Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | "The First News" | Независимым на Кавказе еще остается Азербайджан | Александр Дугин: "Россия должна помочь Баку в плане Карабахского конфликта, и мы должны оказать давление на Армению в связи с освобождением оккупированных территорий Азербайджана, если мы хотим и дальше иметь свое влияние на Южном Кавказе" | 10.09.2009
    9 сентября 2009, 22:10
 
Американцы, инициируя армяно-турецкое сближение, уводят Армению из-под нашего влияния

Игра в защите

Думайте сами, решайте сами

Тупик на кольцевую

Независимым на Кавказе еще остается Азербайджан

Вслед за Грузией Соединенные Штаты уводят от России и Армению - в этой ситуации Россия должна сделать ставку на Азербайджан
"Я знаю Роберта Брадтке, который назначен на пост сопредседателя МГ ОБСЕ от США, это ярый атлантист и приверженец идеологии американского господства. Он один из опытных американских дипломатов. Если Вашингтон назначает такого опытного дипломата, как Брадтке, куратором по Карабаху, значит, у них есть очень серьезные планы по этому конфликту. Они сейчас перед собой поставили цель во чтобы то ни стало избавиться от этой проблемы и в чью пользу он будет решен, их мало волнует". Об этом "1news.az" заявил российский политолог Александр Дугин.

Геополитик утверждает: "Вашингтон в регионе работает по четкому плану, чего не скажешь о нас. Сейчас американцы, инициируя армяно-турецкое сближение, по сути, уводят Армению из-под нашего влияния. Грузию увели, сейчас обрабатывают Армению. В этой региональной конфигурации более независимым еще остается Азербайджан, но и он без выхода в мировой океан вынужден лавировать".

"Азербайджан понять в этой ситуации можно, с юга он граничит с находящимся под эмбарго Ираном, с севера с Россией, у которой самой достаточно энергоресурсов, и чтобы как-то вывести свои энергоресурсы на мировой рынок ему просто необходимо лавировать. Так что создалась серьезная угроза потери всего Южного Кавказа Россией. Американцы на наш каждый ход отвечают двумя ходами", - сказал Александр Дугин.

На вопрос, почему Россия не помогает Азербайджану в решении Карабахской проблемы, политолог ответил, что сейчас самое время нам сделать какой-то шаг в сторону Азербайджана.

"Как-никак Азербайджан - крупная страна Кавказа и без него вряд ли американцы смогут окончательно утвердиться в регионе, поэтому для России сближение с Азербайджаном имеет сейчас очень важное значение. Поэтому я не исключаю, что мы в ближайшее время можем предпринять какие-то шаги хотя бы ради освобождения ваших нескольких оккупированных районов, и дать вам четкую гарантию, что Россия никогда не признает Карабах".

Архивы Евразии

10.09.2008 - Покой нам только снится - Александр Дугин: "Америка, следуя логике ведения сетевых войн, перекидывает проблему за границы Грузии, с Южного Кавказа на Северный. И совершенно неочевидно, что это так просто все само рассосется. Абсолютно не рассосется. Эскалация будет нарастать. Поэтому надо быть готовым ко всему. Хотя ядерный конфликт точно исключен"

"Вот если бы Саакашвили в свое время не паясничал и не злил Москву, то думаю, Россия смогла бы защитить территориальную целостность и этой страны. Но он сам виноват. Где сейчас его американские покровители, почему ему не помогают восстановить территориальную целостность?"

"В данной ситуации если и Грузия была бы вместе с Азербайджаном и Россией, то мы могли бы дать достойный отпор американской экспансии. Однако сейчас это очень трудно. Но все-таки думаю, что Россия должна помочь Баку в плане Карабахского конфликта, и мы должны оказать давление на Армению в связи с освобождением оккупированных территорий Азербайджана, если мы хотим и дальше иметь свое влияние на Южном Кавказе", - отметил Дугин.

На вопрос об армяно-турецком сближении политолог ответил, что это чисто американский проект. "Вашингтонские стратеги, заставляя Турцию открыть границу, хотят вырвать Армению из-под российского влияния и единолично утвердиться в регионе".

"Хотя на словах мы поддерживаем это сближение, но это сближение не в наших интересах, но помешать этому процессу тоже не в силах. Создалась очень напряженная геополитическая ситуация в регионе Южного Кавказа и, думаю, здесь в ближайшее время грядут очень интересные события", - сказал российский политолог.

Материал подготовил Э. Р.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4296