Международное Евразийское Движение
СМИ о евразийстве | "161.ру" | "Сколько нас таких уходило в лес" | Александр Дугин: "У нас же присутствует полная диспропорция с молодежными СМИ, которые ориентируются исключительно на меньшинство молодежной аудитории" | 13.04.2009
    12 апреля 2009, 19:52
 

"Сколько нас таких уходило в лес"

Не получающая в СМИ отзыва на свои консервативные взгляды молодежь с высокой долей вероятности обратится в экстремизм

Опубликовано информационном портале Ростова-на-Дону "161.ру" 9 апреля 2009

Около 60% российской молодежи придерживаются консервативных взглядов, при этом большинство из них не могут реализоваться в жизни, так как образовательная система, СМИ, развлекательные центры ориентированны на меньшинство, сообщил на заседании в Ростове-на-Дону профессор МГУ Александр Дугин, опираясь на исследование ученых Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ.

По его словам, исследование проводилось в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других регионов. Были опрошены около 600 человек до 25 лет из различных социальных групп.

"На основании исследования мы получили типологию нашей молодежи, которая в большинстве своем не является носителем идеологии, но может быть разделена на две парадигмы: лево-либеральную, которой придерживаются 40%, и консервативную – около 60 % в мегаполисе. С отдалением от него диспропорция увеличивается", – сказал Дугин.

Лево-либералы – сторонники рынка, прогресса, толерантности, свободы нравов, снятия социальных табу и большого интереса к западному миру. Консервативная парадигма включает тех, кто выступает за сильную госвласть, соблюдение норм, патриотичность. Крайние консерваторы, которых около пяти процентов (из 60 принадлежат к фундаменталистам, скинхедам, сектам, остальные 55 % – "обычные граждане без идеологии".

Их стремление к легализации своих внутренних ориентиров в обществе и культуре не находит выражения

Бунт молодежи - инструмент политиков

Нам нужна молодёжная революция?

Молодежь - за единство народов

По мнению Дугина, данное деление имеет важное методологическое значение для изучения настроения в молодежной среде и его необходимо учитывать. "У нас же присутствует полная диспропорция с молодежными СМИ, которые ориентируются исключительно на меньшинство молодежной аудитории", – сказал Дугин, уточнив, что образовательные программы, телевидение, досуг ориентированы на лево-либерально настроенную молодежь. Усиленное внимание также уделяется и крайним консерваторам.

"В то же время для 55 % молодежи, придерживающихся консервативной парадигмы, нет ни журналов, ни образовательных программ, ни сегмента в СМИ. Их стремление к легализации своих внутренних ориентиров в обществе и культуре не находит выражения", – сказал Дугин.

Он отметил, что такая ситуация приводит к тому, что данный пласт молодежи вынужден смещаться к более пассионарной части, где они постепенно маргинализируются. "Мы обязаны не отдавать эту часть молодежи на откуп экстремизму, а культивировать социализованный тип консервативной молодежи", – добавил Дугин.

Юлия Насулина

Архивы Евразии

13.04.2007 - Ось суверенной демократии - Александр Дугин: ''И если мы думаем, что сможем отстоять свой суверенитет и быть приятной и милыми Западу, в первую очередь США, то глубоко ошибаемся''


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4228