Международное Евразийское Движение
Интервью Коровина | "Коммерсантъ FM" | Украина то рвется на Запад, то ориентируется на Россию | Валерий Коровин: "Запад будет продолжать санкционную политику в силу того, что это единственный способ давления, который еще остается действенным. Потому что мы видим, как болезненно не российское население, а именно российские элиты воспринимают эти санкции" | 05.09.2014
    5 сентября 2014, 19:00
 

Украина то рвется на Запад, то ориентируется на Россию

НАТО не решается напрямую влиять на украинский кризис, потому что это вызывающе обостряет ситуацию

Отдельные страны НАТО готовы поставить "нелетальное и летальное" оружие на Украину, заявил президент страны Петр Порошенко по итогам встречи с главой альянса в Кардиффе. Директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин обсудил ситуацию с ведущей "Коммерсантъ FM" Оксаной Барыкиной.

Сам Андерс Фог Расмуссен сообщил, что на уровне НАТО военная помощь Киеву предоставлена не будет. И призвал к политическому разрешению конфликта на востоке Украины.

"Коммерсантъ FM": Почему альянс не решается напрямую влиять на украинский кризис?

Валерий Коровин: Потому что это вызывающе обостряет ситуацию и приводит к осложнению международной обстановки. Альянс будет помогать Украине тайно, исподтишка поставляя, как выразился Порошенко, "летальное и нелетальное" оружие, на что он, очевидно, рассчитывает, и в этом вся двойственность украинской сущности. Они, с одной стороны, договариваются о прекращении огня и говорят о том, что им необходим мир, с другой стороны, осуществляют кулуарные переговоры с некоторыми странами НАТО о поставке оружия, рассчитывая на перевооружение и новую мобилизацию армии для того, чтобы продолжить военным образом сохранить целостность и спасти то, что очевидно развалилось. Это противоречие является изначальной сущностью Украины, она то рвется на Запад, то ориентируется на Россию, часть смотрит в одну сторону, часть в другую. Это и разваливает это несостоявшееся государство.

"Коммерсантъ FM": Но эти заявления НАТО, то, что альянс выделит €15 млн Киеву, а также будет помогать разведке, поможет в лечении раненых военных, вы расцениваете это как помощь исподтишка, или все-таки альянс пойдет на те нужды, про которые говорит НАТО?

Валерий Коровин: Это такая помощь, с одной стороны, не военная, с другой стороны, это то, что даст возможность украинской армии переподготовиться. Нынешние переговоры есть очевидный тайм-аут, который Украина хочет взять для того, чтобы прийти в себя, подлечиться, залатать раны, перевооружиться, перегруппироваться и вновь ринуться на Донбасс для того, чтобы продолжать уничтожать мирное население, обстреливать города и устраивать геноцид над собственным народом. Понятно, никакого стремления установить мир на Донбассе украинская хунта не стремится, а стремится лишь перевести дух и перегруппироваться с помощью НАТО и Запада, что особо цинично в данной ситуации.

"Антироссийские" санкции США направлены против ЕС

Наблюдая затмение

Киев - марионетка Вашингтона

"Коммерсантъ FM": А то, что заявляют про новые санкции против России? Как вы считаете, какие это могут быть меры уже сейчас?

Валерий Коровин: Запад будет продолжать санкционную политику в силу того, что это единственный способ давления, который еще остается действенным. Потому что мы видим, как болезненно не российское население, а именно российские элиты воспринимают эти санкции, как они изворачиваются, как они вынуждены идти на компромиссы и уступки, действовать неоднозначно. Поэтому Запад будет продолжать эти санкции в отношении российских элит и их личных интересов, чтобы не обострить прямое военное противостояние, не привести к открытому военному конфликту с Россией, чего Запад очень боится, поэтому будет действовать таким непрямым образом.

"Коммерсантъ FM", 05.09.2014





Архивы Евразии

05.09.2013 | Путин назвал себя "прагматиком с консервативным уклоном" | Александр Дугин: "Путин хочет сказать, что он рациональный консерватор - не романтичный, а рациональный, отдающий себе отчет в том, возможно или невозможно реализовать какие-то консервативные проекты"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4857