Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | "Эхо Москвы-Екатеринбург" | Уральский плацдарм | Александр Дугин: "Что касается Украины, я выступаю против фашизма во всех его формах, против оранжевого фашизма, против реабилитации нацистских преступников, особенно, когда им присваивают звание Героя Украины" | 12.12.2008
    12 декабря 2008, 11:16
 

Уральский плацдарм

Атака на либеральную идеологию идет по всей стране

Опубликовано на портале радиостанции "Эхо Москвы-Екатеринбург" 11 декабря 2008

В Екатеринбурге, возможно, появится Центр консервативных исследований. Организовать его на Урале собирается одиозный философ, политолог, профессор МГУ Александр Дугин. Человек, известный своими радикальными высказываниями на грани национализма и антиамериканской позицией, приехал в Екатеринбург, чтобы встретиться с местными политологами и архиепископом Викентием.

Как рассказал в интервью нашей радиостанции сам Дугин, центр необходим на Урале, особенно - в период кризиса. По словам Дугина, сейчас Россия расплачивается за то, что в своё время власть сделала большую ошибку, следуя за Америкой. «Именно поэтому наша страна станет жертвой финансового кризиса», - уверен Дугин: «Кризис глобальный, нам из него так просто не выйти. Будут колоссальные социальные и экономические последствия. Россия и так наделала много ошибок, идя в сторону Запада, а Запад еще за это нас будет наказывать».

«Я считаю, что произошел колоссальный провал либеральной ориентации нашей экономики и политики. Как минимум, самый гуманный способ был бы отстранить либералов всех из правительства, поблагодарить за хорошую работу Шувалова, Кудрина, Грефа и остальных – я не говорю о столбах, я не говорю о наказаниях, о порке, о том, как они подставили страну, создавая иллюзию того, что это развитие будет бесконечным и процесс роста будет неограниченным. Оно и не думает состояться. Кудрин продолжает подпитывать нашим Стабфондом катастрофический кризис», - уверен философ.

Россия расплачивается за то, что в своё время власть сделала большую ошибку, следуя за Америкой

Грядет Евразийский суд!

Государственная политика в области демографии

Столица Урала

Вместе с тем Александр Дугин положительно оценивает законодательные инициативы Дмитрия Медведева. По его словам, срок правления президента действительно нужно увеличивать, да и Конституцию страны пора давно переписать. «Она составлялась впопыхах и в самое неподходящее время», - утверждает он.

«Президент должен выбираться чем дольше, тем лучше – это русская монархическая традиция. Я думаю, что 6 лет мало, надо 8-10,12 лет. Хорошо, что начали пересмотр Конституции, надо его продолжать, не останавливаться на достигнутом и, в принципе, двигаться к пожизненному президентству – это будет разумно. Я сторонник пересмотра Конституции, я вообще сторонник ее полного пересмотра. Хорошо, что этот процесс начат, потому что эта Конституция была в суматохе скопирована с западных источников, не представляет никакой ценности и не соответствуя интересам нашего народа», - рассуждает профессор МГУ.

Напомню, что политолог Александр Дугин часто бывает гостем телевизионных и радиопередач. Однако, его мнения не всегда устраивают общественность. Так осенью этого года он стал персоной «нон-грата» на «Эхе Москвы». Кроме того, с июня 2007 он нежеланный гость на Украине.

Однако, сам Дугин нисколько не огорчен выдвинутыми запретами. «Я проживу и без этого», - сказал он нашему корреспонденту: «Я отказался работать на радиостанции, которую возглавляет Доренко – и все, когда его назначили, я фактически ушел. Что касается «Эхо-Москвы» - это понятно, я поддерживал введение наших войск в Грузию и соответственно в Абхазию и Южную Осетию, позиция «Эхо-Москвы» были диаметрально противоположная».

«Что касается Украины, я выступаю против фашизма во всех его формах, против оранжевого фашизма, против реабилитации нацистских преступников, особенно, когда им присваивают звание Героя Украины. Это дело принципа, есть вещи, которыми я поступаюсь. Это их дело не пускать меня в свою фашистскую Украину или на свою русофобскую радиостанцию – я без них себя прекрасно чувствую», - объяснил свою позицию гость из Москвы.

Отмечу, что Центр консервативных исследований в России появился в сентябре этого года. Александр Дугин открыл его при московском государственном университете. Затем его филиалы появились в Санкт-Петербурге и Ростове. Организовать такое учреждение в Екатеринбурге планируется так же на базе одного из государственных вузов. Однако пока непонятно, где и когда он откроется.

 

 

 

Архивы Евразии

12.12.2006 - Санитарная кухня - Александр Дугин: ''Этнические и сепаратистские конфликты легко зажечь, а вот погасить чрезвычайно трудно''


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4161