Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | "Донецкий коммуникационный ресурс" | Майдан 2004-го не повторится | Александр Дугин: "Всю Украину не переварить никому - ни нам, ни НАТО, это уже понятно. Сама Украина не проявляет никаких признаков способностей сохранять свое территориальное единство" | 14.10.2009
    14 октября 2009, 11:42
 
Сейчас уже нет оптимистического ''оранжизма'' образца 2004 года, сейчас ''оранжизм'' очень угрюмый, нацистско-бритоголовый, с боевиками Тягнибока

Досрочные выборы в Верховную Раду Украины – расколют они Украину или нет?

У разбитого корыта

Лидеры без лидерства

Майдан 2004-го не повторится

Украина неумолимо приближается к роковой черте, но ситуация в корне изменилась и повторения 2004 года не будет, при этом "националистская карта" будет разыгрываться в любом случае

Влиятельный политик, видный ученый и философ (кандидат философских наук; основатель идейного течения "неоевразийство", владеет девятью языками), политолог (доктор политических наук), лидер Международного евразийского движения, православный (старообрядческое согласие, приемлющее священство Московского Патриархата), профессор Московского государственного университета Александр Дугин, которого называют "русским Бжезинским", специально для "Донецкого коммуникационного ресурса" прокомментировал наиболее значимые события в российско-украинских отношениях и международной жизни.

"ДКР": Александр Гельевич, насколько вероятно на президентских выборах на Украине повторение сценария 2004 года, когда галицийские сепаратисты, недовольные результатами выборов народа Украины, угрожали отделением незалежной Галиции от Украины?

Александр Дугин: Давайте проанализируем наиболее вероятный (с точки зрения социологии) сценарий - это победа Януковича, у которого сейчас наивысший президентский рейтинг. Победа Януковича будет с незначительным перевесом, значительной она быть не может, потому что западенцы очень мобилизованы, и они будут голосовать за кого угодно, хоть за черта, лишь бы не за Януковича. У Тимошенко не очень хорошо получается справиться с кризисом, поэтому она пока что проигрывает своему главному сопернику.

Что означает победа Януковича? Тимошенко победу Януковича не признает ни при каких обстоятельствах. Просто ни при каких! С Ющенко у нее может быть конфликт разной интенсивности, но при этом и Ющенко, и Тимошенко опираются на одних и тех же избирателей. Но Янукович - это совершенно иная электоральная база, которая ориентирована на иные, не "оранжевые" ценности.

Тимошенко с победой Януковича ни за что не согласится, она призовет в союзники Яценюка или Ющенко, и дальше начнется что-то похожее на "оранжевую революцию" 2004 года.

 

 

 

Архивы Евразии

14.10.2007 - День не народного и не единства - Александр Казаков: "Надо просто сделать то же, что сделали в свое время наши предки: созвать Всероссийский Земский собор и решением выборных от всей Земли Русской восстановить правопреемство верховной власти"

Но в истории никогда не повторяются с точностью до мелочей. И сценарий переголосования 2004 года вряд ли повторится. Тогда Янукович сдался, но сейчас он уже знает, чем это чревато. Мне кажется, что в случае бунта Тимошенко он будет играть по тем же правилам: блокировать административные здания, призывать сторонников на улицы, организовывать массовые народные гуляния. И того народного энтузиазма, который был в 2004 году, конечно, "оранжевая" власть уже не получит. Это исключено абсолютно!

Сейчас уже нет оптимистического "оранжизма" образца 2004 года, сейчас "оранжизм" очень угрюмый, нацистско-бритоголовый, с боевиками Тягнибока, с портретами Шухевича и Бандеры - то есть совершенно не вдохновляющий никого. "Оранжевая армия" в 2010 году - это уже будут мрачные бритоголовые дегенераты. И это неприятно.

Майдан 2004 года по имиджу напоминал народные праздничные гуляния. Такой же "оранжевый" майдан в 2010 году будет наполнен группами маргинальных неонацистов со свастикой на лбу, которых выкармливала все эти пять лет сама украинская власть. Карнавала номер два не получится. Может случиться мордобой номер один. Причем "оранжевые" бритоголовые неонацисты, вдохновленные Шухевичем, будут вести себя агрессивно.

Конечно же, на этот раз Янукович, проанализировав ход событий, не поддастся на угрозы, я думаю, он применит силу своих сторонников, и Украина будет поставлена на грань раскола. Потому что для западенцев признать власть Януковича - самоубийство, у них весь смысл жизни в проведении антимоскальской, проамериканской политики. И фигура человека, который будет балансировать между интересами Востока и Запада, их категорически не устраивает. Они будут провоцировать столкновения, будут угрожать отделением Галиции от Украины. И чем это все закончится, мне совершенно непонятно. Россия, конечно, ни при каких обстоятельствах не будет упрашивать Януковича, чтобы он ради целостности Украины уступил сумасшедшим неонацистам. Американцы, увидев картинки с нового майдана, тоже, наверное, остерегутся прямо поддерживать "оранжевых". Конечно, они полностью за "оранжевых", но до определенного предела - точно так же они долго поддерживали Саакашвили, но поостереглись прямо поддерживать его в проведении геноцида в Южной Осетии.

Мне кажется, американцы будут плотно работать с Януковичем, если он победит, в надежде перетащить его на свою сторону. Москва, мне кажется, тоже будет работать с Януковичем в надежде на тот геополитический курс Украины, на котором Янукович делает свою электоральную политику, курс многовекторности и отказа от вступления в НАТО.

Второй сценарий - победа Тимошенко

Иное развитие событий возможно, если на выборах побеждает Тимошенко. Она намного более решительна, чем Ющенко. Юлия Владимировна - дама жесткая. Если она победит, она не будет, подобно Ющенко, полностью опираться на бритоголовую неонацистскую братву. Переведет ее куда-то в запас, уберет с глаз долой. Но Тимошенко, будучи очень жестким политиком, действительно поведет полноценное наступление на Восток. Она начнет мстить и уничтожать Юго-Восток гораздо более последовательно, чем это делает Ющенко.

Тимошенко, конечно, ни о чем не будет договариваться с Януковичем и идти на компромиссы. Эта "железная леди" будет последовательно повышать градус национализма в стране. Но выше повышать градус национализма невозможно, страна и так на грани распада. И тогда Восток и Юг проснутся и скажут: нет, больше этого мы терпеть не будем!

Если Янукович проявит решительность, то он в случае победы Тимошенко на выборах повторит сценарий 2004 года - только в обратном направлении. Если Юля придет к власти с незначительным перевесом, да еще и с помощью различных махинаций, то Янукович может "поднять майдан". И вот его майдан будет куда более привлекательный, чем "оранжевый". Не признав свое поражение, даже если оно будет, Янукович может много чего сделать. И это может привести к тому, что на Украине появятся два президента, поддерживаемые двумя частями страны.

Третий сценарий - еще раз Так-Ющенко

Что еще может быть? Ющенко при обоих вышеописанных вариантах просто исчезает. Но он же привык быть президентом! Это же ему очень нравится. И он понимает, что ни Юлия Владимировна, ни Янукович не пощадят его клан, его деньги. Начнется все с какого-нибудь "дела Гонгадзе". Мало-помалу расследуют некоторые его делишки, и тогда Ющенко и его команде не удастся спрятаться ни в Майями, ни во Флориде, ни в Чикаго, откуда его можно экстрадировать по решению суда.

Ющенко может организовать какую-нибудь провокацию с целью установить диктатуру. Я бы не сбрасывал со счетов молодых бритоголовых людей, в которых СБУ и клан Ющенко вложили гигантские средства: УНА-УНСО, "Тризуб", "Патриоты Украины", "Братство" Корчинского. Причем "Братство" Корчинского - это отдельный случай, это отряд "националистов по вызову", раньше их использовали в разных конфигурациях, но сейчас они укомплектованы и подкормлены. И вот из всего этого барахла Ющенко может попытаться создать себе "штурмовые отряды" и ввести диктатуру с отменой или переносом выборов.

Это совершенно нельзя исключать, и по-человечески Ющенко можно понять. Вот сидит человек во главе страны, сейчас у него все есть, но он прекрасно понимает, что завтра у него ничего не будет. Но пока у него вся полнота власти, в том числе над силовыми структурами. Легальным, правовым способом он ничего изменить не может, но есть выкормленная неонацистская бритоголовая молодежь. От отчаяния Ющенко вполне может пойти на такой вариант.

Например, если заплатить УНА-УНСО хорошую сумму, то она от имени "россиян" устроит какую-нибудь антиукраинскую провокацию. Скажем, взорвет памятник Тарасу Шевченко и разбросает листовки, будто это сделано "русскими националистами" по личному приказу Президента России Дмитрия Медведева.

А Ющенко затем объявил бы, что за этой провокацией стоят Медведев, Янукович и Тимошенко, и объявил чрезвычайное положение ввиду "угрозы со стороны Москвы". Это все очень легко представить себе.

Итог. Схид и Захим окрэмо!

Поэтому мой прогноз таков. Украина приближается к роковой черте. Неумолимо и неминуемо. Повторения 2004 года не будет, все изменилось. Поэтому сценарий римейка следует исключить.

На Украине есть политика, дурацкая, шизофреническая политика, но она есть. А есть страны, где политики вообще нет. Вот у нас нет. Не знаю, плюс это или минус, но во всяком случае в России без политики совсем скучно. А на Украине не соскучишься, у вас очень интересно, есть определенное напряжение, есть возможность некоего выбора. Мне кажется, что эти выборы будут политические, разыгрываются разные судьбы Украины, разные форматы. Страна состоит из двух антагонистических частей, и поэтому любая политизация будет приводить к расколу. И вот оформление этого раскола, этой проблемы разделенной Украины - это проблема реальной политики. Это не театр, это серьезная политика. Шансы сохранить страну в нынешнем разделенном виде, я думаю, почти исчерпаны, но они есть.

Пока эта тема открыта, но к выборам она будет все больше и больше обостряться.

Раньше я считал, что для Украины возможны две перспективы: распад либо сохранение целостности. Сейчас мне представляется, что украинское общество сделало свой выбор в пользу распада. Каждый настаивает на своих ценностях и не готов к компромиссам. Это, наверное, украинский характер сказывается: украинцы очень упрямые люди и настаивают на своем, даже если от этого страна разваливается. Просто праздник упрямства. Каждая из двух цивилизационных частей Украины будет настаивать на своем. На этих выборах украинцы сами будут решать, как и в каких формах сохранится страна.

Всю Украину не переварить никому - ни нам, ни НАТО, это уже понятно. Сама Украина не проявляет никаких признаков способностей сохранять свое территориальное единство.

"ДКР": Американцы заинтересованы в целостной русофобской Украине как важной детали "санитарного кордона". Есть ли у США реальные инструменты для предотвращения распада Украины?

Александр Дугин: Украинская политика такова, что проводить ее в проамериканском, антироссийском ключе и сохранить контроль над всеми территориями обычными демократическими методами невозможно. Сохранить территориальное единство Украины под эгидой Запада можно только с помощью очень жесткой диктатуры и террора. Очень жесткой, не такой, как сейчас! Сейчас есть давление, есть разгул неонацистских группировок, но настоящей диктатуры, настоящего террора, такого, какой использовал в Грузии Саакашвили для подавления воли населения Абхазии и Южной Осетии, не было и не будет. И американцы уже понимают, что сохранять целостность Украины путем расстрела непокорных регионов из установок "Град" им не позволит Россия. Они это хорошо поняли в прошлом году.

Поэтому понятно, что Америке нужна Украина целостная и антирусская. Но такой Украины не существует. И не будет существовать. Нам, кстати, нужна Украина единая и прорусская. Вот ни той, ни другой Украины тоже не существует - даже в потенции!

Нам нужна Украина, дружественная России, нейтральная, интегрирующаяся в Европу, не пускающая к себе НАТО и проводящая многовекторную политику. И мы очень хотим такую Украину. Американцам нужна антироссийская Украина, либерально-рыночная, притесняющая русских, но так, чтобы они терпели и помалкивали, без Черноморского флота в Крыму. У американцев есть инструменты для этого, и у нас есть свои инструменты, но и у них, и у нас их недостаточно, чтобы осуществить свои задачи. Поэтому ни американцы, ни мы не можем полностью выполнить свои задачи по отношению к Украине.

"ДКР": По моим наблюдениям, когда Украина жила наиболее благополучно и сыто, тогда в обществе больше всего расцветали профашистские настроения. В 1992 году, когда Украина была одной из богатейших стран Европы, пришли к власти нынешние неонацисты. В 2004 году, когда украинская экономика развивалась бешеными темпами, вновь произошел националистический путч. А в кризисные времена наступает какое-то отрезвление. В 1994 году люди поднялись, чтобы убрать Кравчука, сейчас точно так же "любят" Ющенко. После кризиса, наверное, 60 % украинцев снова будут голосовать за Тягнибока и хаять Россию? В этом есть какая-то закономерность?

Александр Дугин: Украина слишком большая страна для того, чтобы ее купить. Даже богатым американцам. Вот посмотрите, в крохотную Грузию американцы вкачивают миллиарды долларов, и этого хватает только для прокорма клана Саакашвили и закупку оружия.

Экономика Восточной Европы при гигантских инвестициях Евросоюза все равно на ладан дышит, сотни тысяч людей там сейчас на улицы выходят. Но улучшить ситуацию на еще более отсталой Украине совершенно невозможно. И вывести Украину из кризиса вообще никто не сможет. Глобальный кризис сейчас только начинается, хотя все кричат, что мы его преодолели. И в Америке он только начинается, и в России он только начинается. И ситуация на Украине будет стабильно и предсказуемо ухудшаться.

Если верно ваше интересное замечание о росте русофобских настроений в связи с ростом благосостояния на Украине (а этот тезис требует более внимательного изучения), то можно прогнозировать, что Украина, наоборот, в ближайшем обозримом будущем будет все более и более пророссийской страной. Ситуация ведь будет ухудшаться, и исправить ее никакая внешняя поддержка не в силах. Даже Россия. У России сейчас проблема с маленькой Белоруссией. Экономически мы оказались в очень тяжелом состоянии и не в силах оказывать белорусам поддержку на "докризисном" уровне. Это очень плохо, кстати.

Но если мы в тяжелом состоянии, то Украина - в "нулевом", она оказалась на грани прекращения своего существования. Какую-то помощь Юго-Востоку в случае распада, конечно, Россия теоретически могла бы оказать за счет дешевых энергоносителей и прочего. Но как тогда будут жить бедные западенцы? Они ведь никому не нужны! В Европу они не попадут, потому что Евросоюз не справляется со своими новыми членами. Вы даже не можете представить, какие антиевропейские настроения зреют сейчас в Болгарии, в Румынии! Все говорят: мы больше не хотим так жить, может, нам выйти из ЕС, может, нам лучше с Россией? А на Украине сейчас, по-моему, явно неадекватное представление о том, что происходит в Европе.

Беседовал Игорь Ребров


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4317