Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | "Новый Регион"| Беспорядки 9 мая во Львове выгодны только Западу | Александр Дугин: "Россия сейчас не в том сейчас состоянии, чтобы провоцировать какие бы то ни было пророссийские организации. На это практически не выделяется ни бюджета, ни денег. Никто этим не занимается" | 13.05.2011
    14 мая 2011, 00:34
 

Беспорядки 9 мая во Львове выгодны только Западу

Запад поддерживает украинский национализм для того, чтобы разлучить два братских народа – украинский и русский

Беспорядки во Львове 9 мая не были организованы ни Партией регионов, ни Виктором Януковичем, ни Москвой. Такое мнение в интервью РИА "Новый Регион" высказал известный российский политолог Александр Дугин.

"Я исключаю здесь Партию регионов, Януковича и руку Москвы. Москва, к сожалению, рук сейчас не имеет не то, что за пределами РФ, но и в самой Российской Федерации. Сложная сомнительная политическая ситуация, нет ясности", – сказал он, комментируя скандальные события во Львове.

По мнению Дугина, Россия сейчас не в том сейчас состоянии, чтобы провоцировать какие бы то ни было пророссийские организации. "На это практически не выделяется ни бюджета, ни денег. Никто этим не занимается. Я просто профессионально это знаю", – сказал он.

По его оценке, Янукович не заинтересован ни в чем, кроме как в поддержании баланса.

"Ему не выгоден ни национализм, ни пророссийские, ни антироссийские стратегии. Он балансирует как раз на грани между объективно русофильскими тенденциями на Украине и объективно антирусскими – западными. Для этого совершенно не надо их искусственно создавать – они и так есть в украинском обществе. И Януковичу этого хватает", – считает политолог.

По его словам, надо всегда смотреть, кто делает, кому выгодно. "Выгодно столкновение между украинскими неонацистами и сторонниками исторической истины, правды только Западу", – считает Дугин.

"За беспорядками во Львове, за украинской неонацистской политикой, как большого масштаба – Ющенко, Тимошенко, так и малого, маргинального, в том числе с драками с ветеранами и провокациями против нашей общей героической истории, стоит Запад, Америка, Обама и его окружение", – подчеркнул он.

Как считает эксперт, неонацизм украинский – это некий факт украинской политики. Победа в Великой Отечественной войне, все, что связывает русские и украинские народы, подвергается активным нападкам со стороны украинского неонацизма. Поэтому его функция, политическая, инструментальная, – совершенно очевидна.

После битвы

Теория распада

Против эпидемии детской болезни

"Соответственно, если беспорядки во Львове становятся такой яркой формой проявления неонацизма украинского, в этом нет ничего удивительного. И не надо искать никакой руки Кремля. Именно Запад поддерживает украинский национализм для того, чтобы оторвать два братских народа – украинский и русский. За беспорядками во Львове стоит только рука США, как и за всем украинским нацизмом. Это направлено на расчленение наших народов, нашей культуры, и выгодно это только американцам", – считает политолог.

Материал подготовила Ольга Ветрова

Архивы Евразии

13.05.2008 - Погромная инициатива - Александр Дугин: "Если мы слышим от какого-нибудь олигарха или политика брезгливо, сквозь зубы высказанное отношение к русским, такого человека нужно бить"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4494