Международное Евразийское Движение
Интервью Коровина | "Украина.Ру" и другие СМИ | Майдан в Армении нужен США, чтобы отрезать Россию от Ирана | Валерий Коровин: "Членство Армении в ЕАЭС совершенно не соответствует американским планам. В случае, если какое-либо государство выходит из-под контроля, Америка лишает его суверенитета, как это было в Ливии, Сирии, на Украине и других странах" |23.06.2015
    23 июня 2015, 22:00
 

Армения будет евразийской, или ее не будет вообще

Сейчас в Армении не время делить должности

В случае цветной революции в Армении можете "собирать ваши вещи" из Карабаха

Подборка СМИ с высказываниями Валерия Коровина по ситуации в Армении. Последнее обновление: 25 июня.

Майдан в Армении нужен США, чтобы отрезать Россию от Ирана

Любые цветные революции на постсоветском пространстве разрабатываются в США и реализуются американскими стратегами

"Майдан в Армении нужен США, чтобы отрезать Россию от Ирана. Любые цветные революции на постсоветском пространстве разрабатываются в США и реализуются американскими стратегами", - такое мнение в интервью изданию "Украина.Ру" высказал политолог, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин.

"Армения входит в Таможенный союз и занимает стратегически важное для США положение, так как она расположена внутри Кавказского перешейка, с помощью которого США отсекают Россию от Ирана. Тем самым не дают возможность РФ получить доступ к теплым морям. В этом случае Армения имеет ключевое значение для блокирования России и для создания в Закавказье фрагмента санитарного кордона, окружающего нас со всех сторон", - считает он.

По словам эксперта, членство Армении в ЕАЭС совершенно не соответствует американским планам. В случае, если какое-либо государство выходит из-под контроля, Америка лишает его суверенитета, как это было в Ливии, Сирии, на Украине и других странах.

Западные НКО действуют по готовым методичкам и не встречают никакого сопротивления. Конечная цель - протесты, которые должны постепенно развиваться в более радикальном ключе.

Коровин также проанализировал возможность государственного переворота в Армении. "Это произойдет, если Армения начнет сомневаться в правильности выбранного евразийского пути. Любое колебание тут же ставит крест на режиме, который начинает сомневаться. Колебания Януковича стали роковыми для него", - напомнил политолог.

Напомним, в столице Армении в течение нескольких дней проходят протесты против повышения тарифов на электроэнергию. Лидер армянской оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян заявил, что действующая власть "должна быть немедленно и полностью отстранена".

23 июня Армянское сообщество активистов "Нет грабежу" призвало граждан вновь собраться на митинг.




Архивы Евразии

23.06.2009 | Семинар "Россия и Запад: что разделяет?" | Народы и цивилизации могут жить рядом, как добрые соседи, оставаясь при этом разными | Александр Галкин: "Вправе ли мы утверждать, что цивилизационные ценностные различия представляют, если не определяющий, то, по меньшей мере, важный фактор межгосударственных конфликтов? Убежден, что нет!"

"Украина.Ру", 23.06.2015


Усвоили ли Москва и Ереван украинский урок?

Бывают же в жизни интересные совпадения! Стоило официальному Еревану произвести некую сумму несомненно дружественных по отношению к России действий, сделать важные и позитивные для перспективы евразийского строительства заявлений, как начались непредвиденные внутренние проблемы.

Формально - не прикопаешься: разгневанные граждане выдвигают сугубо экономические и справедливые требования. Казалось бы, где требования снизить тарифы и где большая геополитика?

Собственно, армия веселых "троллей" из условно либерального лагеря уже подготовилась к соответствующим риторическим пике. Мол, ну вот сейчас эти параноики заговорят об "американской руке".

Заговорят. Куда уж тут деваться? Особенно когда рука-то вон она. Даже не прячется особо. Уже лезет на экраны с тревожными комментариями, разворачивает известные флаги, толкает известные речи и вообще организует полное "де жа вю" событий полуторагодовалой давности.

Собственно, в Сети уже появились предсказания того, что произойдет, если киевский сценарий реализуется в Ереване.

Есть, однако, робкая надежда на то, что Армения - не Украина. Менталитет там другой и, помнится, даже жуткая провокация со срочником-отморозком в Гюмри не вылилась в развитие столь желанного кем-то сценария. Но выдержим ли теперь "План Б"?

О серьезной опасности развития "армянского майдана" в беседе с обозревателем "KM.ru" предупредил политолог, директор Центра геополитических экспертиз, член Общественной палаты РФ Валерий Коровин:

- США, по сути, и не скрывают своего намерения вывести Армению из зоны стратегического влияния России, особенно после того, как Ереван открыто заявил о своем стремлении войти в Евроазиатский экономический союз, что категорически противоречит американским планам.

На такой случай у США всегда заготовлен типовой сценарий - цветная революция с последующим смещением неугодного американцам режима и приведение к власти марионеточных политических сил, которые будут двигать страну в сторону от России, а не наоборот.

Постсоветское пространство вообще давно уже окучивается американскими стратегами, все последние двадцать лет США активно создают лояльные себе Некоммерческие организации. Они формируют общественное мнение в прозападном ключе, спекулируя на теме европейской интеграции, причем представляют эту перспективу в совершенно иллюзорном, не соответствующем действительности виде. В то же время Россия подается как некое дремучее, бесперспективное пространство, которое насилует постсоветские государства.

Все эти мифы аккуратно укладываются в сознание жителей постсоветских государств при помощи явно и неявно финансируемых американцами медиа, что, в совокупности с прочими ресурсами, дает им возможность в нужный момент запустить процесс свержения любого режима, что неизбежно влечет за собой дестабилизацию ситуации в стране, ослабление государственности и лишение суверенитета.

Ситуация в Армении, на мой взгляд, движется сегодня по обкатанному сценарию. Американцы действуют по давно заготовленным и многократно отработанным методичкам - ничего нового и оригинального, все как под копирку. Если армянская власть проявит малейшую неуверенность в своем евразийском выборе, то она тут же окажется жертвой госпереворота. Ведь новейшая история учит, что с американцами нельзя садиться за стол переговоров, это грозит неминуемым поражением.

Дело в том, что в таких ситуациях позицию большинства никто никогда не учитывает - большинство всегда пассивно, а активны именно меньшинства и именно они всегда являются застрельщиками революционных сценариев смены действующих власти.

Если брать количество участников подобных акций в относительных величинах, то это всегда цифры, укладывающиеся в статистическую погрешность. Тем не менее именно это активное меньшинство вершит судьбу целого государства в угоду американским заказчикам, не обращая внимания на выбор остальной массы граждан.

Что касается устойчивости режима Саргсяна, то она будет прямо зависеть от того, насколько последовательно он будет декларировать именно проевразийский выбор Армении, насколько он будет готов не поддаваться на уговоры со стороны Запада сесть за стол переговоров с оппозицией и обсудить с ней возможность изменения геополитического вектора Армении.

Важно и то, насколько президент будет готов применить законную силу, ибо государственная власть единственная вправе применять насилие в случаях, когда возникает угроза существованию страны, а вооруженный мятеж - это как раз тот случай, когда такая сила будет несомненно законной. Саргсяну нельзя повторять ошибку Януковича, который уклонившись от "малой крови" спровоцировал кровь большую.

В то же время и позиция Россия должна быть более активной. Мы также не должны повторить ту ошибку, что совершили в случае с украинским "майданом". Позиция невмешательства и декларативный нейтралитет по сути поставят крест на армянской государственности и мы неизбежно потеряем очередного союзника. Россия должна ярко и недвусмысленно подтвердить свою стратегическую геополитическую опеку и готовность вступиться за Армению, не дав ее на растерзание американским стратегам.

Материал подготовил Виктор Мартынюк

"KM.ru", 24.06.2015


Армению спасет высылка посла США - политолог

Действенным способом мягко подавить протесты в Армении стала бы высылка посла США из этой страны. Такой оригинальный рецепт предложил политолог Валерий Коровин.

"Это обезглавит протест, приведет ситуацию в замешательство и осуществит сбой процесса, даст армянским властям тайм-аут и возможность собраться с силами. А американцы, конечно, вынуждены будут смириться. Это право суверенного государства - выслать посла. Пока будет подготовлен новый, пока он получит инструкции, ситуация может захлебнуться. Это тактически эффективный ход для сброса накала ситуации. Но, конечно, системным образом это проблему не решает. Американцы работают со смыслами. А массы смыслы не производят, они их принимают от элит. Если собственные национальные элиты не дают смысловую картину, то они заимствуют ее извне. А американцы перекодируют так, что в какой-то момент общество не принадлежит своим элитам. Это и есть суть сетевых войн", - заявил в эфире телеканала LifeNews Валерий Коровин, директор Центра геополитических экспертиз.

В данной системе координат американский посол нет просто представитель другого государства, а важнейший элемент влияния на ситуацию внутри страны.

"Запад дает законченные, полноценные ответы на все вопросы. Стремление в сторону Западе есть и выход, и решение. Для того чтобы управлять обществом, нужно настроить его соответствующим образом. Этим и занимаются американские послы, которые, безусловно, хорошо знают русский язык. Они всерьез занимаются десуверенизацией постсоветского пространства, делают это целенаправленно и стратегически выверенно. Ничего подобного с нашей стороны нет, мы действуем не системно, а ситуативно", - объясняет эксперт.

При этом стратегической целью сетевой войны Запада является, конечно, не маленькая Армения, а Россия. "Несмотря на скудность ресурсов, и непривлекательность этого пространства с точки зрения полезных ископаемых, Армения находится внутри Кавказского перешейка, который перекрывает доступ России к стратегическому сближению с Ираном и тем самым, закрывает для России возможность выход в Индийский океан. Заблокировать Россию, загнать ее внутрь континента - стратегическая, геополитическая задача. Армения здесь является ключевым элементом. С Грузией уже поработали, Азербайджан колеблется, Армения является союзником. Это упущение для США", - резюмирует Коровин.

ИА "ФАН №1", 25.06.2015



  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4948