выбора и проповедует. Через десяток лет его перевес будет очевиден и придётся мир вновь сделать разноцветным, это будет выгодно и неизбежно.
Тоталитаризм не может долго существовать и сделать из всей планеты одну Империю – это бредовая задача.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/495