Международное Евразийское Движение
Интервью Коровина | "Аргументы и факты" | Украина для Европы - черная дыра | Валерий Коровин: "Украина не нужна Европе, как выражаются европейские чиновники, Украина - это черная дыра, туда можно бесконечно вкачивать евро, но в силу определенной специфики стран Восточной Европы там совершенно иной, не европейский менталитет, взгляд на экономику, на социальное развитие" | 02.12.2013
    2 декабря 2013, 20:00
 

Украина неумолимо движется к своему распаду

У России остался последний шанс отговорить Украину от политического самоубийства

Янукович рискует повторить судьбу Ельцина

Украина для Европы - черная дыра

Подписание соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом убьет экономику Украины

Сейчас экономика Украины переживает не лучшие времена - рост национального ВВП падает, госдолг растет, а золотовалютные резервы резко сокращаются. Страна остро нуждается в предоставлении внешней финансовой помощи, но кредитная линия со стороны Международного валютного фонда заморожена - чтобы получить обещанные кредиты, да и то не в полном объеме, Киеву предстоит пойти на весьма непопулярные меры - резко повысить тарифы на ЖКХ, заблокировать рост пенсий и зарплат, отменить субсидирование сельского хозяйства. Президент Виктор Янукович уже говорил, что на такие жесткие меры он пойти не может, и пока непонятно каким образом будет восстанавливаться украинская экономика.

Усугубляет ситуацию и тот факт, что Киев отложил подписание соглашения об ассоциации с Европой, а сторонники евроинтеграции проводят массовые митинги, требуя от правительства подписать соглашение.

Споры о том, насколько выгодным будет сотрудничество Украины с ЕС, вспыхивают каждый день - одни говорят, что в перспективе Киев может повторить судьбу Польши, улучшив экономические показатели, другие уверены, что Украину в Европе ждет полное фиаско. АиФ.ru пообщался с экспертами и выяснил, какое будущее ждет Киев в случае европейской интеграции.

Валерий Коровин, директор Центра геополитических экспертиз:

Подписание соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом убьет экономику Украины. Дело в том, что подоплека этого процесса является исключительно геополитической, и направлена она на отсечение России от Европы путем создания санитарного кордона, зоны нестабильности, которая не давала бы интенсивного развития стратегических экономических отношений РФ и ЕС. Главная функция Украины в этой конфигурации - это быть зоной нестабильности. ...

Украина не нужна Европе, как выражаются европейские чиновники, Украина - это черная дыра, туда можно бесконечно вкачивать евро, но в силу определенной специфики стран Восточной Европы там совершенно иной, не европейский менталитет, взгляд на экономику, на социальное развитие. Денежные вливания не дадут никакого эффекта, соответственно, путь у ЕС только такой - принуждать Украину к либерализации экономики, что окончательно убьет последние социальные гарантии государства в отношении населения. Постепенно лечить Украину ядом либерализации, пока она не скопытится окончательно или не интегрируется шоковым образом в семью европейских государств. Но, по моему представлению, вероятнее всего первый вариант развития событий. ...




Архивы Евразии

02.12.2009 | Иран собирается подать иск к России? | Валерий Коровин: "Россия в отношениях с Ираном ведёт себя крайне непоследовательно. США никогда не будут нашим союзником – это геополитический нонсенс, и жертвовать отношениями с Ираном ради этого не стоит"

Жители Украины должны испытывать ужас перед проектом интеграции с ЕС, потому что это будет означать для них включение Украины в качестве подсобного предбанника, который можно использовать по своему усмотрению, сваливая туда ненужный мусор, испытывая там неудобные, неэффективные, экологически не безопасные технологии бурения сланцевого газа, проводя социальные эксперименты по либерализации общества, сливая туда весь неликвид, который в Европе никому не нужен. И при этом Европа будет выкачивать оттуда остатки советского экономического хозяйственного ресурса, эксплуатируя аграрную составляющую, запрещая осуществлять собственную аграрное производство, которое могло бы выправить ситуацию в украинской экономике.

Материал подготовила Елена Трегубова


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4722