Международное Евразийское Движение
Интервью Коровина | РИА "Новости" | Приоритеты Турции не в пользу ЕС, который сам "трещит по швам" | Валерий Коровин: "Происходящее действительно указывает Турции на то, как Запад ее оценивает, и на необходимость смены ориентиров. А они дают колоссальные возможности интеграции в евразийские наднациональные экономические структуры" | 29.05.2015
    29 мая 2015, 21:00
 

Мистика турецкой власти

Чиновники правящей партии Турции на ладони у американских властей

Турция как актор геополитики

Приоритеты Турции не в пользу ЕС, который сам "трещит по швам"

Соглашение между США и ЕС о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве - это использование Турции как "сливного бачка" для реэкспорта низкокачественных товаров

Анкара не примет соглашение между США и ЕС о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (ТТИП), если его заключат без учета интересов страны, заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш. Сославшись на данные исследований, он отметил, что подписание документа может привести к спаду турецкой экономики на 2,5% и увеличению безработицы на 0,4%.

Кроме того, Анкара добивается пересмотра условий таможенного союза с ЕС, согласно которым Турция должна открыть свои рынки для третьих стран, которые заключат соглашение о свободной торговле с ЕС. В то же время турецкие товары не смогут выходить беспошлинно на рынки третьих стран, так как Турция не является членом Евросоюза. Ранее министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр заявлял, что Анкара может выйти из таможенного союза с ЕС, если ее экономические интересы при подписании ТТИП не будут учтены.

Негодование Турции по поводу ТТИП имеет серьезные основания, считает директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин.

"Анкара ставится в полностью подчиненное и совершенно потребительское состояние по отношению к ЕС. Это никакое не партнерство. Это использование Турции как "сливного бачка" для реэкспорта низкокачественных товаров из США и Европы. Собственно, повторяется та же история, которая в прошлом году привела к Майдану, когда Украину, втянув в ассоциацию с ЕС, пытались использовать, чтобы реэкспортировать из Европы товары в Россию. А сегодня в положении Украины оказалась и сама Европа, которая будет неким транзитным интерфейсом товаров идущих, в том числе, из США в Турцию", - сказал Валерий Коровин в эфире радио Sputnik.

Что же касается негативных последствий, которые могут ожидать Турцию, если ей не удастся уладить все нюансы с ЕС, то это - выдумка, полагает эксперт.

"Я думаю, что негативные последствия для экономики Турции - это миф. Просто нахождение ее в поле системы других ценностей. На самом деле, Турция сможет мобилизоваться и перестроить свои приоритеты. Например, пойти на расширение сотрудничества с Россией и ЕАЭС. Происходящее действительно указывает Турции на то, как Запад ее оценивает, и на необходимость смены ориентиров. А они дают колоссальные возможности интеграции в евразийские наднациональные экономические структуры", - считает эксперт.

Турция, по его словам, сейчас находится перед серьезным выбором.




Архивы Евразии

29.05.2013 | Утилизация б/у чиновников | Валерий Коровин: "Для того чтобы Путину наконец можно было спокойно вздохнуть, нужно освободить политическую площадку от старого чиновничьего хлама, от чиновников, бывших в употреблении"

"Это суверенное государство с многовековой историей, с имперским прошлым, с национальной гордостью. Унизительное положение "страны на побегушках" у ЕС совершенно не соответствует ее историческому статусу. И Турция гораздо легче, чем другие, может совершить демарш и выйти из этих структур. Переориентация на евразийское экономическое пространство даст рост, который покроет все потери с лихвой. Речь идет о стратегическом выборе, о глобальных приоритетах. А они сегодня не в пользу ЕС, который сам "трещит по швам"", - сказал Валерий Коровин.

РИА "Новости", 29.05.2015



  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4944