Международное Евразийское Движение
Интервью Коровина | "Правда.Ру" | Украина никогда своими силами не разберется с назревшими проблемами | Валерий Коровин: "Россия уже очевидно не готова к решительным действиям, не готова встать на такую прямую защиту русского населения Украины, которое составляет абсолютно подавляющее большинство, а приняла позицию стороннего наблюдателя" | 28.01.2014
    28 января 2014, 22:00
 

Украина для Европы - черная дыра

"За" и "против": Кого больше волнует судьба Тимошенко

Украина неумолимо движется к своему распаду

Украина никогда своими силами не разберется с назревшими проблемами

Россия совершенно не готова ни морально, ни волевым образом, ни интеллектуально отвечать на вызовы, которые исходят из ситуации вокруг Украины

Директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин рассказал "Правде.Ру", чем чревато для России невмешательство в дела Украины.

"Правда.Ру": В сегодняшних событиях на Украине активное участие принимает именно население западной Украины. При этом восточная Украина, последняя надежда действующей власти, можно сказать, безмолвствует. Почему столь пассивно ведут себя жители юго-востока Украины, те, чью систему ценностей и этничность принято считать идентичной российской? Они что, не понимают, что их ожидает в случае окончательной победы западенцев? А если понимают, то почему с решимостью не вступают в борьбу?

Валерий Коровин: Дело в том, что юг и восток Украины - это та социальная группа, которая относится к категории пассивное большинство. С точки зрения социологии они представляют себой атомизированную гражданскую массу законопослушных граждан, жителей своего государства, исходящих из нормативов законности и приоритета государственной власти. Поэтому эти люди дисциплинированно ожидают более решительной реакции центральных властей и законодательного обеспечения собственной безопасности и рассчитывают на более активное вмешательство со стороны России, которую они считают близким в культурно-цивилизационном смысле.

В то же время та активная часть граждан Украины, которая сегодня ведет бои с "Беркутом" в центре Киева относится к категории этнического меньшинства. В составе Украины территории, выходцами с которых преимущественно являются радикалы, действующей сегодня в центре Киева против законной власти были присоединены к Украине по итогам второй мировой войны Сталиным - это территории Румынии и Польши. В этническом смысле они не однородны по отношению к остальной части населения Украины, которая сама по себе является полиэтничным образованием. В ней до сих пор проживают русины, цыгане, бойки, вуйки, гуцулы и множество других этнических групп, что не дает возможности говорить об Украине как о единой гомогенной политической нации, на чем настаивают так называемые украинские националисты. Они сами представляют собой как раз этнические группы территорий, присоединенных к Украине в последний момент. Поэтому с точки зрения социологии этнические меньшинства всегда более сплочены, действуют более синхронно и исходят из внутренней энергии, представлений, мотиваций.

Активность и даже некоторую агрессивность этнических групп мы можем наблюдать и в мегаполисах России. Эти группы действуют сплоченно, они консолидированы, и чем меньше группа, тем сильнее она сплочена. На Майдане сегодня максимальную активность проявляют именно эти этнические группы, представляющие собой этнические меньшинства по отношению к населению остальной части Украины, а вот законопослушные граждане, пассивное меньшинство, проживающее в Киеве, как раз выступает в этой ситуации в качестве зрителей. Люди стоят на склонах, на косогорах наблюдают, болеют, сопереживают, но в событиях не участвуют. Здесь сказывается разнородность социального пространства Украины и в этой связи урегулировать этот процесс можно только унифицированными жесткими последовательными подходами.




Архивы Евразии

28.01.2009 | Синдром "Расколотой Страны" | Максим Калашников: "Тот факт, что новый виток дела «Эргенекона» был раскручен в как раз в самый разгар украинского газового кризиса, в рамках логики вовсе не является случайным совпадением"

Главная ошибка, которую допустил Янукович, вслед за своим предшественником Ющенко, который эти же ошибки допустил вслед за Кучмой - это попытка угодить всем. Учитывая разнородность Украины, становится очевидным с точки зрения социологического подхода, что совершенно невозможно и что всякое европейское государство прошло по пути унификации, подавляя настроения, желания, чаяния одних в интересах унифицированного гражданского большинства. Если этого сделано не будет, то ни о какой единой гражданской политической нации на пространстве нынешней Украины речи быть не может.

Речь в противном случае всегда будет идти о гражданском столкновении разнородных социальных этнических групп, что приведет в худшем случае к гражданской войне, а в лучшем к мирному распаду нынешнего украинского государства на культурно-цивилизационные фрагменты. Учитывая, что запад Украины больше склоняется к культурным кодам Европы, хотя для Европы это этнические и архаичные части населения Украины, которые никаким образом в постиндустриальное, постмодернистское пространство однополых браков нынешней Европы совершенно не вписываются. Оно будет либо перемолото в европейской гражданской мясорубке, либо станет представлять огромную проблему для Европы, что там понимают прекрасно, поэтому не спешат присоединять к себе западные части нынешней Украины. Восток, соответственно, вернется в состав России, где он находился до того, как Ленин присоединил восточные части Украины к этому государству, чтобы увеличить его значимость как субъекта. Вместе с Крымом это станет достоянием большой России и, собственно, Украина превратится из буферной зоны, из такой полосы нестабильности, разделяющей Европу и Россию, в линию, и собственно мы вернемся к ситуации пакта Молотова-Риббентропа 1939 года, только граница Европы будет смещена на восток ближе к российской столице.

"Правда.Ру": Почему, по-вашему, в ответ на последовательно наступательные действия мятежников мы в новостях из Севастополя, Харькова или Одессы читаем лишь о бесконечных совещаниях, обращениях, призывах? Как должна поступать в этой ситуации Россия?

Валерий Коровин: Восточные регионы как раз пытаются вести себя, оставаясь в легальных рамках. Россия уже очевидно не готова к решительным действиям, не готова встать на такую прямую защиту русского населения Украины, которое составляет абсолютно подавляющее большинство, а приняла позицию стороннего наблюдателя, заклиная себя и всех вокруг, что Украина суверенное государство и оно должно самостоятельно разобраться со своими внутренними проблемами, что по сути неверно.

Украина, во-первых, не государство, потому что не соответствует строго категориям государства-нации, это nation, а в терминах геополитики это failed state, то есть, несостоявшееся государство, которое не смогло свой реальный статус подтянуть до нормативных требований национального государства.

Вторая ошибка заключается в том, что Украина не суверенна. Она находится под внешним управлением, причем управляет внутренними, социальными, в первую очередь, процессами тот, кому это нужно, тот, кто хочет, кто изъявляет такое желанию, волю, настрой, тот и управляет. Это в первую очередь Запад, американские стратеги, которые пытаются дестабилизировать Украину для предотвращения любых возможных стратегических контактов России и Европы, что для США будет крахом американской атлантической политики, реализуемой последние несколько десятилетий после окончания второй мировой войны.

И третья ошибка: Украина никогда своими силами не разберется с теми проблемами, которые сегодня возникли, потому что это не проблемы Украины, это сетевая война Запада против России, и здесь Украина вообще по большому счету ни при чем, так же как и ее граждане. Обе стороны страдают, несут издержки, не по собственной воле, не по своей вине, и становятся таким расходным материалом сетевой войны Запада против России. Россия в этой ситуации совсем иначе предпочитает трактовать события. Российская власть считает, что Россия тут не при чем, она никак не участвует в этом, не вмешивается, она почему-то уверена, что ничего не теряет от того, что происходит на Украине, потому что формально это как бы другое государство.

Нынешняя власть - большие формалисты, такие порядочные интеллигентные люди, кивающие на закон, на международное право, на ООН, на статус определения суверенного государства, совершенно не учитывая, что реальность абсолютно не соответствует декларациям. И здесь Россия либо в очередной раз потеряет Украину, а нам как-то не привыкать за последние десятилетия, столетия, мы теряли ее много раз, и, в принципе, для России это обыденная ситуация потерять Украину, потерять восточную Европу, потом вернуть Украину и восточную Европу. Россия - великая страна, она, просыпаясь периодически, возвращает все себе назад, вплоть до Берлина и Парижа или до Дублина, а потом опять засыпает, и все разворовывают, растаскивают, и мы с удивлением обнаруживаем, что у нас опять ничего нет. То же самое происходит и сегодня: Россия совершенно не готова ни морально, ни волевым образом, ни интеллектуально отвечать на эти вызовы, поэтому Украину мы потеряем, в лучшем случае, мы обретем опять во временное пользование восток и юг Украины, и следующий этап, либо потеряем мы это, либо наверстаем то, что было потеряно ранее.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4739