Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | "BaltInfo" | Хуже не будет | Александр Дугин: "При Ельцине мы перестали рассматривать США как вероятного противника. А ни одна разведка не может существовать без четкого понимания, против кого она работает. Американские спецслужбы никогда не переставали считать Россию своим главным врагом" | 07.05.2009
    6 мая 2009, 21:03
 

Хуже не будет

Отношения между Россией и НАТО дошли до такого отрицательного уровня, что еще больше ухудшиться просто не смогут

Опубликовано на портале Балтийского Информационного агентства "BaltInfo" 6 мая 2009

Министерство иностранных дел высылает из России двух атташе посольства Канады – директора Информбюро НАТО в Москве Изабель Франсуа и второго сотрудника бюро Марка Опгенорта. Данный демарш является ответом на высылку двух российских дипломатов из Брюсселя в конце апреля. По мнению экспертов, этот инцидент вряд ли испортит отношения России и НАТО, так как они настолько плохи, что логичнее было бы их разорвать.

Посол Канады в России Ральф Лисишин в среду, 6 мая, был вызван в МИД РФ, где его проинформировали о том, что российская сторона лишила дипломатической аккредитации И. Франсуа и М. Опгенорта. В МИД РФ подчеркнули, что это вынужденный шаг в ответ на недружественный акт со стороны НАТО в отношении сотрудников представительства России.

Напомним, что в конце апреля Североатлантический альянс принял решение выслать из Брюсселя двух российских дипломатов. Оба дипломата, по сообщению западных СМИ, были разведчиками, работавшими под прикрытием.

Выдворение сотрудников диппредставительства сразу связали со шпионским скандалом вокруг бывшего высокопоставленного чиновника министерства обороны Эстонии Хермана Сима, который в феврале этого года получил 12,5 лет за шпионаж в пользу России. Через Сима проходила практически вся информация по НАТО, поступавшая в Эстонию, и, по версии следствия, он щедро делился ею с российской разведкой.

Чем хуже будут отношения НАТО и России, тем будет лучше для нее

Вот это номер!

За шахматами с другой стороны

Последнее условие

По мнению замдиректора Института Европы РАН, председателя президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергея Караганова, лишение аккредитации представителей НАТО было наиболее адекватным ответом на высылку российских дипломатов из Брюсселя. Никаких других действий, по его словам, российский МИД не мог предпринять в принципе.

С. Караганов также подчеркнул, что никаких последствий этот демарш Министерства иностранных дел РФ иметь не будет.

"Высылка российских дипломатов уже негативно повлияла на отношения России и НАТО, а выдворение сотрудников канадского посольства – лишь вполне логичная реакция на это", - отметил замдиректора Института Европы в беседе с корреспондентом Балтийского информационного агентства (БИА).

Между тем, как считает заведующий информационно-аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, отношения между Россией и Североатлантическим альянсом настолько плохие, что испортить их трудно.

"Последствия этого дипломатического демарша оценивать сложно, так как никто не знает, зачем вообще нужно сотрудничество между Россией и НАТО. Ни одна из сторон пока не дала сколько-нибудь четкого ответа на этот вопрос. Я не утверждаю, что Россия и НАТО не должны взаимодействовать, но никому не нужно сотрудничество ради сотрудничества", - подчеркнул А. Храмчихин в разговоре с корреспондентом БИА.

В то же время, лидер Евразийского движения, геополитик Александр Дугин рассказал БИА, что, по его мнению, взаимная высылка представителей Москвы и Брюсселя является очень позитивным событием, так как чем хуже будут отношения НАТО и России, тем лучше для нее.

России вообще не нужны двусторонние отношения с Североатлантическим альянсом, так как они заведомо невыгодны для Москвы, считает лидер евразийцев.

Подобное взаимодействие дает моральное право и другим странам бывшего советского блока строить двусторонние отношения с НАТО.

"Это чуть было не закончилось участием Сербии, Молдавии и Казахстана в учениях НАТО в Грузии, и России стоило огромных усилий отговорить их от этого", - подчеркнул А. Дугин.

Относительно шпионского скандала с Херманом Симом А. Дугин отметил, что это является свидетельством слабости российской разведки, которая до сих пор не может прийти в себя после ельцинского периода.

"При Ельцине мы перестали рассматривать США как вероятного противника. А ни одна разведка не может существовать без четкого понимания, против кого она работает. Американские спецслужбы никогда не переставали считать Россию своим главным врагом", - уверен геополитик.

 

 

 

Архивы Евразии

07.05.2006 - "Оранжевые" режимы получили инструкции от заокеанского хозяина - Александр Дугин: "Постсоветским странам можно объединяться только против России. Например, в Содружество демократического выбора или черноморско-балтийскую конфедерацию. Сегодня уже никто не скрывает, кто на кого работает. «Цветные революции» заказываются в Вашингтоне и исполняются завербованными на месте агентами влияний атлантизма"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4238