Международное Евразийское Движение
Тексты | "Россия" | Эпохальный геополитический проект | Даниэле Лаццэри: "Италия показала удивительную гибкость, пойдя наперекор пожеланиям структур Евросоюза и интенсифицировав экономические и торговые связи с Россией" | 05.02.2010
    5 февраля 2010, 17:29
 

Эпохальный геополитический проект

С геополитической точки зрения Италия является интерфейсом и главным посредником на пути создания оси взаимодействия между Европой и Россией

Инициативы США в военной сфере и международной политике на окраинах бывшего Советского Союза и Ирана привели к необходимости пересмотра геополитической стратегии России на всей территории Центральной Азии. Уязвимость американцев, которая особенно проявилась после финансового кризиса, стала весьма заметна и в странах региона.

Мы оказались перед лицом системного кризиса, ранее не имевшего прецедентов. Теперь для решения проблем необходимо учитывать общие интересы. Пекин, например, озабочен вопросами платежеспособности США, поскольку вложил огромные капиталы в их стабилизационный фонд.

В этой "большой геополитической игре" Россия становится постоянным и важным центром, связывающим Европу и Азию. Поэтому отношения с Москвой считаются в Италии приоритетными. Особенно интересны инициативы создания механизма взаимных платежей в национальной валюте в странах ЕврАзЭС, который предложил Нурсултан Назарбаев, как и проект совместного вхождения в ВТО в рамках Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана.

При этом работает также логика интересов в сфере контроля над ресурсами. В этом плане роль России в качестве глобального игрока, обладающего энергетическими инструментами влияния, стала еще заметнее. Именно борьба за энергоресурсы моментально перерисовала карты Центральной Азии.

Италия показала удивительную гибкость, пойдя наперекор пожеланиям структур Евросоюза и интенсифицировав экономические и торговые связи с Россией. Тот выбор, который принял Рим, демонстрирует четкий стратегический план независимости Италии от евро-атлантических связей и обязательств. Таким образом, в чисто геополитическом плане Италия является политическим интерфейсом и главным посредником на пути создания сильной оси взаимодействия между Европой и Россией.

Энергетика как экономический проект

Россия и Италия против Америки

Начало газовой войны

Более ярким примером являются непосредственные контакты между национальными энергетическими компаниями. "Еni" со стороны Италии и "Газпром" со стороны России подписали важные договоры по созданию газопровода "Голубой поток" (благодаря "Saipem", подконтрольному "Eni"). В итоге строительство этого трубопровода позволит освоить гигантские месторождения на территории России.

И, конечно же, самым амбициозным является инфраструктурный проект XXI века "Южный поток", который к 2015 году свяжет Россию с Центральной и Южной Европой в обход Украины и будет представлять эпохальный геополитический проект.

Даниэле Лаццэри,
научный сотрудник Академии Максимилиана в Тренто,
сотрудник аналитического центра "Vox Populi",
специалист по международным отношениям и экономике

Архивы Евразии

05.02.2007 - Вольготная жизнь национал-провокаторов - В Кабардино-Балкарии нет межнациональных проблем, есть лишь амбициозные люди, нагнетающие обстановку - Наталья Юсупова: ''Средствам массовой информации следует более деликатно подходить к публикациям на тему межнациональных отношений''


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4366