Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | "Время новостей" | Евразийцы подвели часть турецкой элиты под суд | Александр Дугин: "На деле пропасти между ними нет: одни - сторонники радикального евразийства, другие - умеренного, а раскол в турецкое общество вносят американцы" | 17.11.2008
    17 ноября 2008, 08:36
 
…одни с портретами основателя светской Турции Кемаля Ататюрка в руках, другие с красными флагами…

Евразизм-дугинизм овладевает Турцией?

В надежде на здравый смысл

Против Америки – в тюрьму

Евразийцы подвели часть турецкой элиты под суд

Турецкие граждане разных идеологий считают дело "Эргенекона" сфабрикованным

Опубликовано в газете "Время новостей" № 209 от 12 ноября 2008

11 ноября известный в Турции публицист Зихни Чакыр получил полтора года тюрьмы. Он написал книгу про подпольную турецкую организацию "Эргенекон", объединяющую отставных и действующих военных. В книге "Крах «Эргенекона»" он привел конфиденциальную информацию о суде над заговорщиками, обвиняемыми сейчас в подготовке госпереворота, а также допустил «оскорбительные высказывания» в адрес вооруженных сил. Тюремное заключение ожидает и некоторых членов указанной организации.

Как раз 11 ноября суд по этому делу приступил к перекрестному допросу подсудимых, содержащихся в тюрьме строгого режима турецкого города Силиври, что в 70 км от Стамбула. Аресты начались летом 2007 года после обнаружения оружия на одной из конспиративных квартир. К началу процесса 20 октября на скамье подсудимых оказались 86 политиков, общественных деятелей, военных, журналистов, юристов и преподавателей вузов.

Среди них лидер левой Рабочей партии Турции Догу Перинджек, главный редактор отстаивающей светские основы государства газеты «Джумхуриет» Ильхан Сельджук, бывший ректор Стамбульского университета Кемаль Алемдароглу, адвокат Кемаль Керинчиз. Военные представлены отставными генералами Хуршитом Толоном, Шенером Эруйгуром и Вели Кюджюком.

Все они люди разных идеологий, поэтому неудивительно, что в последние дни в Турции проходили демонстрации, участники которых - одни с портретами основателя светской Турции Кемаля Ататюрка в руках, другие с красными флагами - называли дело "Эргенекона" сфабрикованным.

 

 

 

Архивы Евразии

17.11.2007 - Эпоха чуткого реагирования - Сергей Шакарянц: "В случае отказа Баку от «предложений» Вашингтона и Анкары намекается на возможность «придраться» к связям между кланом Алиевых и представителями КРП, плюс к тому - посодействовать «демократической революционизации» Азербайджана"

11 ноября суд завершил оглашение обвинительного заключения объемом почти 2,5 тыс. страниц. Фигурантам дела предъявлены обвинения по 11 статьям уголовного кодекса, предусматривающим наказание от полугода тюрьмы до пожизненного заключения. Список обвинений велик: «создание террористической организации», «вынашивание планов свержения правительства», «подстрекательство народа к восстанию».

Отдельным подсудимым инкриминированы хранение и применение оружия, вооруженные нападения на госучреждения, разжигание национальной розни. Речь идет даже об убийствах (одного из судей в 2006 году и журналиста армянской национальности Динка Гранта в 2007-м). Организации приписывают готовившееся покушение на писателя и нобелевского лауреата Орхана Памука, выступающего за признание геноцида армян в Османской империи.

Позиция генпрокуратуры сводится к тому, что подсудимые намеревались создать в стране хаос с целью свержения кабинета, созданного имеющей исламские корни правящей Партии справедливости и развития, лидерами которой являются премьер Реджеп Тайип Эрдоган и президент Абдуллах Гюль. Отставной генерал Эруйгур открыто призывал к выходу Турции из НАТО с последующим вступлением в Шанхайскую организацию сотрудничества и военный союз с Россией и Ираном.

Упомянуто в обвинении и о том, что у экс-ректора Алемдароглу обнаружены документы, говорящие якобы об общении заговорщиков с российскими спецслужбами при посредничестве лидера «Международного евразийского движения» Александра Дугина. С 2003 года он не раз посещал Турцию и писал статьи о целесообразности «оси Москва-Анкара».

В связи с этим газета «Время новостей» обратилась за комментарием к Александру Дугину, пояснившему, что «люди, которых сейчас судят, - это наши друзья и соратники, которым мы оказывали интеллектуальную, организационную и информационную помощь - но никакой другой». Дугин уточнил, что «имел тесные связи с военным руководством Турции, политическими деятелями, такими, как бывший ректор Стамбульского университета, владелец «Джумхуриет» и лидер Рабочей партии Турции».

Наш собеседник назвал подсудимых «единомышленниками-евразийцами, разделяющими идеи многополярного мира, союза с Россией, противодействия американской инициативе «Большой Ближний Восток», но поступающими так не из-за успешной работы наших спецслужб, а благодаря собственному объективному анализу».

Александр Дугин считает, что самое скандальное дело в Турции началось из-за «сшибки двух частей турецкой элиты - военного руководства и умеренных исламистов, между которыми назрел конфликт по принципиальным вопросам членства Турции в НАТО и сохранения светского характера государства». Военные «ратуют за светский национализм, выход из НАТО и военный альянс с Россией, Китаем и Ираном, понимая, что «крыша» НАТО больше не соответствует интересам национальной безопасности».

Правящая партия выступает «за партнерство с Западом, но и за учет исламского фактора внутри страны»: «На деле пропасти между ними нет: одни - сторонники радикального евразийства, другие - умеренного, а раскол в турецкое общество вносят американцы».

Александр Самохоткин

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4143