Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | "The First News" | Осмотр владений | Александр Дугин: "К сожалению, нужно сказать, у Москвы нет стратегии в этом регионе, и мы не можем эффективно противостоять здесь Вашингтону. Хотя в августе прошлого года Россия показала свой характер, но дальше у нее сил не хватило для соперничества с США" | 25.07.2009
    25 июля 2009, 11:12
 
Байден преследовал цель показать всем лидерам Южного Кавказа, что Вашингтон никуда не ушел, он здесь и не собирается покидать этот регион

Грузинский вопрос

Игра в защите

Тупик на кольцевую

Осмотр владений

Визит Джозефа Байдена в Грузию однозначно указывает на то, что США не собираются уходить из Южного Кавказа и скорее всего что-то затевают в этом регионе

Опубликовано на портале азербайджанского информационного агентства "The First News" 24 июля 2009

"Целью визита вице-президента США Джозефа Байдена в Грузию была не только демонстративная поддержка слабого режима Михаила Саакашвили, он также преследовал цель показать всем лидерам Южного Кавказа, что Вашингтон никуда не ушел, он здесь и не собирается покидать этот регион.

Последние газовые соглашения Баку с Россией, активность Москвы в переговорном процессе по Карабаху явно оказались не по душе Вашингтону, и он решил сыграть на опережение и показать всем, кто дома хозяин".

Об этом "1news.az" заявил российский политолог Александр Дугин.

"Кстати, президент Азербайджана Ильхам Алиев оказался искуснейшим дипломатом, хотя Москва предложила Азербайджану очень высокую цену за газ, но он не пошел на подписание более масштабного газового контракта с ней. Конечно, Баку оставил большую часть газа для «Набукко», и это правильно с точки зрения ваших национальных интересов.

Потому что если вы отдали бы весь свой газ России, вы лишились бы эффективного инструмента в торге с Вашингтоном. А сейчас этот инструмент у вас есть, и, кстати, газовое соглашение с Россией укрепляет ваши позиции в торге с США.

Архивы Евразии

25.07.2007 - Исторический припадок - ''Сталин - хороший; Хрущев - плохой; Брежнев - хороший; Горбачев, Ельцин - плохие; Путин - лучший управленец''

К сожалению, нужно сказать, у Москвы нет стратегии в этом регионе, и мы не можем эффективно противостоять здесь Вашингтону. Хотя в августе прошлого года Россия показала свой характер, но дальше у нее сил не хватило для соперничества с США.

Кстати, нужно отметить, что Байден - очень влиятельная фигура в американском политическом истеблишменте и его авторитет гораздо выше, чем даже у Обамы, и его приезд в Украину и Грузию я не считаю случайным. США - это глобальная держава и они могут действовать, в отличие от нас", - сказал Дугин.

На вопрос о том, как сложится ситуация вокруг Карабахского конфликта, Дугин ответил, что об этом лучше спросить у Байдена. "Он был в вашем регионе, наверняка у США есть какие-то заготовки относительно и этого конфликта. РФ, например, заинтересована в сохранении статуса-кво, а США выгодно раздуть новую войну в регионе. Они все время добиваются своих целей созданием хаоса и войн и не исключено, что они могут устроить войну в Карабахе для достижения своих целей", - сказал он.

"США нравится работать в экстремальных ситуациях. Они же добывают нефть в Ираке, Нигерии, Колумбии и в других нестабильных странах, поэтому им не привыкать работать в военной обстановке", - заключил Дугин.

Беседовал Э. Р.

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4276