Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | "AZE.az" | В процессе карабахского урегулирования Россия является гарантом статус-кво | Александр Дугин: "Американцы решили обострить нагорно-карабахский конфликт. Россия является партнером Армении, но не заинтересована в обострении ситуации, и мне кажется, что в нынешней ситуации в условиях прямого противостояния Россия-Запад, у России в дипломатической сфере нет достаточных аргументов, чтобы действительно заморозить конфликт" | 12.08.2014
    12 августа 2014, 18:00
 

В процессе карабахского урегулирования Россия является гарантом статус-кво

Россия может оказать только пассивную поддержку конфликтующим сторонам, и никак не может выступать в качестве решающего фактора

Как передает "AZE.az", об этом в беседе с "Первым Информационным" сказал лидер Международного "Евразийского движения", известный своими имперскими взглядами, российский политолог, член армяно-российского клуба "Грибоедов" Александр Дугин, комментируя обострение в зоне нагорно-карабахского конфликта и усилия России.

Он отметил, что за обострение ситуации между Арменией и Азербайджаном ответственность несут Соединенные Штаты Америки, США являются авторами размораживания конфликта, а РФ является гарантом статуса-кво, но Россия оказалась в очень сложной ситуации в пространстве "Русский мир", что обусловлено также и ситуацией в Украине. По его словам, Россия переживает сложные времена.

"Американцы решили обострить нагорно-карабахский конфликт. Россия является партнером Армении, но не заинтересована в обострении ситуации, и мне кажется, что в нынешней ситуации в условиях прямого противостояния Россия-Запад, у России в дипломатической сфере нет достаточных аргументов, чтобы действительно заморозить конфликт.

Я рассматриваю это напряжение, как второй фронт Запада против России. Россия хочет все оставить на своих местах, как было до сих пор, и военно-политическое сотрудничество с Арменией, и нормальные отношения с Азербайджаном, но США это не выгодно, и США пытаются создать сложную ситуацию в зоне Карабахского конфликта.

Даже в России сегодня есть много непонятных явлений, Путин находится в сложной ситуации, должен начать войну с Украиной, а затягивая ее, Россия создает еще больше проблем. Если начнет, возникнут проблемы другого характера, то есть, Россия находится, так сказать, в тупике - санкции, внешнее давление и акции внутреннего протеста. Армяне всегда отличались следующим лозунгом: "То, что нам выгодно, это хорошо". В этой ситуации эти взгляды уже не действуют, поскольку мы на постсоветском пространстве погрязли в глубоком кризисе, поэтому требовать что-то от России, не имеет смысла. Россия находится в ступоре, погрязла в сложных проблемах.

Руководство Армении должно проявить мудрость, и сделать все возможное, чтобы сохранить ту ситуацию, которая существует сегодня. В этой ситуации Россия может оказать конфликтующим сторонам только пассивную поддержку. Россия не может выступать в качестве решающего фактора. Для сохранения нынешней ситуации все страны региона должны проявить сознательный подход, речь идет об Армении, Азербайджане, Иране и Турции.

Баку всегда стоит на несколько шагов дальше от Москвы и ближе к Вашингтону, чем Ереван

Сейчас в Армении не время делить должности

В случае цветной революции в Армении можете "собирать ваши вещи" из Карабаха

По сути, все эти страны заинтересованы в статусе-кво региона и конфликтов, только США заинтересованы в обострении напряжения. В этой ситуации предъявление России требований и выражение недовольства будет просто неконструктивным шагом со стороны всех сторон, Россия делает то, что может, если не делает, то просто не может",- прокомментировал Александр Дугин.

Затем, политолог сказал, что США пытаются убедить власти Армении, что Россия не может обеспечить безопасность Армении, поэтому США предлагают свои услуги. Россия частично может обеспечить безопасность, если Армения проявит себя рационально. По его заверениям, если Армения будет надеяться на США, то произойдет то, что произошло в Сирии, Ливане, Ираке, Украине, то есть, получит море крови, поскольку Россия выведет из Армении свою военную базу. "Сейчас ваш старший брат переживает сложные времена, нужно это понимать", - сказал Александр Дугин.

Материал подготовил Намик Керимоглу

"AZE.az", 12.08.2014





Архивы Евразии

12.08.2009 | Война за Украину началась | Александр Дугин: "На передний край нашей борьбы с украинским неонацизмом и атлантистскими оккупантами в Украине подтянулись главные силы: российская армия, российский Черноморский флот. Наконец-то все свершилось!"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4849