Международное Евразийское Движение
Хроника евразийства | "Россия-3" | Испанский фланг | "На сегодняшний день в мире существуют три антиамериканских бастиона: Россия, Иран и Венесуэла. Таким образом, на повестку дня встает создание континентального союза с Москвой" | 14.11.2008
    14 ноября 2008, 10:48
 

Евразийская Польша

Евразийская Италия

Интеллектуальное евразийское турне Дугина по Франции

Испанский фланг

Геополитические идеи евразийства становятся все более популярными в странах западной Европы

Опубликовано на портале Евразийского Союза Молодежи "Россия-3" 13 ноября 2008

С 7 по 9 ноября в Мадриде в рамках "Jornada de dissidencia" ("Дней сопротивления") состоялась международная конференция, в которой принял участие Руководитель Международного отдела "Евразийского Движения" Александр Кузнецов.

Организатором конференции выступило Социал-республиканское движение Испании во главе с Хуаном Антонио Йопартом. Социал-республиканское движение (СРД) является национально-революционной партией, совмещающей левый подход к экономическим проблемам (СРД стоит на антикапиталистических, антибуржуазных позициях) и правые позиции в вопросах сохранения национальной идентичности и культуры. В частности, партия выступает против неконтролируемой иммиграции в Испанию из стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Особенно актуально это сейчас, когда в результате кризиса в Европе растет безработица. Как сказал на конференции один из лидеров СРД Антонио Мартинес Кайуэло, в настоящее время в Испании уже насчитывается 3,5 млн. безработных, а в скором времени их количество может значительно возрасти. При этом правительство продолжает приглашать в страну иммигрантов.

Партия пользуется популярностью среди рабочих (основной опорный район – Каталония, где традиционно сильны традиции синдикализма) и молодежи. Последнее было ярко продемонстрировано 8 ноября в Мадриде, когда на концерт, устроенный СРД в Мадриде, пришло большое количество молодых людей.

 

 

 

Архивы Евразии

14.11.2007 - Русская Православная Церковь возвращает утраченные позиции - Александр Дугин: "Российское государство переживает кризис ценностей. Единственным реальным источником духовной поддержки нового российского государства является православная церковь"

Интересно отношение испанских национальных революционеров к прошлому своей страны и, особенно, к наследию Франко. Национал-революционеры Испании не считают каудильо «своим», оценивая его режим как слишком буржуазный. Кроме того, они считают Франко атлантистом, разрешившим размещение в стране американских военных баз. Франко, по их мнению, был просто консерватором, в то время как настоящие консервативные революционеры Испании полегли на фронтах либо, сражаясь с республиканцами во время гражданской войны 1936-1939 гг.

В конференции приняли участие также представители национально-революционных и национал-большевистских партий и движений Европы. К ним можно отнести бельгийское движение «Насьон» (Эрве ван Леттенхэм), португальские «Кружки свободных революционеров» (Фелипе Феррейра), Итальянское социальное движение (А. Таччини). По итогам встречи представители данных партий и движений подписали коммюнике, в котором было констатировано совпадение взглядов европейских «новых правых».

Во-первых, была высказана антикапиталистическая направленность представленных движений. Было заявлено, что спасти европейскую экономику от кризиса может только народный социализм и переход от спекулятивной экономики к экономике реальной. Вторым важным моментом был антиатлантистский, антиамериканский настрой всех присутствовавших. «Мы хотели бы иметь в Европе не американский оккупационный контингент, а европейские объединенные вооруженные силы. Мы хотели бы, чтобы не американские авианосцы плавали по Средиземному морю, а европейские авианосцы бороздили Мексиканский залив», - сказал бельгийский представитель Э. ван Леттенхэм.

В-третьих, в коммюнике было заявлено о необходимости укрепления европейско-российских связей. Как заявили представители Испании Х. А. Йопарт и А. Мартинес Кайуэло, на сегодняшний день в мире существуют три антиамериканских бастиона: Россия, Иран и Венесуэла. Таким образом, на повестку дня встает создание континентального союза с Москвой. Еще категоричнее был профессор из Барселоны Мануэль Гальяна, назвавший Россию «последней надеждой Европы». По его мнению, перспектива отношений Западной Европы с Россией состоит вначале в тесном сотрудничестве, а в будущем – в объединении в одно военное, экономическое и политическое пространство.

Большой интерес вызывало у участников конференции выступление представителя Евразийского движения из России. Испанские и бельгийские товарищи назвали доклад «очень интересным». Поступили предложения о переводе трудов Александра Дугина с целью последующих публикаций от представителей делегаций Испании и Португалии.

Отдельной темой прозвучало отношение представителей европейских «новых правых» к исламу. Большинство участников конференции высказалось о своей симпатии к революционному исламу, олицетворяемому Ираном, против исламофобии, поощряемой либерально-консервативными кругами Западной Европы, спекулирующими на страхе европейцев перед террористическими актами, такими как теракт 2005г. в Мадриде. Такое отношение было высказано, в частности, португальской делегацией, руководитель которой Фелипе Феррейра является одновременно председателем общества дружбы Португалия-Иран.

Вместе с тем европейскими национальными революционерами высказывалась закономерная обеспокоенность неконтролируемой иммиграцией из арабских стран (в основном Северной Африки) в Европу. Испанские товарищи высказали даже подозрение о существовании плана «Тортуга» («Черепаха») по эскалации иммиграции марокканцев в Испанию. По их мнению, правящая элита Марокко поощряет эмиграцию марокканцев в Испанию, чтобы в результате ползучего проникновения вновь сделать пиренейский полуостров арабским.

Почетным гостем конференции был аргентинский профессор Альберто Буэла, автор более десяти книг по философии и политологии, занимавший пост министра труда и социальной защиты в правительстве Х. Перона в начале 70-х гг. А. Буэла сделал чрезвычайно интересный доклад по геополитике Южной Америки.

В ходе конференции было выявлено совпадение или взаимопонимание во взглядах на значительное количество проблем между российскими евразийцами и национальными революционерами Западной Европы. Было достигнуто согласие об образовании филиалов Международного "Евразийского Движения" в Бельгии, Испании, Португалии.

Александр Кузнецов

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4141