Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | "KM.ru" | Нам, пожалуйста, плохого президента | Александр Дугин: "Ради ясности я бы тоже поддержал его кандидатуру, но я не американский, а российский гражданин. Маккейн - это очень хорошо, он не злой, а откровенный враг. А откровенный враг - это хороший враг" | 17.06.2008
    17 июня 2008, 12:16
 
Александр Дугин

Нам, пожалуйста, плохого президента

США будут вести политику против России вне зависимости от победителя президентской гонки, но с радикальным русофобом у нас не будет в этом никаких иллюзий

Опубликовано на информационно-развлекательном мультипортале "KM.ru" 16 июня 2008

В Америке завершились последние праймериз, на которых победил Барак Обама. С моей точки зрения, после этого шансы Джона Маккейна существенно возросли. Но исход выборов пока не предопределен. Я думаю, что ситуация будет очень напряженной, поскольку многие американцы недовольны политикой Буша и политикой республиканцев и потому хотят перемен.

Но самое главное в этой ситуации - не обольщаться Обамой. С Маккейном же вообще все очевидно. Он представитель ультраконсервативного однополярного атлантизма, который предлагает распустить ООН. Он будет играть с открытым забралом. Маккейн скажет: «Америка пришла. Все быстро на колени, лизать сапог господину! Кто не спрятался, я не виноват». Вот разговор Маккейна.

Его приход к власти был бы очень полезной встряской для России. До сих пор сохраняются иллюзии, что американцы не такие плохие. У нас существует пятая колона экспертов, воспитанных на американских фондах и грантах, которые до сих пор дуют и гудят свое. Я ежедневно встречаю на самых высокопоставленных мероприятиях группы американских агентов влияния. Они столько вреда России принесли своим проамериканизмом, что трудно описать словами.

До сих пор в России сидит группа предателей, которая как ни в чем не бывало гонит проамериканские идеи и тем самым демобилизует наше государство. Такое ощущение, что Россия отчасти продолжает жить в 90-х с проамериканской агентурой.

В американской внешней политике не существует противоречий в отношении целей и методов

Старый конь борозды уже не видит

Случайные элиты

Лицемерие и ошибочность новой русофобии Запада

С приходом Маккейна по ним будет нанесен давно заслуженный удар. Все вещи встанут на свои места. Он будет делать то же самое, что делали Буш и Клинтон, - утверждать американскую гегемонию. Маккейн будет это делать открыто и просто оскорбительно для всех. В этом случае никто не сможет сказать, что Америка - это хорошо. А тот, кто скажет, будет просто подонком, даже в собственных глазах. При нем американизм обнаружит свою сущность. Маккейн будет еще круче, чем Буш.

Маккейн откровенно говорит: «Я ненавижу русских». Его кредо - русофобия. Американцы ненавидят нас. Они всегда действуют исходя из своих интересов, которые жестко во всех отношениях противоречат нашим. Лучше пусть при этом они нас ненавидят, нежели чем действуют холодно и безразлично. Я бы приветствовал приход Маккейна. Это бы означало, что позиции патриотического лобби в России окончательно станут бесповоротно фундаментальными. Я много лет, как заведенный, говорю одно и то же: «Америка - наш главный враг». И Маккейн - идеальное подтверждение этому. Ради ясности я бы тоже поддержал его кандидатуру, но я не американский, а российский гражданин. Маккейн - это очень хорошо, он не злой, а откровенный враг. А откровенный враг - это хороший враг.

Что касается Обамы, то тут могут возникнуть разного рода иллюзии. Мол, если придет этот афроамериканский популист, то все будет хорошо. Обама - это Америка в ООН, новое мышление, перестройка. Но ничего это не будет. Их Обама как наш Медведев. Многие же считают до сих пор, что Медведев - это оттепель и реставрация. Он же едет в Китай, в Германию и Казахстан. Он явный представитель евразийской геополитической модели. Путин знал, кому доверять. Медведев - мягкий и добрый, но он такой же евразиец, государственник и державник, как и Путин.

Обама, если он выиграет, будет проводить ту же самую политику в отношении России, что и Маккейн. Дело в том, что в американской внешней политике не существует противоречий в отношении целей и методов. Все споры сводятся к тому, как быстро, как лучше, как эффективнее, как менее затратно и более привлекательно достичь этих целей этими методами. Обама, будучи президентом, будет следовать линии американской геополитики. Он будет создавать однополярный мир, будет продолжать жесткую линию, направленную на американскую мировую гегемонию, только в иной упаковке. Это будет с дружескими улыбками и африканскими шутками, с популистскими закосами. Но он будет все равно классическим проводником атлантистской геополитики. Он же уже предложил бомбить Пакистан.

Если Обама придет к власти, наша пятая колонна скажет: «Вот видите, американцы не такие плохие. Они выбрали афроамериканца. Против России они ничего не имеют». И такая белозубая улыбка черного лица Обамы будет служить им аргументом. Они будут тыкать нам этого Обаму, как будто с его приходом закончилась геополитическая война континентов. Обама станет аргументом в руках предательской силы. Хотя они бы предпочли Хиллари Клинтон. Мол, Америкой управляет женщина-демократка. Она не злая. Обама для пятой колонны более сложное явление.

Но я думаю, что, скорее всего, он все равно не победит, потому что у него есть некие закосы, не корректные для американского истеблишмента. Там все-таки правит ложь. Я думаю, что едва ли он победит. Но если даже это случится, то не стоит заблуждаться относительно того, что хороший Обама выиграл у плохого Маккейна. Есть два кандидата, каждый из которых будет проводить проамериканскую политику в глобальном масштабе, направленную на глобальное доминирование и создание однополярного мира.

Для России ничего хорошего это не означает. Я бы сказал, что для нашего внутреннего оздоровления Маккейн был бы гораздо более целебным явлением. Он будет называть вещи своими именами. И тогда мы отрезвеем. А это самое главное. Если же мы не проснемся и не отрезвеем, нами будет править полная шваль.

Александр Дугин, политолог,
лидер Международного "Евразийского движения",
президент фонда "Центр геополитических экспертиз"

 

 

 

Архивы Евразии

17.06.2006 - Против коррупции и бюрократии - Ирина Табацкова: ''Парадоксальная ситуация: у нас в казне лежат деньги, но потратить их нельзя''


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3957