Международное Евразийское Движение
Хроника евразийства | Кто виноват? | Встреча представителей МЕД с академиком Шафаревичем | Игорь Шафаревич: "Если у оппозиции в самой власти был хоть какой-то план захвата власти, была конструктивная критика, то у диссидентов никаких планов не было, было чистое отрицание государства, народа" | 10.02.2009
    10 февраля 2009, 01:15
 

Кто виноват?

Советская империя не могла развалиться сама по себе, над этим сознательно работали определенные люди – и теперь пришло их время расплаты за содеянное

Cостоялась встреча представителей Международного "Евразийского Движения" - заместителя главы Евразийского комитета Валерия Коровина и редактора Интернет-канала "Евразия-ТВ" Артура Дугина - с академиком Игорем Ростиславовичем Шафаревичем - русским философом, публицистом и общественным деятелем.

Игорь Ростиславович - автор таких знаменитых работ, как "Русофобия", "Две дороги к одному обрыву", "Социализм как явление мировой истории", он известен своими текстами, разоблачающими предательство и пораженчество представителей советских и российских элит, приведших великую Советскую империю к краху и поставивших постсоветскую Россию 90-х годов на грань выживания.

Академик Шафаревич - свидетель и участник целой эпохи. Родившийся 3 июня 1923 года в Житомире, Игорь Ростиславович застал как становление Советского государства, так и его крушение, он был лично знаком с многими советскими руководителями, активно участвовал в жизни страны, в своих текстах выявляя и разоблачая элементы "пятой колонны" в советской, а позже российской государственности.

Главным вопросом встречи представителей Евразийского движения с известным историком стал вопрос: кто виноват в крушении Великой континентальной империи, контролировавшей полмира, кто виноват в нашем поражении, и кто персонально несёт ответственность за наше национальное унижение?

Игорь Ростиславович подробно ответил на вопросы евразийцев, поделившись своим видением процессов, приведших к вырождению советских элит, а, в конечном итоге, к крушению самого СССР, к августу 1991 года и к поражению октября 1993.

Академик Игорь Шафаревич

Гвардия наша Россия евразийская

Тихий омут

"Слава русскому оружию!"


Беседа заместителя главы Евразийского комитета Валерия Коровина и академика Игоря Шафаревича

Не обошлось и без конкретных фактов, раскрывающих механизм предательства руководителей страны, хорошо организованного заговора, идейной русофобии и сознательного вредительства сетей "пятой колонны" как в самой власти, так и в элитах в целом. В ближайшее время эти материалы будут использованы аналитическими структурами Евразийского движения в своей работе по выявлению вражеских атлантистских сетей влияния внутри страны, по сей день продолжающих свою подрывную деятельность.

По мнению Шафаревича, отступление от имперской позиции в СССР началось после смерти Сталина, при Хрущёве, оно выразилось в русофобии в целом и приобрело организационные формы в виде диссидентского движения, "шестидесятников", которое начало очень сильно подтачивать основы советского государства.

"Я помню, как после смерти Сталина среди интеллигенции сразу изменилось отношение к стране. И если во время войны или сразу после войны отношение к власти было уважительное, хотя можно сказать, что из-за безумного страха, то после того, как стало понятно, что за антигосударственные высказывания уже не обязательно можно поплатится головой, стали говорить о власти как о чем-то, что вообще не существует. И если у оппозиции в самой власти был хоть какой-то план захвата власти, была конструктивная критика, то у диссидентов никаких планов не было, было чистое отрицание государства, народа..." – свидетельствует академик.

Последствиями такого "отрицания", по мнению Игоря Ростиславовича, стало формирование прозападной "диссидентской" по своей сути элиты, которая и осуществила в последствии сдачу страны. "Очень уж они старались". Однако, по мнению академика, и сама коммунистическая партия выродилась к тому моменту, и не в состоянии была принимать здравые решения. В качестве одного из примеров шафаревич привёл пример со здачей Крыма Украине: "После подписания 28 мая 1997 г. в Киеве межправительственных соглашений, по которым Севастополь как главная база Черноморского флота перестал существовать, в Москву приехали украинские коммунисты. Они были возмущены подписанием этого договора Ельцыным, Черномырдиным, Шумейко, взывали к партийной коммунистической вехушке, ссылаясь на то, что мы единый народ, в то время, как подписаный договор гласил, что Россия не имеет никаких территориальных притязаний к Украине. Однако всё было тщетно.

В тот момент заместителем председателя Думы, ответственным за связи со странами СНГ, был Сергей Николаевич Бабурин. Но как только началась эта история, его сняли и заменили коммунисткой. После этого ко мне приходили женщины из Крыма, которые рассказывали о том, как они с ней встречались. Они так и говорили: что же вы делаете? Она сказал им: но мы же отдаем вас не во враждебное государство, а в дружественное, славянское. У неё было такое представление, что с двумя миллионами людей можно делать все что угодно помимо их воли, отдавать или не отдавать, что это дело не этих людей, а их, власти. И это были коммунисты. Это была номенклатурная советская точка зрения, выращенная за послевоенные годы, не без воздействия диссидентской среды" - констатирует Игорь Ростиславович.

Фрагменты беседы с академиком Шафаревичем будут подготовлены и опубликованы на Информационно-аналитическом портале "Евразия" в ближайшее время.

Пресс-служба Международного "Евразийского движения"

Архивы Евразии

10.02.2007 - К какому миру мы принадлежим? - Александр Дугин: ''Мы имеем полное основание, обращаясь к нашему собственному опыту, послать подальше демократию, либерализм, рынок, права человека и прочие нормативы демократии, европейской цивилизации''

 

 

 


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4194