Международное Евразийское Движение
Выступления Коровина | "Пресс-служба Общественной палаты РФ" | Идентичности: не вместо, а вместе | Валерий Коровин: "В настоящее время в России наблюдается становление довольно большого класса людей, считающих себя свободными от государства. Россия не должна идти по пути западного общества, в котором происходит атомизация общества и размытие любых идентичностей" | 30.04.2015
    30 апреля 2015, 18:00
 

Концепт государства-нации - угроза евразийской интеграции

"Мы - никто, и надо стать кем-то"

Русские - национальность, народ или этнос?

Идентичности: не вместо, а вместе

Именно кризис идентичности лежит в корне большинства проблем современного российского общества

О том, исключает ли гражданская идентичность этническую, говорили участники круглого стола в ОП РФ. Открывая заседание, член ОП РФ, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин определил понятийный аппарат, так как, по его словам, такие понятия, как "идентичность", "этнос", "народ", "национальность", "нация", "гражданское общество" и "гражданская нация" нуждаются в уточнении, поскольку их неверная трактовка ведет к серьезным последствиями, выходящим далеко за рамки академических споров.

Валерий Коровин напомнил, что 28 октября 2014 г. в ОП РФ прошел семинар, на котором эксперты обсуждали понятийный аппарат в области гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и сделали попытку дать ему этносоциологические обоснование. Статьи по материалам семинара, а также стенограмму мероприятия можно скачать в приложении.

Затем Валерий Коровин затронул процесс образования идентичностей - от возникновения этносов до появления глобального общества. По его словам, в настоящее время в России наблюдается становление довольно большого класса людей, считающих себя свободными от государства. Он выразил убеждение, что Россия не должна идти по пути западного общества, в котором происходит атомизация общества и размытие любых идентичностей.

Член ОП считает неприемлемым вариант строительства общегражданской политической нации, так как, по его мнению, она "размалывает" все народы и этносы в одно искусственное социальное явление.

"В российских реалиях это может привести к растворению русского народа и всех остальных народов, проживающих на территории России, к ликвидации этнической и религиозной идентичностей, что в полиэтнической и многоконфессиональной стране приведет к распаду государства", - подчеркнул Коровин.

По его мнению, именно кризис идентичности лежит в корне большинства проблем современного российского общества. Выход из ситуации эксперт видит в строительстве государства-цивилизации, в котором будет существовать множество различных идентичностей.

С этим тезисом не согласился член ОП отец Александр Пелин, который подчеркнул, что у России нет другого выбора, кроме как продолжить создание гражданской нации. По его словам, при этом совсем не обязательно должно происходить "перемалывание" всех народов.




Архивы Евразии

30.04.2007 | "Сгноим заживо" | Сергей Ильченко: "Сегодняшнее положение Бургуджи - ценное пособие для борцов за права гагаузского народа, да и за независимость Приднестровья тоже"

"У нас есть "Стратегия государственной национальной политики", сформированная Президентом России. Это хороший, очень взвешенный документ, на который нам и следует опираться", - заявил Пелин.

Член ОП РФ Альбир Крганов отметил, что "излишний патриотизм может вылиться в национализм, а это - прямой путь к саморазрушению". Он призвал участников слушаний к особой осторожности, поскольку ошибки в вопросах межнациональных отношений могут привести к непоправимым последствиям.

Выступая в дискуссиях экспертов, руководитель Центра исследования межнациональных отношений, почетный доктор Института социологии РАН Леокардия Дробижева отметила, что концепт политической общегражданской нации состоит в том, что гражданская идентичность не исключает этническую, а соединяется с ней.

"Нужно понять, что главное слово здесь должно быть не "вместо", а "вместе", - в этом и есть ключ к решению проблемы", - подчеркнула Дробижева.

"Пресс-служба Общественной палаты РФ", 29.04.2015



  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4938