Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | "Русский обозреватель" | День Победы - святой праздник | Александр Дугин: "Те, кто пытается отделить подвиг героев Великой Отечественной Войны, представить эту победу как триумф сталинизма, пролог к оккупации Восточной Европы или результат тоталитаризма, а то и как вообще нечто незначительное по сравнению с действиями союзников, они поступают как самые настоящие подлецы" | 09.05.2011
    10 мая 2011, 10:53
 

Заслон ревизионистам всех мастей

Ощущение причастности

Я чувствую себя сыном народа, у которого украли Великую победу

Александр Дугин

День Победы - святой праздник

Для всего нашего общества: для христиан, мусульман, иудеев, атеистов, коммунистов и представителей всех других взглядов, - День Победы это день России, свободы и независимости, это святыня

День Победы 9 мая – это, в первую очередь, день суверенитета. Дело в том, что благодаря подвигу наших отцов и дедов, которые отстояли свободу и независимость нашей страны, Советского Союза, мы до сих пор являемся свободным суверенным государством. Неоднократно эту свободу и независимость у России, у русского народа на протяжении его истории пытались отобрать враги.

И то, что мы говорим на русском языке, что наше государство носит имя "Россия", что оно является цельным и единым - это заслуга тех, кто добился исторических побед на разных этапах суровой русской истории. И последняя такая победа, когда наша страна стояла на грани несуществования, полной оккупации - это победа в Великой Отечественной Войне.

Эта победа представляет собой самое свежее воспоминание, самое масштабное и трагическое событие в цикле героических деяний русского народа по защите своего отечества и своего государства. Это священный праздник и для каждого русского человека, для каждого россиянина и для каждого советского человека.

Тогда защищали единое государство. И нынешний Казахстан, и нынешний Таджикистан, и Украина, и Белоруссия - и все остальные государства, которые появились после распада СССР, они все вместе отстаивали свою свободу и независимость, тогда еще в составе СССР, именно в этой великой войне. Любой нормальный человек понимает, что это день нашей свободы.

Те же, кто пытается отделить подвиг героев Великой Отечественной Войны, представить эту победу как триумф сталинизма, пролог к оккупации Восточной Европы или результат тоталитаризма, а то и как вообще нечто незначительное по сравнению с действиями союзников, они поступают как самые настоящие подлецы.

Я думаю, что люди, которые так могут относиться к этой великой победе просто недостойны жить в России. Они, наверное, достойны жить вообще, но только не в России.

Мне представляется, что в любом, даже светском государстве, есть понятие святости. Вот этот праздник для нас в полном смысле слова святой. Мы знаем, как реагируют, например, мусульмане на оскорбление святынь – они убивают. Христиане, может быть, и не убивают за оскорбление своих святынь, но все равно реагируют чрезвычайно болезненно.

 

 

 

Архивы Евразии

09.05.2007 - День Победы придает смысл истории России - Александр Дугин: "Мы все должны вернуть все на свои места, если мы верны подвигу своих отцов"

Для всего нашего общества: для христиан, мусульман, иудеев, атеистов, коммунистов и представителей всех других взглядов, - День Победы это день России, свободы и независимости, это святыня. Мне представляется, что святыня должна сохраняться. Ее святость не доказывается, она оберегается.

И когда мы болезненно реагируем на то, что значение этого праздника пытаются сделать относительным, мы делаем верно. Потому, что святыни надо защищать.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4493