Международное Евразийское Движение
Интервью Коровина | "Свободная Пресса" | На Грозный напали сирийские боевики? | Валерий Коровин: "То, что произошло в Грозном - сигнал: за санкциями, которые, по мнению Запада, должны подорвать экономический суверенитет России, последуют более жёсткие меры" | 04.12.2014
    4 декабря 2014, 23:00
 

Ни одна из республик Северного Кавказа не застрахована

Кровавый передел Кавказа

Кавказский узел

На Грозный напали сирийские боевики?

Не исключено, что нынешняя акция в Чечне стала сигналом Запада Путину

4 декабря около 16 часов Национальный антитеррористический комитет распространил заявление, что активная фаза спецоперации в Грозном завершена.

"Все боевики нейтрализованы. В зданиях Дома печати и школы N20, откуда бандиты оказывали вооруженное сопротивление, обнаружено огнестрельное оружие, гранаты, боеприпасы, 24 готовых к применению самодельных взрывных устройства", - говорится в сообщении НАК.

Ночью террористы напали на полицейских на посту в Грозном. Убив нескольких силовиков, боевики укрылись в Доме печати в центре города. Там их заблокировали. По сведениям НАК, террористы передвигались на трех автомобилях.

В центре города был введён режим контртеррористической операции. По последним данным, во время столкновения с террористами, погибли девять бандитов, 10 силовиков. Были ранены 28 сотрудников правопорядка.

"Проводится опознание нейтрализованных бандитов, проверяется их возможная причастность к другим преступлениям террористической направленности, осуществляются дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия", - отмечается в сообщении НАК.

Как видим, из официальных источников пока известно немного. Однако логично предположить, что нападение на Грозный не случайно совпало с выступлением Владимира Путина. Кто же стоял за этой акцией и каковы их цели?

- Мы наблюдаем усиление нажима на Россию и лично Владимира Путина со стороны США, - говорит директор Центра геополитических экспертиз, член Общественной палаты РФ Валерий Коровин. - То, что произошло в Грозном - сигнал: за санкциями, которые, по мнению Запада, должны подорвать экономический суверенитет России, последуют более жёсткие меры. Примером чему и стала террористическая вылазка в Грозном. Терроризм в современном мире носит преимущественно управляемый характер.




Архивы Евразии

04.12.2007 | "Комбинация потрясений": сетецентричное военное искусство | Георгий Гавриш: "Любое системное действие достигает успеха только тогда, когда существует универсальный мировоззренческий проект, опирающийся на ценности конкретной цивилизации и альтернативный идеологии либерализма с ее американоцентричным мифом «распространения свободы и демократии» по всему миру"

Нетрудно выстроить логическую цепочку и понять, кто является инициатором сегодняшнего нападения на Грозный, и кто пытается продемонстрировать Путину, что методы воздействия могут быть самыми разными. По сути, бои в Грозном - это удар по путинской стабильности, которую он считает самым главным своим достижением.

В современном глобальном мире любая страна, которая всерьёз заявляет о своём суверенитете, должна быть готова к войне с Западом, начиная от холодной её формы и заканчивая прямыми военными ударами.

Поэтому нападение на Грозный - удар куда более серьёзный, чем просто попытка создать некие неприятности Путину в день его выступления перед Федеральным Собранием. Это системный вызов, имеющий целью в итоге лишить Россию суверенитета.

"Свободная Пресса": Удалось ли добиться своих целей организаторам акции? Она имела большой резонанс в СМИ, в Сети распространялись домыслы о сотнях боевиков, вошедших в Грозный.

Валерий Коровин: Главная цель действительно была не в том, чтобы захватить какие-то здания, а в том, чтобы получить медийный эффект, обострить обстановку на Северном Кавказе и т. д. Эта, в общем-то, локальная акция как раз и имела смысл при современных возможностях Запада воздействовать на сознание среднестатистического жителя России.

Материал подготовил Алексей Полубота

"Свободная Пресса", 04.12.2014



  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4890