Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | Скинемся на госдолг? | ИМА-ПРЕСС | 19.08.2002
    2 сентября 2002, 21:15
 

Скинемся на госдолг?

ИМА-ПРЕСС :: http://www.ima-press.ru/

Вопрос ИМА-Пресс:

Представители гражданской инициативы "Долг России" предлагают всем гражданам РФ скинуться, чтобы выкупить российский внешний долг. Насколько серьезным может быть это предложение?

Александр Дугин, лидер партии "Евразия": :

Это предложение кажется мне довольно глупым. Это просто некая пропагандистская акция, крайне безвкусная и убогая. Лично я в ней участвовать не намерен.

К тому же российский долг - это результат нашей геополитической капитуляции. Мы уже, собственно говоря, за все расплатились, прекратив существовать как великая империя. Поэтому сам факт настаивания на возвращении этого долга со стороны западных стран мне представляется чем-то вроде добивания России. Скорее, это Запад нам должен. Когда нас убеждают, что надо платить за собственные похороны, - это верх цинизма. С другой стороны, эта инициатива представляется мне хорошим мобилизующим элементом для того, чтобы народ наконец-то понял, что с ним вытворили предшествующие поколения властителей. Этот долг - своего рода расплата нашего режима с собственным народом. То, что Запад требует возвращения долга, который, по сути, был геополитической взяткой в залог нашего распада и вырождения, еще больше радикализирует российско-западные отношения. В принципе, это достаточно позитивный момент.

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/474