Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | "KM.ru" | Сербия: Россия против России | Александр Дугин: "Американцы делают большую политику не только войнами, но и деньгами. К сожалению, мы не делаем того же самого. А надо было всего лишь поддержать социалистов перед выборами" | 24.06.2008
    24 июня 2008, 08:50
 
Мы сделали ставку на Тадича - это какой-то политический инфантилизм

На радостную амбразуру Запада

Сербы не смирились

Непобеждённый

Александр Дугин

Сербия: Россия против России

Безграмотная ориентированность России в сербской политической ситуации больнее всего бьет по ней же самой

Опубликовано на информационно-развлекательном мульти-портале "KM.ru" 23 июня 2008

Проблемы с формированием национальной пророссийской правящей коалиции в Сербии в значительной мере являются результатом фундаментальных упущений в российской внешней политике. Вообще, сербское направление в российском руководстве с 1990-х годов находится в руках людей, которые совершенно не сознают значение Балкан для российской системы безопасности и национальных интересов.

В конце 1990-х - начале 2000-х мы предавали Милошевича и фактически не поддержали сербов в тогдашней Югославии. По сути, мы выступали как настоящие предатели. Хотя исторически это полностью противоположно традициям русской государственности, когда мы были готовы многим пожертвовать (например, ввязавшись из-за сербов в Первую мировую войну, мы потеряли империю) ради того, чтобы сохранить свое геополитическое влияние на Балканах. То есть Россия всегда осознавала жизненное значение Балкан для нас.

Но с 1990-х годов прошлого века (в эпоху Ельцина и Черномырдина) Россия начинает самоубийственно предавать сербов, которые являются нашими главными союзниками в Европе. Ведь это естественный анклав, который мог бы служить в качестве территории для размещения наших военных баз, а также быть фундаментальным оплотом для того, чтобы оказывать прямое влияние на ситуацию в Восточной и Центральной Европе.

При Путине эта ситуация, казалось бы, изменилась. Однако, некоторые рудименты прошлой политики все равно остаются. Смотрите, что мы делаем. Вместо того чтобы перед президентскими выборами в Сербии принять с почестями Николича, у которого были все шансы стать президентом, будучи лидером сербских радикалов, мы принимаем Бориса Тадича. Хотя это абсолютно прозападный (в духе покойного Джинджича) политик.

 

 

 

Архивы Евразии

24.06.2007 - Странный день календаря - Александр Дугин: ''Проект Большой России настаивает на том, чтобы мы не останавливались, не закрывались в границах РФ - культурных, политических, административных, территориальных, - но двигались вперед и выше''

Джинджича, слава богу, сербские патриоты «грохнули». Потому что таким подлецам не место на земле. А Джинджича № 2 - абсолютно проамериканского и антироссийского политика - мы принимаем на высшем уровне. И договариваемся с ним об экономических контрактах. Хотя, казалось бы, уважающая себя держава должна была говорить об этом с совершенно другим кандидатом на пост президента - с Томиславом Николичем. То есть поддерживать тех, кто нас любит и кто предоставил бы нам возможность разместить в Сербии свои базы. Так что мы совершаем ошибки даже в достаточно благополучную (в геополитическом смысле) эпоху Медведева-Путина.

Слава богу, что когда Дмитрий Медведев был кандидатом в президенты, он встречался с Николичем. Однако на подписании контракта по поводу строительства участка трубопровода «Южный поток» между Москвой и Белградом присутствовал Тадич. Получается, что ему также была оказана поддержка.

Напомню, Николич в тот момент был без пяти минут президентом. Он набрал 37 % голосов. То есть на 2 % больше, чем Тадич. И если бы мы оказали ему дополнительную поддержку, он был бы сегодня президентом Сербии. Я сам совсем недавно был в Сербии и встречался с Коштуницей, с Николичем и лидером социалистов Ивицей Дачичем (который, кстати говоря, вступил в «Евразийское движение»). Я разговаривал с этими людьми очень серьезно и обстоятельно. В Сербию постоянно ездят наши делегации «Евразийского движения». Более того, здесь есть наше представительство. То есть мы постоянно держим руку на пульсе. Так вот, невнимательное и неадекватное отношение к сербской проблеме со стороны наших дипломатов наносит огромный урон национальной безопасности России.

Возвращаясь к вопросу о формировании правящей коалиции, хочу напомнить, что когда встал вопрос о признании независимости Косово со стороны США, Россия поддержала сербов. И совершенно правильно поступила. Но, обратите внимание, разразившийся вслед за этим парламентский и правительственный кризис в Сербии открывал перед нами уникальную возможность вернуть все «на круги своя». Для этого нужно было только одно: договориться с теми силами, которые имели в Сербии «золотую акцию».

Главной силой были социалисты из бывшей партии Милошевича СПС, которую сейчас возглавляет Ивица Дачич. Вопрос в том, что и Николич, и Коштуница были ориентированы на Россию. Они являются безусловными противниками признания независимости Косово и вступления в ЕС без части своей территории. Слабым звеном изначально был Ивица Дачич.

У России сейчас есть сотни миллиардов нефтегазовых средств. В конечном итоге получить подпись соцпартии было, что называется, раз плюнуть. Однако российские власти ничего не предприняли для этого. А сейчас мы начинаем уповать на американцев. Вот, дескать, они помогли Тадичу перекупить Дачича. А ведь Тадич просто перекупил слабое звено. И он совершенно правильно сделал.

Американцы делают большую политику не только войнами, но и деньгами. К сожалению, мы не делаем того же самого. А надо было всего лишь поддержать социалистов перед выборами. На самом деле они сами склонялись к этому. Наши олигархи легко могли бы раскошелиться и, грубо говоря, купить себе несколько «золотых акций» сербской политики. После этого мы бы имели своего премьера, парламент и военные базы на территории Сербии в самом центре Европы. Однако мы не пошли на это.

Я лично предлагал конкретные проекты, что нужно делать в таком случае. Все зависело от желания наших властей вложить в эти проекты несколько копеек от многомиллиардных нефтегазовых доходов. Это были бы просто микроскопические инвестиции по сравнению с теми деньгами, которые вращаются в политике и которые тратятся на пиар или приемы. После выборов Дачич еще раз приезжал в Россию. Но мы тогда в очередной раз проигнорировали его. И тем самым больно ударили по собственным же национальным интересам. Это уже попахивает Степашиным, который в свое время заявил: «Кажется, Дагестан мы потеряли». Однако Путин и отличается от Степашина тем, что он так не считал и выбил боевиков из республики в 1999 году. Сейчас складывается похожая ситуация.

Мы могли потратить сущие копейки и сохранить свое влияние в Сербии, но вместо этого сделали ставку на Тадича. А потом жалеем и плачемся, что национальная коалиция в Сербии, похоже, не состоится. Это какой-то политический инфантилизм. В Сербии все плыло к нам в руки. Оставалось только немного почесаться и пошевелиться. Наши дипломаты должны прийти в себя. Иначе никакой позитивной политики ни в Европе, ни на постсоветском пространстве мы проводить не сможем. И не надо утешаться тем, что наши спортсмены забивают голы и показывают гимнастические трюки. Конечно, это само по себе прекрасно. Но это еще не есть настоящая политика и влияние страны в мире. Наши футболисты просто молодцы, что они сражаются за мобилизацию национального духа. Я бы вообще только ими и комплектовал бы наш парламент. Потому что только они что-то делают для России.

Зато огромная армия наших чиновников, которые занимаются международной политикой, в лучшем случае состоит из болтунов. Посмотрите, сколько создается всяких институтов и фондов, которые тупо распиливают бюджет. В нашей ситуации это просто преступное поведение. То есть, как и в ельцинские времена, мы продолжаем самим себе гадить на голову, подрывать свои собственные национальные интересы, а потом причитать и говорить: «Что же нам теперь делать?» Если бы я лично не встречался с теми людьми, от которых зависит ситуация в Сербии, не привозил их в Россию и не организовывал бы сербские марши, я, может быть, и не высказывался бы сейчас так однозначно. Сербские политики ждали поддержки России. Однако мы умудрились не сделать даже таких элементарных шагов. И смешно говорить, что российское руководство не знало, как нужно поступать. Я лично представил план действий до выборов. И убежден, что нечто подобное было доведено до верха еще по 5-6 другим каналам.

Надо было, фигурально говоря, почесать за ухом. Не почесали. И нечего теперь плакаться об упущенных возможностях и несостоявшейся коалиции. Тадич в самой грубой американской манере буквально за копейки перекупил социалистов. Дело не в последних. Природа всех людей и политиков одна и та же. Да и что сербским социалистам оставалось делать? Сначала мы сдали их бывшего лидера (Милошевича) в Гаагский трибунал, а теперь пытаемся увидеть с их стороны высокоморальное поведение.

Александр Дугин, политолог,
лидер Международного "Евразийского движения",
президент фонда "Центр геополитических экспертиз"

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3960