Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | "Росбалт" | Ваххабиты, националисты и либералы угрожают государству | Александр Дугин: "Третья – не меньшая, а может, большая опасность - это либеральный экстремизм так называемых правозащитных, или оппозиционных, прозападных движений. Туда входят либеральные сторонники Касьянова, Каспарова, молодежь Лимонова, частично «Яблоко» или отколовшиеся от них"| 18.05.2010
    20 мая 2010, 14:34
 

Ваххабиты, националисты и либералы угрожают государству

Теракты или крупные противоправные действия, которые осуществлялись в последнее десятилетие в Российской Федерации, так или иначе связаны с одной из этих групп

Геополитик Александр Дугин считает, что Генпрокуратура РФ в ответе на протокольное поручение комитета Госдумы по безопасности дала "верный диагноз". Как заявил Дугин корреспонденту "Росбалта", прокуратура в своем ответе перечислила главные экстремистские силы.

"Первая главная группа - это экстремисты религиозного толка, ваххабиты и крайние представители салафитского ислама", - отметил руководитель Международного евразийского движения. По замечанию Дугина, религиозные радикалы действуют через ячейки террористических организаций, которые находятся, в основном, на Кавказе, но уже присутствуют по всей стране.

"Это безусловная опасность", - так охарактеризовал религиозных радикалов Александр Дугин.

Вторая группа экстремистов - это националисты. "Национализм можно подразделить на сепаратистов – национализм малых народов, которые живут на территории России, и такой же национализм великороссов, русских, который является симметричным и столь же деструктивным и опасным явлением", - подчеркнул Дугин.

По мнению геополитика, разжигание межнациональной розни с любой стороны - и со стороны сепаратистов, и со стороны националистов большого народа - в полиэтническом государстве, каковым является Российская Федерация, приведет к одному результату - развалу государства.

"Третья – не меньшая, а может, большая опасность - это либеральный экстремизм так называемых правозащитных, или оппозиционных, прозападных движений. Туда входят либеральные сторонники Касьянова, Каспарова, молодежь Лимонова, частично «Яблоко» или отколовшиеся от них", - перечислил Дугин. По замечанию геополитика, все они откровенно выступают за свержение конституционного строя в России.

"Вот эти три группы - экстремистские либералы-западники, националисты (сепаратисты и представители большого народа) и религиозные (исламские, в основном) фанатики - представляют собой три источника террористической угрозы для России. Теракты или крупные противоправные действия, которые осуществлялись в последнее десятилетие в Российской Федерации, так или иначе связаны с одной из этих групп. Все эти три группы являются потенциальной угрозой для существования российской государственности", - подчеркнул Александр Дугин.

Кто виноват?

Погромная инициатива

Заговор атлантистов против России

Напомним, в апреле депутат Госдумы Семен Багдасаров потребовал, чтобы прокуратура разобралась с теми, кто способствует совершению терактов. Его возмутила опубликованная в "Московском комсомольце" статья Александра Минкина "Восставшие из сортира". Позже связь террористов и статей в прессе обнаружил председатель Госдумы Борис Грызлов. В ответ на протокольное поручение депутатов Генпрокуратура РФ подготовила ответ, перечислив экстремистов и "пособников терроризма".

Архивы Евразии

18.05.2008 - Гордыня марионеток - Александр Дугин: "Воюя с Московией, литовцы и поляки отстаивали не столько свои интересы, сколько выполняли миссию посланников Ватикана. А сейчас они считают себя посланниками Вашингтона"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4395