Международное Евразийское Движение
Интервью Коровина | "KM.ru" | Мощь "антироссийской коалиции" прямо зависит от нашей внешней политики | Валерий Коровин: "В этой ситуации, конечно, апеллировать к соблюдению международного законодательства, ссылаться на международное право и на конвенции, которые были установлены еще в ситуации двухполярного мира, как мне кажется, наивно и абсолютно бесперспективно" | 30.12.2014
    30 декабря 2014, 18:00
 

"Америка - превыше всего!"

Удар по России

Внешнеполитический курс Владимира Путина

Мощь "антироссийской коалиции" прямо зависит от нашей внешней политики

Однозначно говорить о провале антироссийских планов США в нынешних условиях преждевременно

В своем интервью агентству "Интерфакс" глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров сказал много интересных и по-хорошему банальных вещей.

В частности, подчеркнул, что российский внешнеполитический вектор не агрессивен и не наступателен, а очень даже наоборот.

Это мы много раз уже слышали, в том числе и от того, кто данный вектор, согласно Конституции, определяет.

Но в свежем предновогоднем выступлении Сергея Викторовича обратил на себя внимание следующий фрагмент, достойный отдельного внимания. Отвечая на вопрос своего интервьюера глава российской дипломатии, помимо прочего, заявил:

"Несмотря на беспрецедентные усилия, Вашингтону не удалось сколотить масштабную антироссийскую коалицию. С большинством государств развивался равноправный взаимоуважительный диалог. Совпадение или близость взглядов по ключевым международным проблемам, приверженность принципам многосторонности с опорой на международное право и центральную координирующую роль ООН делает нас с ними естественными партнерами, позволяя наращивать плодотворное сотрудничество по широкому спектру направлений".

Конечно, дипломатия - это, говоря языком литературы, одна большая "фигура умолчания". Язык бесспорно дан дипломату для того, чтобы скрывать свои мысли, а уж если это не просто дипломат, а глава Министерства иностранных дел - и подавно.

Но все же, не слишком ли прямолинейно и, от того, самонадеянно получилось?

Можно ли выдавать желаемое за действительное тогда, когда этому противоречит вся логика последних событий?

Можно ли говорить о провале антироссийской коалиции на фоне санкций, которые уже толкают Россию на вынужденные уступки?

Или же Сергей Викторович Лавров подразумевал, что нам удалось избежать чего-то поистине страшного?




Архивы Евразии

30.12.2006 | Межэтнический диалог - раунд первый | Александр Просёлков: "Одной из основных причин распространения ксенофобии является проблема отсутствия взаимопонимания между различными этносами относительно друг друга"

Оптимистические тезисы главы российского МИДа в беседе с обозревателем. "KM.ru" прокомментировал известный российский политолог, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин:

- У США есть константные союзники такие как Великобритания и находящиеся в состоянии оккупации Германия и Франция. Все остальное опционально, изменчиво и зависит от активности России на внешнеполитической арене.

Поэтому состоятельность или несостоятельность американской коалиции есть следствие наличия или отсутствия у России субъектной суверенной внешнеполитической доктрины и осуществления реальных действенных внешнеполитических ходов. Поэтому наличие антироссийской коалиции - это не какая-то "фоновая" вещь, а наоборот - переменчивая и зависящая в значительной степени от российского руководства.

Запад объявил России тотальную войну вследствие того, что она перешла ту грань, которую США вообще-то считали пределом допустимости внешнеполитической активности со стороны России.

Но присоединение Крыма означало выход в поле суверенной внешней политики, что не было предусмотрено никакими стратегическими моделями Вашингтона. В принципе западным лидерам на многое можно было бы закрыть глаза, если бы Россия не повела себя так решительно и стремительно, если не вышла бы за флажки, расставленные американскими стратегами.

Но она вышла, и это стало, на мой взгляд, причиной для объявления России и в первую очередь Путину тотальной войны, выведения России за рамки правового поля и применение против нее всех доступных средств, начиная от сетевых технологий, внутренней дестабилизации и инициирования цветной революции и Майдана в самой России, заканчивая прямыми неядерными ударами по территории России.

В этой ситуации, конечно, апеллировать к соблюдению международного законодательства, ссылаться на международное право и на конвенции, которые были установлены еще в ситуации двухполярного мира, как мне кажется, наивно и абсолютно бесперспективно.

Это, скорее, можно рассматривать как демонстрацию миролюбия России, которое, однако, в условиях тотальной войны выглядит несколько неадекватно. Ведь ясно же, что просто невозможно загнать американского джинна в бутылку, как невозможно представить себе Обаму не седым, а молодым черноволосым президентом.

Да, по сути, Россия сейчас балансирует на грани перед серьезными катаклизмами, потрясениями и прямой стычкой с глобальным Западом.

Такая миролюбивая риторика и попытка усмирить зверя выглядят крайне наивно и прекрасно, однако, за формальной дипломатией должны следовать принципиальные жесткие ответные меры - в первую очередь в отношении Новороссии и всего того пространства русского мира, куда вторгся американский агрессор.

Материал подготовил Виктор Мартынюк

"KM.ru", 30.12.2014



  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4900