Международное Евразийское Движение
Интервью Коровина | "Вечерняя Москва" | Речи о легальной смене власти на Украине уже не идет | Валерий Коровин: "Если конфронтацию на киевских площадях и в украинском обществе они доведут до смертельных случаев, то появятся сакральные жертвы, которые запустят механизмы самоиндукции, и ситуация в стране может пойти вразнос" | 20.01.2014
    20 января 2014, 22:00
 

Правительство Украины устояло. Устоит ли Янукович?

Майдан нужно было разгонять, а Россию спасет только Путин

Майдан 2004-го не повторится

Речи о легальной смене власти на Украине уже не идет

Самыми высокооплачиваемыми участниками политтехнологического процесса на Украине сегодня стали радикалы

Ситуацию на Украине специально для "Вечерней Москвы" прокомментировал российский политолог, директор Центра геополитических экспертиз, заместитель руководителя Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ, член Евразийского комитета Валерий Коровин.

- За бьющими через край эмоциями и "красивой" телевизионной картинкой уличных беспорядков в Киеве скрывается обычный прагматизм. Западные политтехнологи, а именно они дирижируют действиями разномастной украинской оппозиции, таким образом оправдывают перед заказчиками потраченные средства. Поэтому собрана "массовка", поэтому она брошена в атаку на "Беркут".

Нужна была кровь - без нее никто не обратит на событие внимания, - и кровь появилась. Пока малая. Сегодня на Украине уже не идет речь о легальной смене власти. Заказчик уже определился в желаниях: необходима революция. Поэтому происходящее - не фальстарт грядущих президентских выборов, а продолжение разрушающих режим действий.

К сожалению, часть вины за последние события в Киеве лежит и на России. Считаю, что давать кредиты, снижать цену на газ и оказывать прямую политическую поддержку команде Виктора Януковича надо было сразу после ее победы на выборах. Тогда Янукович четко позиционировал евразийский, пророссийский выбор в политике. Но ситуация была доведена до полуразвала экономики Украины. На фоне кризиса осмелела оппозиция. Янукович начал искать дружбы и денег в Европе. Только после этого мы очнулись и стали ему помогать. Это обошлось нашей стране намного дороже.

Что произойдет на Украине в ближайшие дни, известно только тем, кто реально руководит процессами. Уверен, сейчас идет активнейшая "подковерная борьба" всех участвующих в конфликте внутренних и внешних сил.

Реальных оснований для массовых беспорядков сегодня объективно меньше, чем было до евросаммита в Вильнюсе. Янукович уже не колеблется, на него бессмысленно давить мнением улицы. Поэтому самыми высокооплачиваемыми участниками политтехнологического процесса на Украине сегодня стали радикалы.




Архивы Евразии

20.01.2012 |Палестинский вопрос: взгляд из России | Валерий Коровин: "Роль России сейчас - это роль некоего полотера, который приходит - господа играют, наплевали - полотер пришёл, протер пол - то есть это совершенно унизительная роль"

Если конфронтацию на киевских площадях и в украинском обществе они доведут до смертельных случаев, то появятся сакральные жертвы, которые запустят механизмы самоиндукции, и ситуация в стране может пойти вразнос.

Материал подготовил Александр Хохлов


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4734