Международное Евразийское Движение
Интервью Коровина | "Голос России" | В своих геополитических предпочтениях Европа должна ориентироваться на Россию | Валерий Коровин: "Европа народов - это то, что могло бы спасти идентичность европейцев, которые на наших глазах размываются идентичностью приезжих, объём которых превышает все разумные нормы" | 12.06.2014
    12 июня 2014, 12:00
 

В своих геополитических предпочтениях Европа должна ориентироваться на Россию

Евросоюз наконец-то начал подозревать, что был создан исключительно по американским лекалам для того, чтобы США могли сохранить свой контроль над Европой

Интервью заместителя руководителя Центра консервативных исследований Социологического факультета МГУ Валерия Коровина радиостанции "Голос России"

"Голос России": Не так давно экс-президент Франции Николя Саркози предложил Германии заключить союз с Францией. По его мнению, это поможет реформировать Евросоюз, который до сих пор пребывает в стагнации. Если две крупнейшие экономические державы ЕС выберут экономическое объединение, еврозона усилится, что, в свою очередь, обеспечит стабильность на континенте, считает Саркози. Насколько интересны предложения экс-президента Франции к Германии, обсудим эту тему с директором ЦГЭ Валерием Коровиным. Как, по-вашему, Франции действительно есть смысл объединиться с Германией, или у них и так всё хорошо?

Валерий Коровин: Совершенно нехорошо. Евросоюз наконец-то начал подозревать, что создан он был исключительно по американским лекалам для того, чтобы США могли сохранить свой контроль над Европой. Это проект мондиалистский, то есть встроенный в проект унификационной глобализации, в котором происходит растворение народов Европы в едином плавильном котле, лишённом каких-либо геополитических функций, со ставкой, сделанной исключительно на экономику. Всё это пространство подчинено американским глобальным интересам, не имеет никакой самостоятельности, никакой субъектности.

Этот мондиалистский проект, который американцы реализовали в Европе, противоположен проекту "Европы народов", который обсуждался с самого начала, ещё с момента заключения Союза угля и стали. Это совершенно иной проект, который субъектность народов Европы сохранял, стирались только границы национальных государств, а народ как коллективный субъект сохранял свою идентичность и становился в центре устройства Европы народов.

Сегодня французы понимают, что Европа народов - это то, что могло бы спасти идентичность европейцев, которые на наших глазах размываются идентичностью приезжих, объём которых превышает все разумные нормы. Отсюда предложение Саркози перейти к другому формату шенгена, так называемому "шенгену-2", который бы отсекал миграционные потоки от въезда в такие государства, как Германия и Франция, что размывает их идентичность.

"Голос России": Т. е., по-вашему, Франция и Германия могут закрыть въезд для тех, кто перемещается туда из стран Восточной Европы?

Валерий Коровин: Я думаю, что к этому всё и идёт. В Германии люди просто совершенно озверели от количества иммигрантов, которые там находятся. Хочу напомнить, что, согласно исследованиям американских социологов, принимающее общество может безболезненно интегрировать в себя не более 10% приезжих в поколение, то есть в 25 лет. Когда иммиграционный поток превышает 10%, начинают создаваться этнические анклавы, которые уже не ассимилируются и не интегрируются в принципе, а живут обособленно. Это создаёт угрозу в лице политического сепаратизма. Такие анклавы начинают требовать всё больше политических прав, свобод, официального использования языка, представительства в органах власти, и всё заканчивается так, как это закончилось, например, в Косово.

Мировое сообщество устало от американской безраздельной однополярной доминации

Мировая элита изменила Обаме с Путиным

Европа "распробовала" коррупцию

Германия сегодня стоит на пороге таких сепаратистских отделений - арабских, турецких или иных других этнических анклавов. То же самое касается Франции, которая вообще потеряла Париж для себя и не контролирует огромную его часть. И это, конечно, ставит европейский проект в его нынешнем, американском формате, в тупик. Это то, что ставит крест на Европе как историческом явлении, а на народах Европы как исторических субъектах, превращая всё в некую кишащую человеческую биомассу, без идентичности, без пола, без каких-либо иных коллективных человеческих свойств. Мондиалистская Европа представляет собой набор биологических машин по производству и потреблению материальных продуктов.

"Голос России": Что произойдёт, если Германия и Франция обособятся от остального ЕС?

Валерий Коровин: В случае обособления две крупнейшие европейские экономики, которые являются локомотивами, станут самодостаточными по сути. Здесь ещё следует заметить, что складывающийся союз Парижа и Берлина - это продолжение выстраивания той геополитической оси, которая начала складываться ещё в момент удара США по Ираку, если вы помните. Это ось Париж - Берлин - Москва - ось противников американской иракской кампании, которая могла вообще перекроить карту мира, создав глобальный евразийский альянс России с Европой, локомотивами которой являются Германия и Франция. Сегодня всё больше голосов звучит в пользу того, что Европа должна ориентироваться именно на Россию в своих геополитических предпочтениях. В том числе и экономических, в силу того, что Россия является обладателем огромных сырьевых запасов, но не имеет высоких технологий и промышленных мощностей, достаточных для экономического роста.

Европа, напротив, переразвита в плане технологическом и промышленном, но не имеет ресурсного обоснования для стремительного роста. Всё это искусственно сдерживается Соединёнными Штатами Америки, которые отсекают Европу от России санитарным кордоном марионеточных, верных американцам режимов Восточной Европы. И именно с этими режимами сегодня всё менее хотят находиться в одном объединении и Франция, и Германия.

"Голос России"





Архивы Евразии

12.06.2007 | День России: надежда с привкусом печали | Александр Дугин: "Российская Федерация в ее границах - это неудовлетворительное территориально-политическое образование"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4825