Международное Евразийское Движение
Интервью Коровина | "KM.ru" | Убийцы мирных жителей в Донбассе не должны уйти от возмездия | Валерий Коровин: "Украина, нравится это кому-нибудь или нет, но объективно существует в границах русского мира - того пространства, что существует на принципах, сложившихся на основании общей истории, общих представлениях о морали, что сложились на этом пространстве в течение последних нескольких столетий" | 21.02.2015
    21 февраля 2015, 18:00
 

При возобновлении боевых действий закончится украинская государственность

Обаму и Порошенко ждет почти "Нюрнбергский" трибунал

Хунта неизбежно ответит за все. Пусть и не на земном суде

Убийцы мирных жителей в Донбассе не должны уйти от возмездия

Суд над киевской верхушкой должен пройти там, где сохранился принцип торжества закона над беззаконием

Так называемая "антитеррористическая операция" на юго-востоке Украины унесла бессчетное число жизней, за которые вообще-то кто-то должен понести ответственность.

Кто именно - догадаться совсем нетрудно.

Украинский президент Петр Порошенко вряд ли в полной мере отдавал себе отчет, когда призывал Запад к вводу миротворческого контингента. Ведь "голубые каски" невозможно ввести в зону "антитеррористической операции", а вот в зону военных действий - вполне.

В данном случае, в зону боевых действий на территории, которая, как настаивают в самом Киеве, является украинской. И до совсем недавнего времени на ней массово гибли граждане с украинскими паспортами. Видимо, те самые "террористы", объекты "АТО".

То есть самим призывом незадачливый Петр Алексеевич совершил явку с повинной. Для себя ли единственного или не только для себя - это, по идее, должен теперь решать международный трибунал.

Поскольку обстрел вооруженными силами Украины украинских же населенных пунктов - налицо. Кто отдавал приказы - очевидно. Ну а что обстрелы велись порой помимо воли "официального Киева" - тут разве что можно посочувствовать. Но опять же в рамках судебного разбирательства, которое по своим масштабам, вероятно, должно если не затмить Нюрнбергский процесс, то стать с ним сопоставимым.

Идея такого трибунала будет обсуждаться уже на ближайшем заседании Совета Федерации 24 февраля. "Известия" сообщили, что представитель Крыма в верхней палате парламента Ольга Ковитиди будет ходатайствовать перед коллегами об обращении в ООН с предложением о создании международного трибунала по Украине.

Изданию стали известны и первые отзывы на существующую пока лишь в кулуарах инициативу сенатора. Глава комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский сообщил о намерении поддержать инициативу коллеги, поскольку "не замечать массовые преступления против мирных граждан просто возмутительно".




Архивы Евразии

21.02.2013 | Домашний арест поможет Удальцову выбраться из "болота" | Валерий Коровин: "Арест, исчезновение из медийного пространства на время - это хороший выход из сложной ситуации, начало новой политической жизни. Или же продолжение погружения в трясину либерального троцкизма"

Идею международного трибунала по Украине в беседе с обозревателем "KM.ru" горячо поддержал также известный политолог, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин:

- Вне всяких сомнений, этот трибунал необходимо создавать, поскольку украинскими властями действительно были совершены все мыслимые и немыслимые преступления против своего народа. И действительно важный вопрос - где он должен располагаться.

"Ялтинский мир" по факту больше не действует, международное право было грубо попрано Вашингтоном, который ввел один единственный принцип: прав тот, кто сильнее. Соответственно, эта система координат никак не может использоваться в качестве отправной точки для справедливого суда над преступниками. Ни в Брюсселе, ни в Нью-Йорке, где базируется штаб-квартира ООН, такой трибунал создать невозможно в силу того, что доминирующие сегодня двойные стандарты сведут на нет все попытки призвать карателей к ответу.

Вместе с тем, преступления против человечества безусловно были совершены, налицо совершенный украинскими властями геноцид, равно как и попрание не только прав человека, но и прав целых народов. Эти преступления не должны оставаться безнаказанными, в противном случае мир погрузится в состояние полного беззакония.

Если преступники избегут ответственности, это создаст прецедент, когда власти других государств смогут совершать самые страшные преступления, совершенно не боясь последствий. И мир окончательно будет ввергнут в хаос.

Трибунал должен быть организован там, где принцип справедливости и торжества закона над беззаконием все еще действует. Возможно, есть смысл организовать его на территории стран, входящих в БРИКС, либо действительно в формате Евразийского союза.

Этот международный суд может быть создан, например, в Москве. Украина, согласно достигнутым договоренностям между Россией и Западом в момент распада СССР, входит в зону стратегических интересов России.

Более того, Украина, нравится это кому-нибудь или нет, но объективно существует в границах русского мира - того пространства, что существует на принципах, сложившихся на основании общей истории, общих представлениях о морали, что сложились на этом пространстве в течение последних нескольких столетий.

Сама же Украина является проектом, созданным русскими и советскими элитами в начале XX столетия, проектом, предпосылки к которому возникли еще в "романовскую" Россию. В том числе и поэтому нахождение трибунала по совершенными киевской хунтой преступлениям логично именно в Москве.

А действительно, почему нет? Американцы же посчитали допустимым разместить штаб-квартиру ООН именно в Нью-Йорке - своей второй столице? Ничего противоестественного никто в этом тогда не увидел и почему должно быть что-то противоестественное в возможном решении определить место для трибунала по Украине именно в Москве?

Материал подготовил Виктор Мартынюк

"KM.ru", 21.02.2015



  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4912