Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | "Вечерняя Москва" | Нашу историческую судьбу определил выбор князя Владимира | Александр Дугин: "Мы должны сотрудничать с другими конфессиями, прежде всего с исламом. Ислам тоже понимает - либо будет духовное возрождение, либо исчезновение. Возрождение России должно быть в рамках православия и других традиционных религий" | 24.07.2013
    24 июля 2013, 23:00
 

Нашу историческую судьбу определил выбор князя Владимира

В этом году 28 июля празднуется 1025-летие Крещения Руси

Об историческом значении этого события для всей русской цивилизации с корреспондентом "ВМ" беседует известный мыслитель и геополитик Александр Дугин.

Его работы по истории и философии пользуются большим успехом, несмотря на их полемичный характер. Не исключением стало и это интервью.

"Вечерняя Москва": Александр Гельевич, Крещение Руси - поворотное событие в нашей истории. В чем значение выбора князя Владимира?

Александр Дугин: С эпохи князя Владимира у нас появилось историческое сознание. Да, конечно, душа славянская и тело существовали и раньше. А вот дух, мышление, историческое понимание - кто мы, в каком мире мы живем, как строить государство и культуру - это все пришло к нам вместе с христианством. Православие - это огромная эллинская философская культура, которая вместе с Евангелием, литургической литературой хлынула на Русь после Крещения. Наш народ получил письменность, идею симфонии властей, представление о праве.

"Вечерняя Москва": Какой период самый драматичный для нашей христианской истории?

Александр Дугин: Все этапы нашей истории должны быть осмыслены с точки зрения христианской логики. Мы очень болезненно переживали монгольское завоевание. Получилось, что мы, являясь православными носителями языка, религии, исторической миссии, не имели возможности утвердить эту миссию на практике. Не обладали политическим институтом. А христианство связано с таким понятием, как царство. Оказавшись без государства, русские получили серьезный драматический урок.

Второй драматический урок был после освобождения от Орды и когда пала Византия.

Тогда у русских появилась идея - "Москва - третий Рим". Тяжелый момент испытания - Смутное время, когда западники той поры чуть не навязали нам католичество.

Еще один драматичный этап - Раскол XVII века. Из него мы вышли ослабленными - утратили единство народа. И самый трагичный этап - отказ от Христа в 1917 году.

"Вечерняя Москва": О советском атеистическом периоде много спорят. В чем его уроки для нас?

Александр Дугин: В советском периоде были положительные моменты.

Дело спасения России - в нас самих

Когда вера касается всех

О моем отношении к религии. Вынужденные пояснения

Особенно по сравнению с тем ужасом, который настиг нас в 90-е годы, когда агенты влияния Запада захватили власть в нашей стране. Период деколонизации и национально-освободительная борьба у нас еще впереди. Но нельзя забывать, что мы предали Христа.

В советские годы вера жила в нашем народе. Но она стала скрытой и двусмысленной.

Были новомученики, но все остальные предали Христа и отвернулись от Него. Как раскол, так и советский период - это катастрофа, которая даром не проходит. В советском периоде было много положительного: большая империя, битва с Западом, утверждение собственной идентичности. Но какой ценой? Ценой Христа. Да без Христа вообще ничего нельзя построить. Когда-то для русского человека это было понятно.

Ценой Христа мы купили социализм и построили прекрасное справедливое общество намного лучшее, чем капитализм. Но лучше быть в самом кошмарном нищем состоянии с Христом, чем радоваться без Христа. Это урок советского периода.

"Вечерняя Москва": Русский мир сейчас расколот. У Москвы и Киева непростые отношения. Какое будущее для русской цивилизации можно прогнозировать?

Александр Дугин: Предугадать невозможно. Но если у человека, у народа, у Церкви есть цель и воля ее достичь, то рано или поздно она будет достигнута. Мы должны жить с образом православного будущего. Мы сделали вместе исторический выбор - и украинцы, и русские, и белорусы. Как и другие православные народы - болгары, сербы, румыны, греки - мы часть единого православного мира. Я думаю, что впереди нам предстоит некая интеграция в единый блок, чтобы противостоять Западу, в котором начались антихристовы изменения, где принимаются законы об однополых браках.

"Вечерняя Москва": Говорят, Русь крещена, но не воцерковлена. Сейчас в нашем обществе борются две противоположные тенденции - религиозная и секулярная. По какому пути лучше идти России?

Александр Дугин: Секулярный мир рано или поздно приходит к откровенному сатанизму. Если мы пойдем по этому пути, мы тоже погибнем. Россия - поликонфессиональная страна. Мы должны сотрудничать с другими конфессиями, прежде всего с исламом. Ислам тоже понимает - либо будет духовное возрождение, либо исчезновение. Возрождение России должно быть в рамках православия и других традиционных религий.

Беседовала Татьяна Медведева




Архивы Евразии

24.07.2007 | Радикальный подход | Александр Дугин: "Чем бы ни оправдывали свои заблуждения люди, которые настаивают на идеях расовой исключительности, оправданы они быть не могут"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4673