Международное Евразийское Движение
Материалы | "Накануне.ru" | Заслон ревизионистам всех мастей | Владимир Добреньков: "Поскольку историческое сознание - это не только набор знаний об определенных исторических фактах, но и один из важнейших элементов общественного самосознания, его разрушение привело к искажению системы ценностей нашего общества" | 20.05.2009
    20 мая 2009, 12:21
 

Заслон ревизионистам всех мастей

Президент России подписал указ "О Комиссии при президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России"

Опубликовано на информационном портале "Накануне.ru" 19 мая 2009

Декан социологического факультета МГУ им. Ломоносова профессор Владимир Добреньков прокомментировал подписание Президентом России Дмитрием Медведевым Указа "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России".

"В течение последних столетий, в особенности на протяжении XX века, историческое знание было не только сферой компетенции представителей науки, но и важнейшей составляющей геополитического противостояния ведущих мировых держав. Именно поэтому сегодняшняя борьба за сохранение собственной истории и против ее фальсификации является одним из важнейших элементов борьбы за сохранение России", - отметил Добреньков.

"Очень важно, что государство с начала "перестройки" впервые обратило внимание на эту проблему. В течение предшествующих десятилетий среди политиков, а также, к сожалению, среди ряда специалистов сложилось мифологическое представление о том, что историческое знание может быть плюралистичным, и это не только не представляет никакой опасности для общества, но и является показателем его толерантности и просвещенности. Однако, именно подобные представления привели к тому, что в нашем обществе фактически было разрушено историческое сознание", - полагает эксперт.

В течение предшествующих десятилетий сложилось мифологическое представление о том, что историческое знание может быть плюралистичным

Консервативный шанс

Регрессоры с соцфака

Без аплодисментов и без ругани

"А поскольку историческое сознание - это не только набор знаний об определенных исторических фактах, но и один из важнейших элементов общественного самосознания, его разрушение привело к искажению системы ценностей нашего общества. О том же, к чему привел подрыв системы ценностей, и говорить не приходится. Так, тот же взлет коррупции - лишь один из наиболее ярких примеров негативных последствий разрушения исторического сознания", - продолжил декан МГУ.

Он также обратил внимание на то, что государство сделало шаг в направлении восстановления исторического знания и исторического образования и благодаря этому - национально ориентированного общественного самосознания.

Напомним, 19 мая пресс-служба Кремля сообщила о подписанном главой государства указе "О Комиссии при президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России".

Комиссию возглавил руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, заместителями председателя комиссии назначены замминистра образования и науки Исаак Калина и помощник руководителя администрации президента Игорь Сирош, ответственным секретарем комиссии стал начальник департамента управления президента по внутренней политике Иван Демидов.

В состав комиссии вошли представители администрации президента, МИД, ФСБ, Службы внешней разведки, Министерства юстиции, Минкультуры, Роснауки, Росархива, Госдумы, Общественной палаты, а также представители научных кругов.

Архивы Евразии

20.05.2007 - Сумерки евроконтинентализма - Александр Дугин: ''Теперь во Франции классического голлиста Ширака сменил атлантист Саркози - классический представитель проамериканского лобби''


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4242