Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | Различные СМИ | Комментарии Александра Дугина к некоторым политическим, культурным и социальным событиям | Александр Дугин: "Раньше мы отвечали словами. Теперь можем и делом. Надо поймать Саакашвили и судить его" | 28.09.2008
    28 сентября 2008, 09:56
 
Блин, Витя, теперь твоя очередь

Судьба президента

Казус Высоцкого

Депортация знаний

Тезисы выходного дня

Свой взгляд

Комментарии Александра Дугина к некоторым политическим, культурным и социальным событиям

Подборка интервью различным СМИ за недавнее время

Пойдут ли русские танки в Харьков?

Президент Украины Виктор Ющенко рискует довести Украину до войны. После августовских событий на Кавказе отношения Украины и России стали обостряться уже не просто с каждым месяцем, а с каждым днём/

Президент Украины Ющенко обвинил Россию в агрессии против Грузии и начал новое «наступление» на Черноморский флот, объявив об унизительных правилах базирования флота в Севастополе. До этого Киев пытался возложить на Москву ответственность за голод начала 30-х годов XX века, увековечить память пособников немецких фашистов, сворачивал планы экономической интеграции с РФ. Украинские власти ещё настойчивее стали проситься в НАТО и объявили о подготовке к «карательным» мерам против граждан своей страны, имеющих и российские паспорта. Якобы их стали раздавать всем желающим.

«Попытка России дестабилизировать ситуацию в Украине через взлелеянную пятую колонну не имеют перспективы», - заявил украинский МИД, подкрепляя свои слова ссылками на резкие заявления насчёт принадлежности Крыма мэра Москвы Ю. Лужкова и некоторых депутатов Госдумы. Глава МИДа Украины В. Огрызко обвинил Россию в подготовке военного вторжения в Крым по осетинскому сценарию.

Комментарии экспертов. Александр Дугин, руководитель Центра геополитических экспертиз: Если на Украине сложится баланс между европейским и российским направлением в политике, а американо-натовское влияние будет исключено, Украина сохранится в нынешних границах. Но даже «западенцы» понимают: Ющенко маниакально ведёт страну в пропасть. Агрессия против жителей Восточной Украины - юридическая, историческая, языковая - может перерасти в погромы. Призывы к ним можно слышать от руководителей службы безопасности Украины.

 

 

 

Архивы Евразии

28.09.2006 - Катрина - это только начало - Александр Дугин: ''Американский образ жизни основан на совершенно гнилом фундаменте''

Россия заинтересована в дружеской или хотя бы нейтральной Украине. Катаклизм ещё в одной соседней стране станет для нас серьёзной проблемой. Как раз чтобы создать очередные проблемы для России, американцы могут подтолкнуть Ющенко, как они подтолкнули Саакашвили, к силовым акциям. Ющенко - политический труп, но в агонии может пойти на страшные шаги, после которых русские танки в Харькове и Донецке будут встречать с цветами.

 

Райс недаром злится. Прошла ее пора...

Госсекретарь разругала политику России за "параноидальность и агрессивность"

Речь госсекретаря США Кондолизы Райс 18 сентября в вашингтонском Фонде Маршалла изначально подавалась как программная. От нее ждали жестких оценок, заявлений о радикальном пересмотре российско-американских отношений. На деле стало ясно, что Вашингтон не собирается прерывать с нами политический диалог или обкладывать серьезными санкциями. В этом не заинтересованы сами США, а вот в сотрудничестве с Россией по многим глобальным проблемам, напротив, очень нуждаются.

Но, конечно, мисс Райс никак не могла "проглотить" провал американского ставленника Саакашвили. И уж тут-то она не поскупилась на жесткие слова и даже оскорбления в адрес России. Вот примеры: "Политика Кремля становится все более авторитарной дома и все более агрессивной за рубежом... Мы видим параноидальный порыв, который и раньше проявлялся в российской истории..."

"Мы уверены, что наши связи с соседями не будут подорваны несколькими стареющими бомбардировщиками, посещающими один из немногих латиноамериканских авторитарных режимов... Российские руководители не добьются своей основной цели по смещению грузинского правительства... Наша стратегическая задача - дать ясно понять российским лидерам, что их выбор ставит Россию на односторонний путь самоизоляции..."

Вопрос дня: как нам ответить Кондолизе?

Александр Дугин, политолог, философ: Раньше мы отвечали словами. Теперь можем и делом. Надо поймать Саакашвили и судить его. Вот хороший ответ Кондолизе!

 

Пять событий недели глазами политолога Александра Дугина

1. Наши бомбардировщики в Латинской Америке

Ту-160 приземлились в Венесуэле. Как Америка размещает свои объекты ПВО рядом с границами России, так и Москва решила обеспечить свои стратегические интересы в непосредственной близости от своего главного стратегического оппонента. За разжигание народных волнений из Боливии выдворили американского посла, то же случилось в Венесуэле, потом прием верительных грамот посла США отложила Гватемала, поддержав таким образом соседей. В итоге у границ США складывается ситуация, аналогичная той, которая наблюдается на постсоветском пространстве.

2. Запуск адронного коллайдера

Конца света не наступило, но еще не проведены главные эксперименты, которые могут, по мнению некоторых экспертов, привести к появлению "черных дыр". Запуск коллайдера обнажил хрупкость нашей цивилизации и накопление апокалипсических ожиданий конца света, о которых можно услышать все чаще.

3. Встреча Дмитрия Медведева и Владимира Путина с членами клуба "Валдай"

Медведев и Путин высказали свои взгляды на российскую внешнюю политику. Отныне отношения с США и странами Запада будут строиться симметрично. Раньше Россия не отвечала на вызовы Запада, полагая, что главное - сохранять партнерство...

4. Гибель "Боинга" в Перми

В этой катастрофе очень много загадочного: почему-то самолет стал подниматься, когда с земли был дан приказ опускаться. Да и пилот вел себя неадекватно. Катастрофа, которая унесла жизни многих людей, в том числе генерала Трошева, вызывает огромное сожаление.

5. Обвал фондовых рынков, в том числе и российских

Закрытие американского банка Lehman Brothers привело к краху фондовой биржи, резкому спаду цен на нефть. Мне кажется, все это имеет как естественный характер крушения американской экономики, о чем давно говорили, так и искусственный. Снижая цены на энергоносители, Запад провоцирует экономический кризис в России.

 

Политика Ющенко приведет к этническим чисткам в Крыму

Политика президента Украины Виктора Ющенко может завершиться этническими чистками в Крыму. Такое мнение в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» высказал философ, лидер Международного евразийского движения Александр Дугин. По его словам, «продолжение оранжевого курса на Украине неминуемо закончится конфликтом, который будет напоминать взятие Грузией Цхинвала».

Комментируя обращение крымско-татарской организации «Милли Фирка» к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой защитить малые народы Крыма от геноцида украинских властей, Александр Дугин отметил, что это заявление очень показательно.

«Несмотря на то, что не все крымские татары едины в этой позиции, им совершенно очевидно, что националистический курс, который проводит руководство Украины, неминуемо приведет к этническим чисткам», – считает он.

По его мнению, «судьба всех народов в Крыму, как крымских татар, так и русских, находится под угрозой».

«Продолжение оранжевого курса на Украине неминуемо закончится конфликтом, который будет напоминать взятие Грузией Цхинвала. Так как ориентации Саакашвили и Ющенко идентичны: родственные режимы, одни и те же покровители, одна и та же функция в геополитике на постсоветском пространстве. Поэтому крымские татары, которые обладают ясным национальным самосознанием, абсолютно обосновано пекутся о защите своей жизни», – считает Александр Дугин.

Как считает лидер Международного евразийского движения, подобное обращение к властям РФ является не спонтанным заявлением и не отдельной акцией.

«Ранее я встречался с лидерами крымских татар, которые живут на территории Турции, они также говорили, что украинская государственность создает самые неблагоприятные условия для сохранения крымско-татарского этноса и прорабатывали вопрос, нельзя ли получить от России какие-то гарантии своего существования. Поэтому пророссийская тенденция в крымско-татарском обществе очень серьезная. И Россия должна понять важность этого фактора – не так много народов хотели бы просить у нас протекции», – отметил Александр Дугин.

По его мнению, ситуация в Украине в любом случае рано или поздно обострится. «Поэтому отмахиваться от протянутой руки дружбы нам нельзя, в этом случае другие этносы и народы будут смотреть с не доверием. Поэтому я считаю, что определенные шаги навстречу крымско-татарской общественности следует предпринять», – считает Александр Дугин.

«В Крыму у России есть возможность влиять на политику из-за большого числа политических структур, настроенных пророссийски. Надо дать им поручение работать с татарской диаспорой, чтобы предотвращать конфликты», – заключил лидер Международного евразийского движения.

 

Российские летчики: "Американский пилот показал нам бутылку виски. А мы ему - канистру спирта!"

Зачем 2 стратегических бомбардировщика ВВС России приземлились в Венесуэле

Вопрос дня: адекватно ответили?

Александр Дугин, политолог: Наш противник окружил нас военными базами. У нас просто нет другого выхода, как разместить наше оружие на американском континенте.

 

Посочувствует ли Медведев американцам, если завтра будет 11 сентября?

В четверг исполняется 7 лет со дня трагедии 11 сентября, когда в здание Всемирного торгового центра (ВТЦ), в Нью-Йорке и штаб-квартиру Пентагона врезались три пассажирских самолёта, угнанных, по данным официального расследования, террористами Аль-Каеды. Четвёртый самолёт, летевший по слухам в сторону Белого дома, разбился в штате Пенсильвания.

Первым, кто выразил свои соболезнования по поводу случившегося Джорджу Бушу, оказался президент России Владимир Путин, поддержавший позже своего американского коллегу в деле борьбы с международным терроризмом. Однако, спустя 7 лет после «трагедии 11 сентября», эксперты вновь заговорили о смене ориентиров в международной политике – на этот раз не в пользу России. Если бы террористическая атака на башни-близнецы произошла сегодня, в период обострения российко-американских отношений, стал бы Дмитрий Медведев первым в ряду мировых лидеров, выразивших солидарность с американской трагедией и желанием бороться с международным терроризмом?

Лидер "Евразийского движения" Александр Дугин считает, что жёсткую политику по отношению к Америке надо было проводить всегда, поскольку та «постоянно обманывала Россию». «Мне кажется, что тот звонок Владимира Путина Джорджу Бушу был политической ошибкой. Т.е. эта попытка солидаризоваться с американским общество и тем самым легитимизировать свои действия в Чечне, оказалась неоправданной», - считает Дугин, добавляя при этом, что «такой проницательный политик, как Владимир Путин, который работал в спецслужбах, должен был понимать реальные желания Вашингтона». Под реальными желаниями господин Дугин подразумевает приход США в Среднюю Азию и Ближний Восток под предлогом борьбы с терроризмом. «Причём все эти наши разговоры о том, что американцы якобы выполняют за нас нашу работу в Афганистане - глупость». Зато господин Дугин отметил, что нынешнее поведение российского руководства говорит о проделанной работе над ошибками, которая по индивидуальной шкале Александра Гельевича оценена на 5 с +.

 

Южную Осетию и Абхазию ждет всемирное признание

Лидер Международного "Евразийского Движения", политолог Александр Дугин специально для "ОСинформ": Люди довольно быстро забывают историю. Я уверен, что невозможно будет забыть, какой ценой досталась победа Южной Осетии. Осетинский народ заплатил огромную цену в борьбе за свободу и независимость и, к счастью, их получил, отстояв свои права.

Запад в этой ситуации повел вполне предсказуемо, несмотря на убеждения о том, что никогда не будут затронуты интересы России в Ближнем Зарубежье. Тем не менее, нас всё время обманывали.

Россия в сложившейся ситуации поступила правильно, защитив осетинский народ. Когда со стороны Грузии начался геноцид осетин, а в российский миротворцев стали стрелять грузинские вооруженные силы, наша страна просто больше не могла держаться в стороне и поступила, как настоящая Великая держава - спасла осетинский народ от полного уничтожения. Это была заслуженная моральная, политическая и военная победа над грузинскими захватчиками. К счастью, последовавшая за этими событиями реакция Южной Осетии и президента Республики Эдуарда Джабеевича Кокойты спасла честь России.

Я думаю, что сейчас югоосетинская проблема почти решена. Признание независимости Южной Осетии и Абхазии со стороны России послужит хорошим примером для других стран. Многие понимают, что делают США, и что независимость республик просто необходимо признать в знак солидарности противостояния американскому империализму и однополярному миру.

Пусть это будет не очень быстро, но рано или поздно многие страны последуют примеру России, и, в этом смысле, реакция Никарагуа очень показательна. На очереди - Венесуэла, Боливия, Сирия, Куба. Также я надеюсь, что Южную Осетию и Абхазию признает Китай.

 

Россия вернулась

Защитив слабые народы, мы вновь стали серьезной силой мировой политики

События во многом опережают экспертные оценки. Вот уже и российский парламент требует признания Южной Осетии и Абхазии. Что думают о ситуации ведущие эксперты страны?

Александр Дугин, политолог, лидер Международного "Евразийского Движения": Россия не выиграла войну. Россия выиграла битву. Выиграла ее военным образом, информационно, политически и дипломатически. Операция была блестяще проведена. Таких результатов многие не ожидали ни внутри страны, ни во вне. Все работало как по команде. Военным - безупречный плюс.

Информационно - есть разные оценки, но, на мой взгляд, мы вели себя идеально. Такой консолидации СМИ я не мог себе представить. Политически - полная консолидированность тандема, никакой расщелины во власти, ни раскачки, ни попытки присвоить победу. Политический класс либо молчал, либо поддерживал - прекрасное поведение. Идеально выстроенная система управления политикой. Дипломатически - когда я смотрел Чуркина, то у меня наворачивались слезы: я не видел такого с 1991 года. Это была великая страна, которая ведет дипломатическую войну. Искренне и истово, при наличии или отсутствии аргументов.

Теперь вопрос в том, обратим ли выигрыш этой битвы? Да, обратим. Мы в результате победы вышли в новое качество, серьезно осложнив свои отношения с Западом. Теперь мы в состоянии войны, причем затяжной. Мы не можем сказать: ох, наконец все кончилось. Мы не сможем этого сделать ни через неделю, ни через месяц, ни после выборов в США в ноябре. В прежний статус-кво мы никогда не вернемся. Сейчас мы находимся в жесткой конфронтации с США.

При Горбачеве мы снимали напряженность. При Ельцине ее почти сняли - ценой едва ли не самоуничтожения. При Путине мы начали показывать зубы. Нам то верили, то - нет. Чечню мы отвоевали. А вот когда мы перешли за нашу границу, тут все поняли: это серьезно. Слова про суверенную демократию - словами, но суверенитета нам никто не простит. Это уже всерьез. Конфликт атлантизма и евразийства перешел в другую плоскость. Код - стерт. Карты - активированы. Дальше начинаются другие процессы.

Никакого безумства у Саакашвили не вижу. У грузин была великолепно спланированная операция. Расчет был на то, что Россия не могла признать независимость Южной Осетии - там ведь много грузинских анклавов. Видимо, Саакашвили получил категоричные заверения от Вашингтона, что Россия либо не ответит, либо промедлит. Они считали, что мы готовы к вербально-виртуальному, имитационному противостоянию с США, но не готовы к реальному.

А мы делали вид, что не готовы, но в реальности оказались готовы. Медведев максимально взял на себя ответственность и стал мужчиной в геополитическом смысле. Это его Чечня. Теперь ясно: закончилась путинская "восьмилетка", и Медведеву придется подстраивать под несравнимо более жесткие и новые условия политическую, идеологическую и экономическую реальность. До этого можно было говорить о модернизации, теперь ее нужно делать.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/4098