Международное Евразийское Движение
Аналитика | "Аргументы и факты" | Арабские революции. Нефть на крови | Валерий Коровин: "Процесс глобального переустройства Евразии запущен. А то, что падают в том числе "проамериканские" режимы, не должно вводить нас в заблуждение" | 18.03.2011
    21 марта 2011, 17:38
 

События в Магрибе ведут к краху политики США в регионе и усиливают Иран

В случае народной войны российские руководители станут мировыми изгоями

Исламскому миру сорвали резьбу

Арабские революции. Нефть на крови

Кому выгодна "кровавая баня" на Ближнем Востоке - главной нефтегазовой кладовой планеты?

Лидеры Евросоюза призвали Муаммара Каддафи "немедленно отказаться от власти" и пообещали вести переговоры с ливийской оппозицией, окопавшейся в Бенгази. Президент Франции Николя Саркози пригрозил режиму Каддафи авиаударами, хотя о конкретных военных действиях страны НАТО пока не договорились. Незаконной власть Каддафи признала группа стран Персидского залива - Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия. Бросается в глаза, что все они - в орбите американского влияния. Сами США приостановили дипотношения с Ливией. Между тем "неистовый полковник" сдаваться не собирается: его войскам даже удалось отвоевать у повстанцев часть захваченных ими городов, ожидалось и наступление на Бенгази.

Неспокойно и в других странах. Власти Саудовской Аравии выделили 36 млрд долл. "на повышение жизненного уровня" и запретили акции протеста. Впрочем, демонстрации там продолжились. В Кувейте протестовали бедуины, не имеющие гражданства, для их разгона был применен слезоточивый газ. В Омане после беспорядков объявлены замены в правительстве, в Тунисе распущена партия свергнутого в январе президента бен Али. В Йемене президент Абдулла Салех, правящий 32 года, пообещал демонстрантам новую конституцию и политические реформы, о демократизации объявил и король Марокко Мохаммед VI.

Вызваны ли протесты в арабских странах только внутренними противоречиями, или же они были организованы извне? Кому выгодна "кровавая баня" на Ближнем Востоке - главной нефтегазовой кладовой планеты? У политологов на этот счет нет единого мнения.

Валерий Коровин, директор Центра геополитических экспертиз:

- В 2003 году США провозгласили проект, получивший название "Большой Ближний Восток". Они обеспокоились тем, что в этом регионе не приживаются американские ценности, их модель демократии. А, стало быть, влияние Америки ограниченно. Предполагалось в короткие сроки превратить клановое, общинное устройство ближневосточных государств в "гражданское общество". Но как? Да очень просто: привести эти страны в состояние хаоса, дестабилизировать их, перемешать общественные слои, разрушить традиционные связи. Что мы и наблюдаем сейчас.

Для американских стратегов не так важно, какие лица придут к власти. Например, в Киргизии после "тюльпановой революции" они легко поменяли сначала Акаева на Бакиева, потом Бакиева на Отунбаеву

 

 

 

Архивы Евразии

18.03.2008 - Двойной стандарт в качестве системного ответа - Александр Дугин: "Россия не признает Косово, но признает Абхазию, Южную Осетию и Приднестровье. Это будет жест, от которого американцы в Косово закачаются"

Следующей мишенью Америки могут стать и Иран, и Турция, чей происламский режим Вашингтону тоже не очень-то нравится. Сенатор Маккейн уже пригрозил распространением протестов на Китай и на Россию... Процесс глобального переустройства Евразии запущен. А то, что падают в том числе "проамериканские" режимы, не должно вводить нас в заблуждение. Мубарак в Египте устраивал США много лет, но он устарел, стал недостаточно гибким - почему бы не поставить вместо него более удобную марионетку? Кстати, среди прочих американцы могут пустить в расход и такого союзника, как Израиль, отдав его на съедение разгоряченным арабам. А версия, что плодами революции в арабских странах воспользуются радикальные исламисты, - не более чем миф. Та же "Аль-Каида" изначально была увесистым молотком в руках американских стратегов: именно США вскармливали бен Ладена и "Талибан". Хотя сейчас некоторые группы исламистов и стали выходить из-под их контроля.

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока:

- Теория "заговора, устроенного Америкой", увы, неверна. Революции выгодны только Турции, Ирану и радикальной организации "Братья-мусульмане". Турция давно боролась с Египтом и Саудовской Аравией за лидерство в исламском мире. Иран активно интриговал против Египта и Бахрейна, а сейчас интригует против Саудовской Аравии и Эмиратов. "Братья-мусульмане" пока действуют мягко, за спиной у либералов, но постепенно движутся к захвату власти и в Египте, и в других странах.

Америка же лишь совершает панические телодвижения, елозит кораблями по Средиземному морю - а чем еще заняться 6-му флоту США? Но Пентагон не хочет военной операции, максимум, на что там могут решиться, - на точечные рейды, например, по защите нефтяных объектов Ливии, если Каддафи рискнет их уничтожить. Когда тунисцы и египтяне скинули своих президентов, Запад подстроился под ситуацию, предав своих союзников. Саркози, который сейчас первым проклинает Каддафи, когда-то первым ездил с ним обниматься...

Что касается Израиля, то его безопасность, конечно, снижается. Он потерял стабильность на границе с Египтом и вот-вот потеряет ее на границе с Иорданией. Но я уверен, что Израиль отобьется. Не исключено, что, пользуясь случаем, он даже прихлопнет затянувшуюся воровскую авантюру с "палестинским государством". И в этом смысле он может выиграть.

Взгляд со стороны

Своей оценкой событий с российскими СМИ поделился французский писатель, политолог Тьерри Мейсан, постоянно живущий в Ливане. По его словам, бунт в арабском мире зрел несколько лет. И дело не столько в бедности, безработице и т. д. Людей стали раздражать правящие режимы - проамериканские и произраильские. Первый звонок прозвенел в Ливане - в январе там без особого шума "ушли" правительство Саадом Харири, считавшегося ставленником Запада. Затем рухнула прозападная власть в Тунисе и Египте. Не был врагом США и Европы и Каддафи - он только на словах боролся с империализмом. Так что ни о каких "цветных" революциях, подстроенных Америкой, речь не идет.

Хотя в том же Египте США попытались направить события в нужное им русло. Некие люди в Каире раздавали брошюры на арабском языке, содержащие планы организации акций протеста и прочие "полезные советы": как одеваться на митинги, какие лозунги кричать, как общаться с полицейскими. Подобные брошюры распространялись на майданах в Киеве и Тбилиси. Но план США - поставить во главе Египта вице-президента Омара Сулеймана (как говорят, сотрудничавшего с израильской разведкой "Моссад") - провалился. В итоге там правит военная хунта, которая уже выходит из-под опеки американцев. С согласия новой египетской власти два иранских корабля с оружием прошли в Сирию через Суэцкий канал. Кстати, Иран уже давно подсуетился, укрепляя свое влияние в регионе. В аэропорту ливанской столицы выделена отдельная взлетная полоса для "Хезболлы", которая целыми самолетами направляет своих людей на "стажировку" в Иран. В целом, считает французский эксперт, Америка и Израиль теряют контроль над регионом, от авторитета США здесь скоро не останется и следа.

Материал подготовил Виталий Цепляев


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4473