Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | "Коммерсантъ FM" | Новое правительство: ритуальное перемещение элитарных лиц на новые места | Александр Дугин: "У нас очень специфическая система управления. Речь идет о том, что эти микропоощрения и аппаратные подвижки играют огромную роль в самосознании вот этих очень узких и непонятных никому за пределом, скажем, бесконечно малого круга людей" | 22.05.2012
    23 мая 2012, 09:07
 

Кадровая политика российского руководства - его самое слабое место

Недооценка идей - проблема реального тандема Путин-Сурков

Нельзя технологиями подменять стратегию

Новое правительство: ритуальное перемещение элитарных лиц на новые места

Смысла в перемещениях в новом российском правительстве нет никакого, потому что ни на что это принципиально не повлияет

Бывшим министрам нашли новую работу. Татьяна Голикова, Эльвира Набиуллина, Юрий Трутнев, Андрей Фурсенко и Игорь Щеголев назначены помощниками президента. Игорь Левитин стал советником главы государства, а Рашид Нургалиев - заместителем секретаря Совбеза РФ. Политолог Александр Дугин обсудил ситуацию с ведущим Андреем Норкиным.

"Коммерсантъ FM": Как бы вы объяснили необходимость такой рокировки?

Александр Дугин: На мой взгляд, это совершенно техническая процедура. Здесь все остаются, по сути дела, на своих местах, перемена мест совместной работы тандема Путина и Медведева не должна никак сказываться ни на курсе, ни на составе тех людей, которые занимались поставленными задачами. Поэтому мне представляется, что здесь речь идет о почти ритуальном перемещении определенных элитарных лиц на новые места.

Смысла у этого нет, если угодно, вообще никакого, потому что ни на что это принципиально не повлияет. Хотя поскольку у нас очень персонифицированная политика, то люди, которые стали занимать места в правительстве, получат некоторое большее влияние, соответственно, своим кланам помогут слегка подняться.

"Коммерсантъ FM": Тогда в этом случае поясните, если вы говорите, что тут такая ритуальная составляющая велика, почему тогда Рашида Нургалиева отправили всего лишь замом секретаря Совбеза? Совбез уже давно не та структура, работой в которой можно гордиться с кадровой точки зрения.

Александр Дугин: Мне кажется, что его пожурили, поскольку к нему были определенные претензии в обществе. Имидж его, как и имидж Фурсенко, был таким, скажем, одиозным, поэтому для того, чтобы пойти навстречу смутному раздражению общества, которое ни в грош никем не ставится у нас, самим собой и властью для того, чтобы все-таки как-то потрепать Нургалиева за ухо.

 

 

 

Архивы Евразии

22.05.2007 - "Дай миллиончик!" - Александр Дугин: "Березовский связан с нашей оппозицией, финансирует ее, но она – фасад и никакой угрозы не представляет"

"Коммерсантъ FM": Впервые, по-моему, за все время, поправьте меня, если это не так, будет два первых заместителя главы администрации. Володин пост сохраняет, но до первого зама повышен Алексей Громов. Здесь у вас есть какие-то объяснения?

Александр Дугин: Первые замы - это такая почтительно-ритуальная функция. Потому что в свое время Сурков даже до того, как он стал первым замом, 12 лет решал абсолютно все по внутренней политике, а потом стал первым замом.

На самом деле, люди, которые вообще были заместителями Говоруна, на самом деле, решали больше, чем глава администрации в сто раз. У нас очень специфическая система управления. Речь идет о том, что эти микропоощрения и аппаратные подвижки играют огромную роль в самосознании вот этих очень узких и непонятных никому за пределом, скажем, бесконечно малого круга людей.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4564