Международное Евразийское Движение
Материалы | Московский демографический саммит: полная поддержка | Вице-президент "Всемирного Конгресса Семей" Ларри Джейкобс нашел в Москве горячую поддержку и солидарность с международным движением в защиту Жизни и Семьи | "Учитывая традиционную приверженность духовности, вере и семье, Россия будет играть все более важную роль в международной борьбе за сохранение естественной семьи" | 15.12.2010
    15 декабря 2010, 18:26
 

Московский демографический саммит: полная поддержка

Вице-президент "Всемирного Конгресса Семей" Ларри Джейкобс нашел в Москве горячую поддержку и солидарность с международным движением в защиту Жизни и Семьи

С 25 ноября по 2 декабря 2010 года управляющий директор "Всемирного Конгресса Семей", крупнейшего объединения ведущих международных пролайферских организаций из 65 стран, Ларри Джейкобс выступил в Москве на конференции "Святость материнства", а также принял участие в других форумах и мероприятиях. Партнерами "Всемирного Конгресса Семей" стали Центр Национальной Славы и Фонд Св. Андрея Первозванного, основателем которых является президент РЖД Владимир Якунин, оказывающий огромную помощь общероссийскому движению в защиту Жизни и Семьи. Якунин также является одним из организаторов Родосского Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций", в котором активное участие традиционно принимают представители "Всемирного Конгресса Семей".

В работе конференции "Святость материнства" приняли участие глава Фонда социально-культурных инициатив, первая леди России Светлана Медведева, глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, известный демограф и социолог профессор МГУ Антонов А. И., Мизулина Е. Б., - активный сторонник защиты Жизни и Семьи в Государственной Думе, которая возглавляет Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Многие выступавшие выражали озабоченность по поводу будущего России, связанную с очень низкой рождаемостью и нарастающей депопуляцией. Согласно прогнозам, Россия может потерять приблизительно 18 миллионов человек к 2030 году. Каждый год, по экспертным оценкам, в стране делается около 4 миллиона абортов при менее чем 2 миллионах рожденных детях. Российская женщина делает в среднем 6-7 абортов в течение жизни. Многие из этих острых проблем начинают получать все большее общественное внимание. Впервые после революции 1917 года (СССР был первой страной в мире, легализовавшей аборты в 1920 году), сейчас появляется надежда, что аборт может быть запрещен или серьезно ограничен в России, ввиду того, что интересы светского государства в этом вопросе совпадают с позицией Церкви и общества.

После открытия пленарного заседания, Ларри Джейкобс встретился с лидером российского пролайфа протоиереем Максимом Обуховым (Руководителем православного медико-просветительского центра "Жизнь"), Евой Ковалевской (представителем польского pro-life движения и международной организации "Human Life International"), Галиной Зайцевой (руководителем сети центров защиты материнства), Игорем Белобородовым (директором Института демографических исследований) и профессором Антоновым А.И. (Зав. кафедрой социологии семьи и демографии на соцфаке МГУ им. Ломоносова).

Ларри Джейкобс также встретился с протоиереем Димитрием Смирновым, духовным лидером российского движения в защиту Жизни и Семьи в течение последних 20 лет, и главой Синодального отдела Русской Православной Церкви, который выразил полную поддержку "Всемирному Конгрессу Семей" и предстоящему "Московскому Демографическому Саммиту: Семья и будущее человечества".

Деторождение как философская проблема

Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека

Простое счастье

Комментируя важность своего участия в конференции, Ларри Джейкобс заявил: "Это был первый за последние 15 лет официальный визит руководства ВКС в Москву после визита главы ВКС Аллана Карлсона в 1995 году. Мы буквально в восторге от той поддержки, которую мы нашли в России. Российское движение pro-life/pro-family сегодня активно стремится сотрудничать со своими коллегами на Западе и во всем мире. Учитывая традиционную приверженность духовности, вере и семье, Россия будет играть все более важную роль в международной борьбе за сохранение естественной семьи. Мы с нетерпением ждем нашего первого в истории "Московского Демографического Саммита: Семья и будущее человечества" в июле следующего года".

Известный русский писатель Александр Солженицын как-то порекомендовал Америке "не терять из виду свои традиционные ценности, исторически уникальную и трудно добытую стабильность жизни общества [и семьи] под властью закона". Теперь российские лидеры движения в защиту Жизни и Семьи еще раз напоминают Америке о желании и готовности России помочь американцам в деле защиты традиционных семейных ценностей от опасных вызовов современности".

Также Ларри Джейкобс в ходе своего визита в Москву принял участие в VI Всероссийской научной конференции "Сорокинские чтения", организованной Социологическим факультетом МГУ им. Ломоносова и Российской социологической ассоциацией (РоСА), где выступил с докладом. После конференции Ларри Джейкобс имел обстоятельную беседу с деканом Социологического факультета МГУ Владимиром Добреньковым, членом президиума конференции, заведующим кафедры Социологии международных отношений Александром Дугиным.

Также Ларри Джейкобс имел продолжительную беседу с директором Центра геополитических экспертиз, заместителем руководителя Международного "Евразийского движения" Валерием Коровиным. Джейкобс также провел встречи с другими известными российскими учеными, писателями и философами, которые выразили свою полную поддержку деятельности "Всемирного Конгресса Семей" и предстоящему "Московскому Демографическому Саммиту".

Всемирный Конгресс Семьи (ВКС) является ведущей международной организацией, объединяющей сотни крупнейших организаций, ученых, лидеров и людей доброй воли из более чем 60 стран, которые стремятся к восстановлению естественной семьи, как основной ячейки общества (в соответствии с "Всеобщей декларации прав человека ООН" 1948 года).

ВКС был основан в 1997 году Алланом Карлсоном и "Ховард Центром по делам семьи, религии и общества" в г. Рокфорд, штат Иллинойс в США. На сегодняшний день состоялось уже пять Всемирных Конгрессов Семей – в Праге (1997), Женеве (1999), Мехико (2004), Варшаве (2007) и Амстердаме (2009).

 

 

 

Архивы Евразии

15.12.2006 - По нисходящей спирали - Александр Дугин: "Сегодня, при контроле «Единой России», при концентрации СМИ, Рогозин не представляет никакой опасности ни для кого"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4450