Международное Евразийское Движение
СМИ о евразийстве | "Крымское Эхо" | Философ дело говорит! | Александр Дугин: "Крым всегда славился своим интеллектуальным ядром, а чиновникам, которые сейчас взялись за преображение полуострова, конечно, очень захочется установить здесь свои порядки" | 28.05.2014
    28 мая 2014, 11:00
 

Русская весна началась с Крыма

C Крыма начнется духовное возрождение России

Спасти Украину. Или хотя бы Крым

Философ дело говорит!

Сохранить крымскую идентичность, развить ее, поддержать - задача по-настоящему государственническая

Медиа-клуб "Формат А3" снова порадовал, пригласив в Симферополь известнейшего философа, политолога (хотя он и не любит этого определения), социолога, публициста, профессора социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, руководителя факультетского Центра консервативных исследований и лидер Международного "Евразийского движения" (МЕД) - наверняка у такого человека, каким является Александр Дугин, есть еще множество чинов, званий и должностей.

Его очень не любят на Западе, приклеивая один за другим ярлыки один страшней и язвительней другого. Уже одно это заставляет более внимательно прислушаться к мыслям этого человека.

Объявленная тема - "Война на Юго-Востоке как возрождение Новороссии" сегодня на слуху у каждого; все мы переживаем за тех соотечественников, которые сейчас живут под обстрелом уже тяжелой артиллерии, направляемой на Юго-Восток без пяти минут "легитимным" президентом Петром Порошенко. Поэтому Александр Гельевич так много времени посвятил этой теме и на встрече с крымчанами.

Сегодня Юго-Востоку трудно, и на самом деле он еще не весь поднялся. Поднимется, говорит философ, когда рабочие поймут, что новая власть в Донецке пришла не наживаться и не продаваться, а служить Народу, вернуть ему то, что принадлежит ему, они встанут на сторону Новороссии, России, социальной справедливости, на свою собственную сторону.

И вот тогда Новороссия столкнется с самым страшным врагом: российской олигархией, "шестой колонной" в самой России. Конечно, эта сила при Путине не доминирует и не определяет политику, как было в 90-е. Но она все еще сильна и по-прежнему играет в российском обществе серьезную роль: она курирует часть политической элиты, от нее зависят эксперты и журналисты, ее интересы обслуживает космополитически настроенная интеллигенция, она преобладают в культуре (от того культуры в современной России строго говоря и нету).

И здесь интересы партии Новороссия, сам процесс творения Новороссии становятся уже общерусским, российским, евразийским делом. Строя справедливое общество на Донбассе, в Слобожанщине, в Херсонщине, Николаевщине, Запорожье, на древних казацких территориях Войска Донского, Губарев и его последователи бьются за наше общее дело, показывают пример, как антиолигархическая народная Революция должна проходить в самой России.




Архивы Евразии

28.05.2009 | Семинар "Россия и Запад: что разделяет?" | Искать общий путь к миру человеческого единства | Вадим Межуев: "Славянофильская идея была не констатацией того, что уже состоялось в России, а что должно только состояться в будущем. Никакой идеализации русской старины в ней не было"

Дугин явно любит Крым - иначе не выдавал бы он тезисы о том, как его обустроить. Например, он предлагает крымчанам не поддаться натиску превратить их в сервильное (обслуживающее) общество: Крым всегда славился своим интеллектуальным ядром, а чиновникам, которые сейчас взялись за преображение полуострова, конечно, очень захочется установить здесь свои порядки. Сохранить крымскую идентичность (здесь у нас ее называют короче - крымопупизм), развить ее, поддержать - вот задача по-настоящему государственническая.

Впрочем, не будем пересказывать то, что пришедшие крымчане услышали вживую - просто качайте ролик (сколько пленки хватило, встреча шла дольше часа, естественно) - и соглашайтесь, спорьте, возражайте… Только думайте - философ дело говорит!

Наталья Гаврилева

"Крымское Эхо", 28.05.2014



  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4810