Международное Евразийское Движение
Хроника евразийства | Конференция "В. В. Путин и глобальная политика" | Владимир Путин как реалист - итоги конференции в МГУ | Александр Дугин: "Я считаю, что на этом этапе, когда Путин открылся как реалист, ему больше не нужно либеральное прикрытие. Либерализм занесён в Россию как вирус" | 03.03.2013
    3 марта 2013, 18:00
 

Дать русский ответ на вызов Запада

Внешнеполитический курс Владимира Путина

Путину надо делать выбор: либо Россия, либо демократия

Владимир Путин как реалист - итоги конференции в МГУ

Президент России больше не нуждается в либерализме, так как реалистский вектор в политике полностью оправдывает себя

Молодежная межвузовская научная конференция "В. В. Путин и глобальная политика" прошла 1 марта 2013 года на Социологическом факультете МГУ им. Ломоносова. Мероприятие, в ходе которого обсуждались вопросы внешней и внутренней политики, а также роль российского лидера в глобальной политике, было приурочено к годовщине избрания Владимира Путина Президентом России.

Профессор МГУ, руководитель Центра консервативных исследований Александр Дугин, открывая заседание, обозначил главу государства как реалиста в международных отношениях, чем и задал вектор дальнейшей дискуссии.

Дугин отметил, что Путин, будучи самостоятельным международным актором, не признает никаких требований и установок со стороны мирового сообщества: "Решения Страсбургского суда для него - ничто". По мнению докладчика, возможность такого поведения первого лица и обеспеченность суверенитета России сегодня гарантирована богатейшими природными ресурсами, остатками ядерного потенциала и традицией особой политической жизни.

"Путин не идёт на конфронтацию с Западом, но и никогда ничего не сдаёт. Путин - реалист во внешней политике", - заявил докладчик, отметив, что такая позиция президент была, есть и будет определяющей. Более того, Дугин уверен, что преемник, которого подготовит себе президент, также будет проводить реалистский вектор в политике. Также, по словам Дугина, кроме таких же как он реалистов Путин никого не слушает и слушать не будет: "Антиреалисткий визг не приветствуются". "Я считаю, что на этом этапе, когда Путин открылся как реалист, ему больше не нужно либеральное прикрытие. Либерализм занесён в Россию как вирус", - уверен Дугин.

"Внешнеполитическая рациональная среда, с которой он имеет дело, заставляет Путина вести себя адекватно, международные отношения сделали его реалистом. Так может быть реализм во внутренней политике и есть наше будущее?", - задался вопросом глава Центра консервативных исследований.

Архивы Евразии

03.03.2011 - Не путать рабство с созерцательностью - Александр Дугин: "Холопский дух свойственен не крестьянам, освобожденным Александром Вторым, а сопутствующим власти прислугам, которые не способны ни властвовать, ни работать"

Осуществив проекцию реализма во внутрироссийскую политику, профессор Дугин описал Путина сегодняшнего: "Государство управляет определёнными, всем понятными вещами - люди не должны убивать, раскачивать лодку порядка, продавать богатства за рубеж. Главное - вы не режете, не продаёте детей, не продаёте нефтяные компании. Так вы получаете права на всё, но только не мешая государству выполнять его функции. Объектом дискуссии является всё, что угодно, но только не политические смыслы".

Финский правозащитник Йозеф Бекман в ходе своего выступления рассказал собравшимся о ситуации с русскими в Финляндии и многих других государствах Европы: "Это издевательство над русскими женщинами и детьми. У нас в Финляндии существует ряд феминистских организаций. Недавно одна из них выпустила справочник по "перевоспитанию" русских матерей. Цитата из этого издания - "Откровенная ненависть к женщине типична для России". Бекман считает, что России сегодня нужно создавать определённую национальную стратегию по защите женщин и детей за рубежом.

Также выступивший на мероприятии директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин уверен, что в условиях глобализующегося мира Путин должен понимать, что тех мощностей, которые у него есть, недостаточно, чтобы ответить на нарастающие вызовы.

Коровин считает, что Путин как реалист должен обратиться к созданию блоков - привлекать другие государства: "Здесь реализма становится недостаточно, потому что новым союзникам нужно предложить какую-то привлекательную идеологическую модель. Идеология становится для Путина насущной потребностью для привлечения союзных государств", - утверждает он.

Глава Центра геополитических экспертиз уверен, что Президент России может обратиться "… к опыту Сталина, который не выбрал ни одну из школ. Сталин был реалистом, но только до конца Великой отечественной войны. Естественно, он не был либералом, но и не был марксистом, так как ставил во главу угла государство, а не класс. Сталин опирался на иную внешнеполитическую школу, которая была калькой с либеральной, но только взятой с обратным идеологическим знаком.

По мнению докладчика, "это, по сути, была четвёртая внешнеполитическая школа. До того, как путинские элиты освоят постпозитивисткие концепты, им следует обратиться к опыту Сталина и объединиться теми государствами, которые отрицают западные культурно-мировоззренческие подходы, а так как таких государств очень много, это быстро изменило бы картину мира".

Руководитель проекта "Студенческие евразийские интеллектуальные клубы" Александр Бовдунов поддержал мнение о том, что выход для современной России заключается в крепкой идеологической основе.

Также в ходе мероприятия свои доклады представили аспирант Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербурга Ольга Корженева, историк Вардан Багдасарян, студентка МГУ Евгения Зайцева, молодой иркутский учёный Михаил Сеурко, студент МГИМО Глеб Ирисов, студентка МГУ Карина Дрыганова, руководитель Евразийского студенческого клуба в Нижнем Новгороде Максим Медоваров, аспирантка МГУ Анастасия Ковалёва, заместитель главного редактора портала Геополитка.ru Вячеслав Алтухов, руководитель Тюменского Студенческого евразийского интеллектуального клуба Семен Жаринов. Кроме того, своё видеопослание к конференции прислал француз Андре Шаклю.

Организаторами мероприятия выступили Студенческие евразийские интеллектуальные клубы (СЕИК), Студенческий евразийский интеллектуальный клуб МГУ, студенты и аспиранты Социологического факультета МГУ, МГИМО и других ВУЗов.

Эрнст Плиев

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4624