Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | "Главком" | Украина войдет в Евразийский союз независимо от того, будет Путин или нет | Александр Дугин: "Украинцы осознают постепенно, что сохранить собственную идентичность, уникальную украинскую, восточнославянскую, и свою государственность возможно только в рамках такого, скажем, более близкого, коренного образования" | 21.01.2012
    23 января 2012, 16:23
 

Со временем Янукович становится все менее и менее вменяемым

Украина ведет себя прагматично

Украина и Россия: конфликт "на публику"?

Украина войдет в Евразийский союз независимо от того, будет Путин или нет

Несмотря на все стремление Украины в Евросоюз, дорога в этот блок ей закрыта - тогда как Евразийский союз является самым естественным выбором

После июньских переговоров с Николаем Азаровым премьер-министр РФ Владимир Путин ярко распиарил присоединение Украины к Единому экономическому пространству: "Выгода только в первый год, сразу, составит 10 миллиардов долларов… Вот вам и цена на газ". В ноябре 2011 года на сайте фракции партии "Единая Россия" опубликовали сообщение председателя Госдумы Бориса Грызлова: "Мы хотим видеть Украину в будущем Евразийском союзе и считаем, что без нее он будет неполным". А депутат Сергей Марков заявил, что "в отличие от прошлой украинской власти, нынешняя власть рациональна… Потому ни в какую евроинтеграцию нынешний Киев не играет – это для него лишь элемент торга". Москва периодически давала понять: в случае создания Украины зоны свободной торговли с ЕС, Россия вынуждена будет принять меры по защите своего рынка.

Несмотря на то, что в своих обещаниях (особенно предвыборных) Виктор Янукович особой твердостью не отличается, здесь в своих позициях он остался неизменен: Украина к сотрудничеству готова, но только в формате "3+1". Саммит Украина-ЕС, проведенный в Киеве, поставил пусть не точку, но по крайней мере запятую в вопросе о скорой евроинтеграции страны. И СМИ запестрели новыми "старыми" идеями ВВ. На нескольких сайтах появился прогноз Путина, согласно которому Украина через три года будет в Евразийском союзе. А по информации информированных источников "Главкома", российский премьер в ответ на согласие Украины интегрироваться в Таможенный Союз даже согласился пойти на снижение цен на газ.

Александр Дугин, лидер Международного евразийского движения, убежден, что Украина войдет в Евразийский союз.

Александр Дугин: Конечно, Украина войдет в Евразийский союз через три года или, может, через больший срок. Но едва ли раньше. Выгоды от интеграции постсоветского пространства лежат на поверхности.

"Главком": А как же мнение, что эта интеграция закроет Украине путь в Европу?

Александр Дугин: Ясно, что это объединение не противостоит Европе. Но и ясно, что в Европу Украину никогда не возьмут. Более того, Евросоюз на грани распада.

 

 

 

Архивы Евразии

21.01.2010 - Роль общества в современной геополитике - Валерий Коровин: "Для выработки собственной сетевой контрстратегии нам необходимо в первую очередь обратить внимание на те общества, которые отторгают западное цивилизационное, экономическое, интеграционное воздействие, и обращают свой взор на сохранение собственной идентичности"

Мы сейчас видим, что в Восточной Европе, в странах, которые рвались вступить в Европу, - Венгрии, Болгарии, Польше, Чехии, Румынии, - назревает глубокое разочарование в Евросоюзе. Страны, которые уже являются его членами, хотят оттуда выйти. Особенно острая ситуация в Румынии. Для Украины, которую не берут в Евросоюз, еврозона, которая сама вот-вот развалится, естественно, становится менее привлекательной.

Я думаю, что ситуация на Украине будет меняться стремительно. Украинцы осознают постепенно, что сохранить собственную идентичность, уникальную украинскую, восточнославянскую, и свою государственность возможно только в рамках такого, скажем, более близкого, коренного образования. И Евразийский союз является самым естественным выбором. Очень хорошо, что это осознал Путин. Я об этом твержу уже двадцать лет.

"Главком": Тогда почему в его предвыборной программе четкой позиции по этому поводу нет?

Александр Дугин: Путин сильно утратил доверие россиян. Люди сейчас больше думают не о нем и не о его выборах, а о том, зачем он, вообще, нужен. Единственная позитивная вещь в его программе – это его слова о Евразийском союзе. Но Путин не последователен. Он говорит одно, потом другое, потом возвращается к первому варианту. То обвиняет губернаторов, то разрешает выборы. То же и во внешней политике. Не стоит слишком серьезно относиться к человеку, который десять раз на день меняет свое решение.

Евразийский союз состоится независимо от того, будет Путин или нет. Это императив истории, императив России, императив развития. Украина тоже войдет в Евразийский союз независимо от того, будет Путин или нет. Она будет и в Таможенном и в Евразийском союзе.

"Главком": В 2015 году?

Александр Дугин: Рано или поздно. А вот когда на самом деле? Я думаю, как только российские руководители задумаются, может быть, впервые об интересах России, когда украинские политики будут думать о стратегических перспективах развития государства, а не о внутренних склоках, тогда это и состоится. Поскольку это объективный ход развития наших отношений на постсоветском пространстве – создание Евразийского союза. Надо думать о том, как отстаивать интересы Украины, как сохранить и укрепить украинскую независимость, а не о том, где Россия и где Европа. Вот что надо обсуждать. А сделают это Янукович и Путин или какой-то другой политик – все равно.

Подготовила Екатерина Пешко


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4544