Международное Евразийское Движение
Выступления Дугина | "Regnum" | Элита – новая, задачи – старые | Александр Дугин: "Умом Россию не понять - это и похвала нам, и диагноз. Мы должны не полениться подобрать к нашей душе, к нашей тайне правильный логос, ум" | 19.02.2009
    19 февраля 2009, 08:53
 
Контрэлита, способная противостоять нынешней, не справившейся с реальной экономической ситуацией

Широко понятые консерваторы

Невроз предлагает – психоз принимает

Две башни будущей России

Александр Дугин

Элита – новая, задачи – старые

Основной внутренней проблемой России является то, что она до сих пор не может определиться со своей национальной идеей

Опубликовано на портале информационного агентства "Regnum" 18 февраля 2009

При Южном федеральном университете создается филиал Центра консервативных исследований

При Южном федеральном университете создается филиал Центра консервативных исследований. Об этом 17 февраля заявил профессор Московского госуниверситета, философ и основатель российской школы геополитики Александр Дугин на пресс-конференции в Ростове.

Ростовский филиал станет третьим после Москвы и Санкт-Петербурга. Он будет располагаться на базе института повышения квалификации преподавательских кадров (ИППК) ЮФУ, его руководителем станет директор ИППК ЮФУ Юрий Волков. По словам Дугина, филиал центра создается для поиска выхода из экономического кризиса, путей урегулирования ситуации на Северном Кавказе.

Александр Дугин описал журналистам "сценарии апокалиптического развития кризиса", из которых следовало, что Европа пойдет по пути социализма и национализации промышленности. А Америка, отвергнув план Гордона-Саркози, продолжил Дугин, лишила себя возможности мирного выхода из кризиса, и будет пытаться решить свои проблемы с помощью глобальной войны.

Дугин подверг критике нынешнее российское правительство, которое, по его мнению, поверило экономическим прогнозам американских нобелевских лауреатов, основанным на не прекращающемся поступательном развитии экономики, что фактически невозможно.

 

 

 

Архивы Евразии

19.02.2007 - Россия хочет видеть Грузию нейтральным государством - Слава Церетели: ''Призывая Грузию к диалогу с Россией, и как можно более конструктивному, США на деле мало этому способствуют''

Единственным выходом для России, считает Александр Дугин, в нынешней ситуации является спасение образования, где будет выращена контрэлита, способная противостоять нынешней, не справившейся, по мнению Дугина, с реальной экономической ситуацией.

Александр Дугин призвал к научной интеграции ученых СНГ

Профессор Московского госуниверситета, философ и основатель российской школы геополитики, лидер международного Евразийского движения Александр Дугин провел встречу с научной общественностью вузов юга России на базе ростовского филиала Центра консервативных исследований, открывшегося 18 февраля в центре ИППК Южного федерального университета.

По словам руководителя ростовского филиала Центра Юрия Волкова, Дугин будет три раза в год приезжать в Ростов, читать свои лекции, а также частично руководить дипломными, кандидатскими работами молодых ученых ЮФУ.

На встрече с научной общественностью юга России Дугин отметил, что для участия в совместной научной деятельности надо привлекать ученых не только Северного, но и Южного Кавказа, Белоруссии, Украины. "Надо воссоздать единое научное пространство", - сказал Дугин.

На встрече с общественностью он также пояснил проблематику, вызовы, цели и задачи Центра консервативных исследований в масштабах СНГ.

Основной внутренней проблемой России Дугин назвал то, что Россия до сих пор не может определиться с национальной идеей. Ее, продолжил Дугин, нельзя разработать, и этим объясняются все неудачные попытки именно так ее создать. По его словам, главная задача науки - перевести наше самоощущение в национальное самосознание. Надо заглянуть в наше бессознательное, исследовать и вытащить оттуда праоснову национальной идеи.

"Умом Россию не понять - это и похвала нам, и диагноз, - сказал Дугин, - Мы должны не полениться подобрать к нашей душе, к нашей тайне правильный логос, ум. Это - главная задача Центра консервативных исследований и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Ростове."


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4201