Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | "The First News" | Вот это номер! | Александр Дугин: "Если Россия вступит в НАТО и ЕС, то она естественно не будет противиться и вступлению Украины и Грузии, но если эти страны войдут раньше нас, то мы будем воспринимать этот шаг как антироссийский" | 26.02.2009
    26 февраля 2009, 09:19
 
В случае нашего вступления НАТО превратится в трехполюсное образование

Белоруссия станет членом НАТО с Россией

"Другая Евразия"

Россия заточит ООН под себя

Александр Дугин

Вот это номер!

Пытаясь задобрить и приручить Россию, Запад предлагает ей членство в своих структурах

Опубликовано на портале информационного агентства Азербайджана "The First News" 25 февраля 2009

"Последние участившиеся заявления со стороны Запада о возможном вступлении России в НАТО и ЕС говорят о том, что сейчас Запад в отношении Москвы намерен использовать тактику пряника. Наша самостоятельная политика, видимо, сильно обеспокоила некоторые круги на Западе, и вот такими заманчивыми предложениями они намерены сделать нас своими союзниками".

Об этом "1news.az" заявил российский политолог Александр Дугин.

"Ну что ж, если Европа решила нас сделать членами НАТО и ЕС, это хорошо. Наконец-то там осознали, что архитектуру безопасности на континенте нельзя обеспечить без участия России. В случае нашего вступления НАТО превратится в трехполюсное образование. Здесь будут доминировать как российское, так американское и европейское направления", - отметил он.

Политолог продолжил: "Насколько американцы согласятся с этим, пока неизвестно. Но Европа - наш дом, и Россия как крупная европейская страна не только должна, но и обязана превратиться в один из ее столпов".

Архивы Евразии

26.02.2007 - Неуютный русский мир - Валерий Коровин: ''Очень правильно, что «Русский Проектом» занимается именно «Единая Россия», правящая партия, за которую несет ответственность государство, потому что межнациональные конфликты - это дело государства''

На вопрос, не превратится ли НАТО после вступления России в антиисламскую структуру, Александр Дугин ответил: "Конечно, это будет иметь место, но Москва не допустит накаливания ситуации до кипения в отношениях с исламским миром". Он также сказал, что Россия не допустит, чтобы ЕС и НАТО были направлены против Китая.

Касаясь вопроса, как сложатся отношения России со странами СНГ после ее вступления в НАТО и ЕС, Дугин подчеркнул, что эти отношения будут и далее продолжаться.

"Если Россия вступит в эти организации, то она естественно не будет противиться и вступлению Украины и Грузии, но если эти страны войдут раньше нас, то мы будем воспринимать этот шаг как антироссийский. Посмотрим, что выйдет из этих заявлений, но наше сближение с Европой всегда было на пользу и ей, и нам", - заключил Александр Дугин.

Подготовил Э. Р.

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4203