Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | "Vesti.Az" | Алиеву и Саргсяну вообще не стоит встречаться с Медведевым | Александр Дугин: "Есть такие конфликты, решение которых весьма затруднено. А есть конфликты, которые вообще невозможно решить. И Карабахский конфликт как раз относится ко второй категории" | 13.01.2012
    15 января 2012, 15:10
 

Усиление Азербайджана создаст тупиковую ситуацию для Армении

Необходимо исключить из переговорного процесса внерегиональные силы

Ни одна региональная держава не заинтересована в разжигании конфликта

Алиеву и Саргсяну вообще не стоит встречаться с Медведевым

Если будет нанесен ядерный удар по Ирану, то Азербайджану, как и всем государствам этого региона, следует попрощаться с жизнью

Эксклюзивное интервью "Vesti.Az" с доктором политических наук, лидером Международного евразийского движения, известным российским политологом Александром Дугиным.

"Vesti.Az": В Сочи 23-24 января состоится очередной раунд трехсторонних переговоров на высшем уровне по урегулированию Карабахского конфликта. Президент России Дмитрий Медведев, чьи президентские полномочия заканчиваются в этом году, в последний раз попытается примирить Азербайджан и Армению. Как Вы считаете, следует ли ожидать каких-либо подвижек в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта или же это будет "лебединая песня" Дмитрия Медведева?

Александр Дугин: Я уверен, что никаких подвижек на встрече в Сочи не будет. Я вообще убежден, что президентство Дмитрия Медведева в российском обществе будет восприниматься как полный провал. Он провалил все, что мог, вел себя непоследовательно и, никакого реального влияния на политику, будучи президентом, не оказывал. Он обагрил свои руки кровью Каддафи и провалил выборы в Государственную Думу, возглавив партию, после чего люди просто отказались голосовать за него.

Мне представляется, что таким серьезным президентам, как Алиев и Саргсян, вообще не имеет смысла встречаться с Медведевым. Он не сможет разрешить Карабахский конфликт, ничего не решает и ничего не понимает во внешней политике. Уверен, что ни один грамотный аналитик не связывает с этим саммитом никаких ожиданий.

"Vesti.Az": Но ведь Медведев все еще президент России…

Александр Дугин: Президент потому, что Владимир Путин попросил его быть президентом России.

 

 

 

Архивы Евразии

13.01.2006 - Турция - новая головная боль США - Александр Дугин: "Курды есть курды, и у них общая цель - независимый Курдистан"

"Vesti.Az": А сам Путин, который, без сомнения, победит в марте 2012 года на президентских выборах, сможет повлиять на урегулирование Карабахского конфликта?

Александр Дугин: Это очень спорный вопрос. Я думаю, что урегулировать армяно-азербайджанский конфликт не получится ни у Путина, ни у других. Это просто нереально. Есть такие конфликты, решение которых весьма затруднено. А есть конфликты, которые вообще невозможно решить. И Карабахский конфликт как раз относится ко второй категории.

Но Путин будет представлять Россию, как она есть. С назначением президентом Медведева, даже у сторонников Путина, к коим я отношу и себя, возникли сомнения в его компетентности и адекватности. Теперь Владимиру Путину придется восстанавливать любовь и доверие российского народа, которое сейчас на критически низком уровне.

"Vesti.Az": Александр Гельевич, еще одной потенциально взрывоопасной точкой в регионе является Иран, который США и страны Запада грозят атаковать уже в ближайшее время. Как Вы считаете, насколько вероятен удар Запада по Ирану, и какие последствия он будет иметь для всего региона?

Александр Дугин: Если американцы нанесут удар по Ирану - не важно какой – ядерный или обычный – это будет означать начало III Мировой войны. Мы знаем, что вторжение западной коалиции в Ирак, Афганистан, в Ливию было не чем иным, как аннексией этих государств. Точно такой же аннексией, как это уже было в прошлом с Австрией, Чехословакией. Если начнется III Мировая война, то Россия будет в нее неизбежно втянута – по своему ли желанию, или вопреки ему. Никого не интересует, хочет Путин воевать или не хочет, его просто заставят. В конечном итоге, Гитлер тоже не спрашивал, хочет Сталин воевать или нет.

Если будет нанесен ядерный удар по Ирану, то Азербайджану, как и всем государствам этого региона, следует попрощаться с жизнью. Поэтому сейчас необходимо всеми силами предотвратить конфликт империалистического Запада с Ираном, чтобы избежать ядерной войны.

Беседовал Бахрам Батыев


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4540