Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | "Собеседник" | Евразизм-дугинизм овладевает Турцией? | Александра Дугин: "Турецкие военные хотят дружить с Россией, а не таскать из огня каштаны для американцев. Атлантистам, пронатовским исламистским политикам, которые находятся в руководстве республики, это не может нравиться" | 04.11.2008
    4 ноября 2008, 10:21
 
''Именно знакомство с Перинчеком вам ставят в вину...''

В надежде на здравый смысл

Проект "Великого Ближнего Востока" и новая роль НАТО

Запущен разрушительный сценарий?

Евразизм-дугинизм овладевает Турцией?

Идеи евразийства пробивают нелегкую дорогу в жизнь, в Турции – через тюрьмы

Опубликовано в еженедельнике "Собеседник" № 42 от 28 октября 2008

В Турции начался суд над заговорщиками, которые под влиянием идей российского общественного деятеля и политика Александра Дугина готовили государственный переворот.

Несмотря на внешний анекдотизм, в числе почти сотни арестованных – элита страны (политики и ученые, журналисты и генералы). В обвинительном заключении на чистом турецком языке сказано, что тайное террористическое общество «Эргенекон» было связано с российскими спецслужбами, контакты с которыми осуществлялись через лидера Международного «Евразийского движения» Александра Дугина.

Александра Дугин: Заговор действительно существует. Это заговор молчания о евразийстве в России. А в мире наши идеи весьма популярны. У нас есть филиалы в 26 странах, и Турция в этой сети занимает одно из заметных мест. Именно евразийство является одной из двух главных идеологических установок в сегодняшней Турции. В обществе, особенно в армии, очень популярны идеи неокемализма – планы по национальному возрождению страны. Чем не евразийство?

Турецкие военные хотят дружить с Россией, а не таскать из огня каштаны для американцев. Помните, как недавно американским кораблям был запрещен вход в Черное море? Атлантистам, пронатовским исламистским политикам, которые также находятся в руководстве республики, это не может нравиться.

"Собеседник": То есть заговор в Турции все-таки был?

Александра Дугин: Об организации «Эргенекон» я прежде не слышал. И не знаю, откуда взялись у арестованных гранаты.

 

 

 

Архивы Евразии

04.11.2006 - Конец Смутного времени в Новой России - Александр Дугин: ''То, что в прошлом году 4 ноября стало случайностью, в этом году провокаторы решили сделать специально''

Конечно, я допускаю, что обсуждение каких-то действий велось. Например, возможность выхода Турции из НАТО. Но вместо того, чтобы бороться с идеями, правительство атлантистов предпочло бороться с людьми. Что ж, в Турции для политика попасть в тюрьму считается не только нормальным, но и достойным. Глава Турецкой рабочей партии Догу Перинчек, например, и до этого сидел, лет 20 назад.

"Собеседник": Именно знакомство с Перинчеком вам ставят в вину.

Александра Дугин: Это мой не только соратник и единомышленник, но и близкий друг. Да и со многими другими арестованными я прежде имел контакты, обсуждал геополитические вопросы. Я регулярно читаю лекции в Стамбульском университете, а мои книги в турецких военных вузах используются как учебники по геополитике. Здесь нет никакой сенсации. Вот только действую я как агент не российских спецслужб, а Международного «Евразийского движения», противостоящего пронатовским силам.

"Собеседник": Теперь вам, наверное, путь в Турцию заказан.

Александра Дугин: Почему же, скоро опять собираюсь. У меня хорошие отношения с дружественными к нашим идеям руководителями республики – есть и такие, но их имена я раскрывать не стану.

"Собеседник": Скажите тогда хоть, где находится отставной генерал Левент Эрсез. Тот, что раньше возглавлял департамент разведки жандармерии, а после начала процесса укрылся в России. Не у вас живет часом?

Александра Дугин: Можно я оставлю это без комментариев?

Беседовал Ролдугин Олег

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4128