Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | "Росбалт" | Президент совершил фатальную ошибку | Александр Дугин: "Если мы хотим потерять Северный Кавказ быстро и окончательно, нужно исполнить эти три решения, которые принял Медведев: ввести округ, назначить Хлопонина и дать ему в руки модель Гозмана-Чубайса" | 22.01.2010
    22 января 2010, 01:30
 

Президент совершил фатальную ошибку

Создание нового федерального округа отделяет Северный Кавказ от остальной России и непосредственно служит делу развала страны

Создание Северо-Кавказского федерального округа направлено в том числе и против президента Чечни Рамзана Кадырова, считает геополитик, философ, лидер "Евразийского движения" Александр Дугин. Об этом он заявил корреспонденту "Росбалта", комментируя создание нового Северо-Кавказского федерального округа и назначение полпредом Александра Хлопонина.

"Кадыров является очень яркой, сильной фигурой, он смог сплотить чеченское общество, которое почти невозможно сплотить; он выстроил модель патриотической лояльности России и, в частности, персонально премьер-министру РФ Владимиру Путину, добился очень больших результатов с точки зрения автономизации и веса Чечни в общем контексте Российской Федерации", - полагает геополитик.

По мнению Дугина, если бы Кадыров и стал кому-то на Кавказе подчиняться и чье-то мнение учитывать, так это было бы мнение мощного серьезного силовика, уважаемого им, ну и "собственно говоря, сильной русской власти". Назначить полпредом на Северном Кавказе либерала и представителя олигархов - это значит не учитывать мнения кавказских республик, считает геополитик. Это то же самое, что "плеснуть бензином в огонь".

"Надо же понимать, что есть нюансы определенные, которые хотя бы из прагматических соображений надо выполнять. Я в ужасе от того, что будет сейчас происходить. Единственная моя надежда, что ничего не получится, что это просто недоразумение, и это приснилось в тяжелом бреду, - заявил Дугин. - Если мы не хотим, чтобы Кавказ «занялся», надо срочно отзывать несчастного Хлопонина. Он тоже жертва этой политики".

Александр Дугин полагает, что сейчас Вашингтон "рукоплещет": удалось заложить линию разделения Кавказа и России, поссорить Путина с Медведевым, заставить преемника Путина свернуть с его курса.

Кавказ просит Москву прислать арбитра

Кавказу нужен пассионарий

Социальный Кавказ

Создание восьмого федерального округа и назначение полпредом Александра Хлопонина - колоссальная и фатальная ошибка президента РФ Дмитрия Медведева, считает философ и геополитик Александр Дугин. Как заявил "Росбалту" лидер "Евразийского движения", решение Медведева - "абсолютно непродуманное и чревато ужасными последствиями". "С Кавказом нельзя поступать подобным образом", - считает геополитик.

По мнению Александра Дугина, Медведев допустил три ошибки.

Первая заключается в самом создании Северо-Кавказского округа. "Это решение отделяет Северный Кавказ от остальной России. Если Южный федеральный округ был инструментом сдерживания распада России и для этого он был введен Путиным, то введение восьмого округа - это действие, направленное на развал России, потому что возникает противостояние русских областей и краев - этническим", - полагает Дугин.

Вторая ошибка, по мнению геополитика, в назначении полпредом Хлопонина. Как считает Дугин, на Кавказе фигура либерала и менеджера олигархического концерна "нелепа, несвоевременна и неуместна". "Это человек без всякого опыта, без всякой харизмы - силовой или интеллектуальной, без всякой связи с регионом", - заявил он.

Третья ошибка - это то, с чем Хлопонин едет на Кавказ. По мнению Александра Дугина, новый полпред будет реализовывать "проект Гозмана-Чубайса", идея которого заключается в уничтожении "этнического многообразия и культурного соцветия" и введении общеевропейско-секулярной модели.

"Если мы хотим потерять Северный Кавказ быстро и окончательно, нужно исполнить эти три решения, которые принял Медведев: ввести округ, назначить Хлопонина и дать ему в руки модель Гозмана-Чубайса", - констатировал геополитик.

Александр Дугин выразил надежду, что эти три решения все же не будут реализованы до конца.

Президент РФ Дмитрий Медведев 19 января принял решение о создании в стране восьмого федерального округа - Северо-Кавказского. Как сообщает пресс-служба Кремля, на должность полпреда президента РФ в этом округе и одновременно новым вице-премьером назначен Александр Хлопонин.

"Из Южного федерального округа выделяется Северо-Кавказский федеральный округ, в который входят Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная-Осетия - Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край с центром федерального округа в городе Пятигорске", - сказал Медведев в ходе рабочей встречи с Александром Хлопониным, до настоящего момента являвшимся губернатором Красноярского края.

 

 

 

Архивы Евразии

22.01.2007 - Проблемы из-за комплекса - Александр Дугин: ''Забитые представители русского этнического большинства проигрывают по всем параметрам сплоченному, достаточно бурному и активному этническому меньшинству''


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4362