Международное Евразийское Движение
Интервью Коровина | "Столица FM" | Россия помогала и будет помогать русским Донбасса | Валерий Коровин: "Здесь речь идет об элементарном выживании, и спекулировать на этом могут только абсолютно циничные люди, такие, как генеральный секретарь НАТО или президент Украины, которые видят во всем подвох, в силу ущербности собственной позиции или личных комплексов" | 25.08.2014
    25 августа 2014, 20:00
 

Россия помогала и будет помогать русским Донбасса

Мы делаем справедливое и доброе дело, и всякий, кто ему препятствует, ставит себя в морально крайне невыгодную ситуацию

Наталья Шатова: Россия уведомила Украину о намерении отправить очередной гуманитарный конвой по тому же маршруту в ближайшие дни. Такое заявление сделал сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он выразил надежду на понимание и сотрудничество со стороны Украины. Глава ведомства рассчитывает, что согласование пройдет быстрее. Москва призывает Международный комитет Красного Креста и другие международные организации способствовать продолжению гуманитарной миссии на востоке Украины.

Сергей Лавров: Со стороны Красного Креста, со стороны ОБСЕ, Совета Европы, гуманитарных учреждений ООН, от руководства многих государств звучат призывы к тому, чтобы помощь продолжалась. Россия будет продолжать участвовать во всех этих усилиях.

В частности, мы направили вчера официальную ноту в Министерство иностранных дел Украины с информированием о нашем намерении подготовить очередной конвой с гуманитарными грузами, приложили подробный перечень номенклатуры и количества тех грузов, которые планируются к отправке, выразили надежду на тесное сотрудничество с украинскими властями. Рассчитываем, что время, которое на это потребуется, с учетом имеющегося уже опыта, будет не таким продолжительным, как это было в случае с первым конвоем.

Наталья Шатова: Грузовики, доставившие в Луганск гуманитарную помощь, приехали обратно в Подмосковье. Об этом сообщил "РИА Новости" представитель автотранспортной компании. Напомню, в минувшую пятницу колонна доставила в Луганск груз продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости.

Для чего такие гуманитарные конвои нужны России? То ли для того, чтобы не оставить без помощи ближайших соседей, или все-таки, в первую очередь, набрать политические очки? Попробуем разобраться вместе с директором Центра геополитических экспертиз и членом Общественной палаты Валерием Коровиным. Валерий Михайлович, добрый вечер.

Валерий Коровин: Добрый.

Наталья Шатова: Скажите, пожалуйста, вот как обывателю, самому обычному, интересующемуся читателю, слушателю, телезрителю, для чего это нужно России? Для того чтобы действительно помочь людям, которые живут в Луганске, Донецке? Потому что у каждого из нас наверняка есть родственник на Украине. Или же какая-то такая идет политическая игра с привлечением гуманитарной ситуации, с прикрытием этой гуманитарной ситуацией?

2 августа в Москве прошёл митинг-концерт "Битва за Донбасс!"

"Маленькая лепта" каждого из нас может спасти Новороссию!

Рождение Новороссии

Валерий Коровин: Россия не первый раз проявляет свое неравнодушие к тем, кто нуждается в помощи. И хочу напомнить, что одновременно, в эти же самые часы, Россия помогает справиться с вирусом Эбола в Западной Африке, которая совсем далека от России.

Что уж говорить о представителях большого русского народа, населяющих Донбасс, Луганск и Донецк? Это просто часть русского мира. И мы, как государство, которое всегда откликается на беды в разных частях света, считаем своим долгом, естественно, поддержать. Тем более, учитывая тяжелейшую обстановку и обстоятельства, которые ставят на грань существования миллионное население Донбасса.

Здесь речь идет об элементарном выживании, и спекулировать на этом могут только абсолютно циничные люди, такие, как генеральный секретарь НАТО или президент Украины, которые видят во всем подвох, в силу ущербности собственной позиции или личных комплексов. Но, тем не менее, Россия помогала и будет помогать русским Донбасса, вне зависимости от внешнеполитических упреков, такого давления морального и обвинений в спекуляциях.

Наталья Шатова: И это будет продолжаться, несмотря на то, что Киев всячески препятствует прохождению и второго гуманитарного конвоя (и с первым была не очень красивая история), тем не менее, все равно мы продолжим?

Валерий Коровин: Киев вообще слабо контролирует ситуацию не только на Донбассе, но и на остальной части бывшей Украины. И, по сути, Порошенко никто не подчиняется, какие бы распоряжения и приказы он ни отдавал. Поэтому он может говорить все, что угодно и затягивать процесс как ему нравится, но все идет своим чередом и легитимность на нашей стороне. Поддержка и всеобщее одобрение, конечно же, на стороне России, нежели на стороне Порошенко. Поэтому мы делаем благое дело, справедливое, доброе, и всякий, кто ему препятствует, ставит себя в морально крайне невыгодную ситуацию.

Наталья Шатова: Валерий Михайлович, а кто оплачивает вот эти гуманитарные грузы? 280 огромных "КамАЗов", доверху забитых и продуктами, и медикаментами, в общем, достаточно большие средства для этого нужны. Откуда деньги?

Валерий Коровин: Это оплачивает русский народ, живущий в России и отправлявший гуманитарные конвои на Донбасс с начала обострения ситуации в этом регионе, нецентрализованно собирая гуманитарные грузы в различных городах на собственные средства. На свой страх и риск, нецентрализованно, под обстрелом из минометов, отправляя их в помощь нуждающимся жителям Донецка, Луганска и других городов. И представители нашей организации занимаются сбором гуманитарной помощи, отправкой.

С самых первых дней лично сопровождали эти колонны, которые с самого начала подвергались обстрелу со стороны украинских силовиков. И некоторые колонны не доходили до места, некоторые добирались благополучно, но всегда Киев посылал карателей, которые препятствовали такой помощи. И эта помощь, хочу еще раз обратить внимание, отправлялась на Донбасс с самых первых дней, вне зависимости от того, занималось этим государство или нет.

Сейчас все налажено более централизованным образом, что конечно, в плюс. И понятно, что российское государство, опираясь опять-таки на всеобщую поддержку со стороны собственного населения, может более эффективно и централизованно собрать и переправить то, в чем так остро нуждаются жители Донбасса.

Наталья Шатова: Спасибо. Директор Центра геополитических экспертиз и член Общественной палаты Валерий Коровин был у нас на связи.

"Столица FM", 25.08.2014





Архивы Евразии

25.08.2007 | Чечня: тревожная реальность | Александр Дугин: "Сегодня никто даже не пытается реализовать элементы фундаментальной евразийской стратегии, способной успокоить регион в долгосрочной перспективе"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4853