Международное Евразийское Движение
Регионы | "Грузия Online" | Десятый фактор | Давид Картвелишвили: "Как же надоел я сам себе уже - и надоел мне этот ненавистный мне образ грузина - вечно недовольного окружающим миром, всем на свете - кроме себя, мнящего себя здоровым, будучи на самом деле глубоко душевнобольным" | 06.03.2009
    6 марта 2009, 12:30
 
Грузия до тех пор не излечится от страха перед завтрашним днем, пока большинство из нас не вытащит себя по мюнхгаузеновски за волосы из категории душевнобольных

Думайте сами, решайте сами

Кавказ: Хроника одной трагедии

Судьба президента

Давид Картвелишвили

Десятый фактор

В грузинском обществе постепенно осознается необходимость жить по православным канонам

Опубликовано на информационно-аналитическом портале "Грузия Online" 6 марта 2009

Предвосхищая всевозможные варианты развития ситуации внутри Грузии и вокруг неё – в виде слухов, сплетен и домыслов, муссирующих ныне в грузинском обществе, я пожалуй повторю не свою точку зрения, а известную точку зрения политолога Дугина. Она мне нравится своей лаконичной логикой. Итак - со слов данного кремлевского геополитика, операция 888 (8 августа 2008 г. - ред.) не была доведена Россией до своего конечного результата потому, что в оси "ресурсы-цель" первое было вторичным, а второе - первичным. Что и привело к срыву всей операции.

По мнению Дугина, с которым (мнением) я абсолютно согласен - именно ресурсы должны соответствовать достижению цели. А ресурсы - это многофакторное понятие, и неучет одного из факторов обязательно поставит под удар достижение Кремлем цели. Встав на кремлевско-дугинскую точку зрения, я приведу лишь основные на мой взгляд факторы - которые с каждым днем претерпевают важные для противоборствующих сторон изменения.

Есть мнение - что если России не удастся достичь благоприятного для себя расклада по оси "ресурсы-цель" в течение ближайших 3 месяцев, то в обозримом будущем она не решится на повторение 888 - и развитие межгосударственных отношений Грузия-Россия будут происходить по совсем иному вектору.

Вот с моей сугубо субъективной точки зрения несколько основных факторов (есть куча менее важных - но также существенных), рассматривать которые считаю целесообразным в режиме "не по дням – а по часам".

 

 

 

Архивы Евразии

06.03.2007 - Русский фактор - Александр Дугин: ''Менее «русского», чем Путин, я полагаю, люди просто не выберут. В этом, быть может, и лежит самая серьёзная политическая угроза со стороны русского национализма''

  1. Уровень финансово-экономического и политического состояния в российском обществе;
  2. уровень активизации российской альтернативной кремлевской политической мысли;
  3. уровень активизации грузинской радикальной оппозиции;
  4. уровень активизации новых сепаративных течений на территории Грузии;
  5. фактор нейтрализации прокремлевской позиции Армении;
  6. фактор недопущения нейтральной позиции Турции в интересах РФ;
  7. фактор Европы;
  8. фактор США и политики новой администрации Белого Дома - который имхо будет решающим при составления модели ресурса;
  9. фактор боеготовности Вооруженных Сил Грузии;
  10. фактор состояния грузинского общества.

На мой скромный взгляд, вот та основная десятка, составляющая вышеуказанный ресурс - который и повлияет на развитие событий вокруг Грузии в ближайшие 100 дней.

Я не хочу никого обижать - тем более в Великий Пост, но все таки выскажусь немного подробнее всего по одному фактору - фактору №10... Остальные факторы – итак находятся под пристальным оком всевозможных экспертов, специалистов, аналитиков и политологов. Сведения по ним можно черпать ежедневно и бесконечно. Но я хочу поговорить о другом, о наболевшем. Всё о тех же граблях – наступать на которые стало уже патологической нашей забавой. Это будет касаться Грузии и грузин.

На мой скромный взгляд, нам просто нужно наконец-то начать жить не по советским, не по капиталистическим, не по российским и не по американским - а по православным канонам. Святые подвижники никогда не рассматривали православие - как религию или тем более философию. Православие - это ежесекундное состояние души в её общении с Господом. Православие - это практикующая медицина. И с точки зрения такой православной медицины, все люди на земле разделены на три категории: душевнобольные, лечащиеся и излеченные.

Большинство из нас и я в первую очередь - и есть эта первая категория. И пока количество грузин - перешедших во вторую категорию, не будет составлять большинство нашего населения, испытания от Господа, выпавшие на наши плечи - с целью вытащить нас из состояния душевнобольных людей - не прекратятся. Только в наших руках и силах - их прекращение…

Наблюдая за состоянием грузинского общества, я с каждым днем убеждаюсь в абсолютной правильности подобной градации человечества. Я правда не указал самого важного - о чем предупреждают нас православные подвижники: бойся того - кто выдает себя за здорового. А в остальном - и определенные страхи, царящие в нашем обществе мне понятны, и анализы и прогнозы. Грузия до тех пор не излечится от страха перед завтрашним днем, до тех пор не восстановит свою территориальную целостность, до тех пор не станет привлекательной для жизни - а если одним словом, то: до тех пор продлится испытание Господне на наши головы, пока большинство из нас не вытащит себя по мюнхгаузеновски за волосы из категории душевнобольных и по крайней мере не постарается начать лечиться. Но большинству это надо? Не вижу...

Какая короткая молитва повторяется из часа в час по патриаршему телевидению? "Слава тебе Господи! Боже - спаси и объедини Грузию!". Под спаси, огради - подразумевается внешний враг, а под объедини - подразумевается наше с Вами единство, общегражданское и общечеловеческое, которого нет. Ну ведь каждый из Вас видит - какой разброд в обществе, какой бардак и хаос в умах! Ну объединитесь Вы наконец то под Христовыми знаменами! Великий Пост на дворе! Поднимите зенки Ваши от земли и начните смотреть в небо! Через каждые два слова всуе употребляем "Слава Богу!" - а какую славу мы ему от себя воздаем? Каждый из нас? Какую жертву Христу приносим - во искупление выпавшего на нас испытания?

Как же надоел я сам себе уже - и надоел мне этот ненавистный мне образ грузина - вечно недовольного окружающим миром, всем на свете - кроме себя, мнящего себя здоровым, будучи на самом деле глубоко душевнобольным. И Вы хотите меня, себя, нас всех уверить - что душевнобольное общество в ближайшем обозримом будущем поставит себе по крайней мере правителя из числа осознавших свою болезнь и пытающихся лечиться? Слепцы! Покажете мне такого? 9 апреля покажете? В самый разгар Великого Поста? В четверг - 9 апреля? Когда Каждый из нас - если мы хотим себе и детям нашим выздоровления, а стране объединения - должны стоять на коленях в наших древних храмах и слушать в этот день повторения чтения Великого Покаянного Канона Святого Андрея Критского.

В этот день - каждый из нас - должен принести в жертву Господу наши страсти, наше безумие и болезнь душ наших. А что нас призывают сделать в этот день? Именно в этот четверг? Пуститься в шабаш? В очередной раз плюнуть в Христа и в его искупительную для каждого из нас жертву - Великий Пост? Предлагают нам стоять до конца в этом? В преддверии Страстной Недели, начинающейся с 13 апреля? Когда сухоядением, усиленной молитвой и богоугодностью нашего бытия - мы всю неделю должны посвятить себя воспоминаниям о Крестных страданиях Спасителя, который за каждого из нас взял на себя непосильную и искупительную кровавую жертву, ничего не прося взамен, кроме жертвы бескровной с нашей стороны, в виде достойного соблюдения Великого Поста?

И Вы мне хотите сказать - что после безумия и усугубления нашей вины пред Господом, запланированным на 9 апреля - мы приблизимся к восстановлению государства и спасению наших душ? Я скажу - чего нам действительно нужно бояться и где зарыт страх нужно бояться в один из неминуемых дней предстать пред Господом и держать перед ним свой ответ. Но только - кто ж из нас этого боится то..

"И сказал глупец в сердце своем - Бога нет" (Ц) Псалтирь…

… а ведь он все таки есть...


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4205